Арпатские водопады и урочище Панагия (Крым): описание, как добраться, отзывы

Арпатские водопады – одна из природных достопримечательностей Крыма. Водные каскады на реке Арпат невероятно живописны в любое время года. Однако опытные туристы утверждают, что наиболее благоприятный период для их посещения – весна. Где находится это уникальное место и как до него добраться туристам?

Урочище Панагия и водопады на реке Арпат

Арпатские водопады
Арпатские водопады – не самая знаменитая достопримечательность в своем районе. И все же посетить их стоит всем любителям дикой природы. Водные каскады находятся всего лишь в 30 км от Судака и в 65 км от Алушты. Туристический маршрут начинается от небольшой деревушки Зеленогорье (Судакский район). Этот населенный пункт с трех сторон окружен горами. В шаговой доступности живописное горное плато, искрещенное тропинками, ущельями и горными грядами. Именно здесь находится заповедное урочище Панагия. Крым – это место, где в один день можно побывать в горах, зеленых долинах и на песчаных пляжах. На урочище Панагия начинается туристическая тропа, ведущая в ущелье. Во время этой прогулки можно увидеть водные каскады, пороги бурной реки и природные ванны. Это место как будто создано для любителей пеших прогулок и палаточного туризма. Тропа благоустроена для туристов, в сложных местах установлены лестницы с перилами и ограждения. Во время этой прогулки путешественники смогут увидеть своими глазами реликтовый лес, большой водопад и множество маленьких, горное озеро и некоторые другие интересные природные объекты.

Основные достопримечательности

Туры по крыму
Туры по Крыму в окрестностях деревни Зеленогорье обычно начинаются с посещения горного озера. Оно находится у предгорья плато Караби, на окраине населенного пункта. Вода в этом природном водоеме невероятно чистая, в теплый сезон здесь можно даже искупаться. Отправившись далее по горной тропе, можно полюбоваться бурной рекой Арпат. Ее русло проходит по дну небольшого ущелья, образуя пороги и водные каскады. Одна из главных жемчужин этих мест – большой Арпатский водопад. Его высота составляет около 10 метров. Струи воды стекают в «Ванну любви» - природное углубление в форме сердца. Считается, что посещать эти места следует весной, в период таянья снегов или после проливных дождей. Река в это время становится полноводной, благодаря чему водные каскады выглядят особенно живописно.

Легенды, связанные с урочищем Панагия и водопадами

Нередко именно влюбленным и молодоженам рекомендуют посетить природные достопримечательности, окружающие поселок Зеленогорье. Арпатские водопады умеют исполнять желания счастливых пар. Самый большой водопад в этой местности стекает в так называемую «Ванну любви». Если в этой каменной чаще искупаются любящие друг друга мужчина и женщина, их желания относительно совместного будущего обязательно сбудутся! Многие пары загадывают здесь желания о рождении детей, заключении брака и счастливой совместной жизни. Арпатские водопады связывают и с еще одной интересной легендой о взаимоотношении полов. К большому водопаду, помимо благоустроенной туристической тропы, ведет еще одна, дикая и труднопроходимая. Считается, что это путь амазонок. Согласно древним преданиям, мужчина, пожелавший взять в жены женщину-воина, должен был догнать свою избранницу и пройти вместе с ней по извилистой узкой тропе. Только человек, прошедший такое испытание, мог стать мужем амазонки.

Советы туристам

Арпатские водопады крым
Сегодня многие туристические агентства предлагают туры по Крыму с посещением именно этих водопадов. И все же даже прогулку к ним в составе туристической группы нельзя назвать простой и безопасной прогулкой. Маршрут проходит по горным тропам. А это значит, что данная экскурсия рекомендуется взрослым и детям школьного возраста, обладающим необходимой выносливостью. Лучше всего выбрать для посещения данной местности удобную одежду и обувь. Добраться до урочища Панагия и Арпатских водопадов можно и своим ходом. Возле заповедной зоны есть автопарковка и небольшое кафе. Некоторые туристы предпочитают отдыхать в этой местности с палатками. Не менее интересны однодневные пешие походы. Заблудиться здесь практически невозможно, для удобства отдыхающих на туристической тропе имеются указатели направления движения к основным достопримечательностям.

Как добраться до урочища и водопадов?

Урочище панагия крым
До Арпатских водопадов при желании совсем несложно добраться самостоятельно. Из Алушты до этой достопримечательности можно доехать примерно за 1 час. Маршрут достаточно прост: необходимо выехать из города в сторону Судака, проехать поселки Семидворье, Солнечногорское, Приветное и повернуть перед населенным пунктом Морское на Зеленогорье. На окраине этой деревушки вы увидите автостоянку и небольшое кафе. Далее к урочищу Панагия двигаться следует пешком. Как проехать на Арпатские водопады из Судака? Все так же просто. Необходимо выехать из города в сторону Алушты. Проехать село Веселое и Морское, сразу после которого будет поворот на Зеленогорье. Точные координаты достопримечательности: 44°52′45″N (44.879034), 34°42′50″E (34.713891). До Зеленогорья также можно доехать из Алушты или Судака на рейсовых автобусах пригородного сообщения.

Отзывы о посещении водопадов на реке Арпат и окрестных достопримечательностей

Зеленогорье арпатские водопады
Поездка к Арпатским водопадам не оставляет равнодушным никого. По живописному ущелью можно неспешно прогуливаться, ощущая собственное единство с природой. Любители активного отдыха предпочитают купаться в природных ваннах. Стоит отметить, что Арпатские водопады (Крым) имеют средний уровень популярности среди туристов. Если отправиться к ним рано утром, скорей всего, большого количества людей вы здесь не встретите. Посещение урочища Панагия и Арпатских водопадов сегодня абсолютно бесплатно. Этот маршрут сложно назвать экстремальным, но все же его будет тяжело преодолеть детям до 6-7 лет и престарелым людям. Желательно взять с собой в поездку к водопадам сменную обувь и купальник. В жаркий день нет ничего более приятного, чем окунуться в прохладную горную речку. Не забудьте взять фотоаппарат. На фоне фантастических природных ландшафтов и бурлящих водных каскадов фотографии получаются очень интересные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.