Как подготовиться к ОГЭ по математике: 6 критериев успешности

Для того чтобы продолжить обучение в школе в 10-11 классах или поступить в колледж, ученику 9 класса необходимо сдать выпускные экзамены, в том числе и ОГЭ по математике. Статистика показала, что большинство выпускников выбирают для сдачи гуманитарные предметы. Но что же делать, когда одним из обязательных предметов для сдачи экзамена является математика? Наша статья вам расскажет, как подготовиться к ОГЭ по математике. Итак, в путь, друзья.

как подготовиться к огэ по математике

Структура обязательного государственного экзамена по математике

Так исторически сложилось, что год от года структура контрольно-измерительных материалов по разным предметам изменяется организаторами. Пока сложно сказать, зачем это нужно. Министерство образования решило, что в 2017 году ОГЭ по математике будет состоять из трех модулей:

  • алгебра;
  • геометрия;
  • реальная математика.

Каждая часть разделена на уровни сложности. Чем тяжелее уровень, тем больше начисляется баллов за правильный ответ. Всего на экзамене придется решить 26 заданий. К базовому уровню относятся 20 заданий, еще 6 вопросов относятся к повышенному и высокому уровню сложности.

Таким образом, на выполнение данных заданий выпускнику отводится 235 минут или 3 часа 55 минут.

Эти особенности необходимо знать для того, чтобы понимать, как подготовиться к ОГЭ по математике. Во время подготовки необходимо правильно распределить время для выполнения тех или иных заданий.

Кто рано встает, тот легко ОГЭ сдает

Безусловно, подготовка к ОГЭ по математике в 9 классе должна начаться как можно ранее. Опытные педагоги советуют детям и родителям заблаговременно уделять внимание этому предмету, начиная с 5 класса. Первым делом необходимо посетить официальную страницу ФИПИ в сети Интернет. На сайте педагоги, родители, а также ученики найдут массу полезной информации. Оттуда же можно скачать демоверсии вариантов ОГЭ по математике.

варианты огэ по математике

Таким образом, вы заранее будете знать, какие темы будут на экзамене и какие разделы по математике нужно «подтянуть».

На том же сайте можно скачать документ под названием «Спецификация», в котором будут указаны задания и назначенное количество баллов за правильный ответ. Поэтому выпускник с легкостью может самостоятельно предварительно определить, сможет ли он успешно сдать экзамен.

Первый и один из важнейших критериев успешной сдачи ОГЭ – заблаговременная подготовка!

задания огэ по математике

Помощь репетитора или самостоятельные занятия?

Многие задумываются: «Как подготовиться к ОГЭ по математике?» Реально ли это сделать самостоятельно или нужна помощь репетитора? Ответить на этот вопрос может только ученик, опираясь на внутренние ощущения. Но и родительский взгляд со стороны тоже будет полезен. Ведь каждый ответственный родитель знает, какие предметы его ребенку в школе даются легко, а какие с трудом.

Стоит отметить, если работа по подготовке к ОГЭ по математике будет проходить с репетитором, то это значит, что она будет систематической. Сможете ли вы без посторонней помощи также регулярно готовиться к тестированию? Подготовка к экзамену с другом - это ошибка. Все полезное время уйдет на разговоры.

Помните, что 30% заданий ОГЭ по математике будут связаны с темами, которые изучаются детьми только в 9 классе. Ученикам придется отрабатывать ранее пройденные темы, а также новый материал!

Итак, второй важный критерий – это регулярность и систематичность.

Добросовестность

Мы живем в век информационных технологий, а это говорит о том, что 80% интересующей нас информации можно с легкостью найти в интернете. Надеяться на списывание на экзамене не стоит. Чтобы успешно подготовиться к тестированию, необходимо искать необходимые данные и решать задания к ОГЭ по математике. Не обманывайте сами себя. Не списывайте. Эта ошибка дорого стоит!

Третий критерий – добросовестность.

подготовка к огэ по математике 9 класс

Источники информации

Если у будущего выпускника нет возможности заниматься с репетитором, тогда у него возникает вопрос: «Как подготовиться к ЕГЭ по математике самостоятельно?» Не стоит паниковать. Все что необходимо для подготовки, вы с легкостью найдете в интернете.

Во-первых, скачивайте сборники тренировочных заданий. Во-вторых, поисковая система «Яндекс» вместе с талантливыми педагогами Москвы подготовила проект для выпускников «Яндекс ЕГЭ». Здесь дети найдут для себя вебинары и тесты, с помощью которых можно качественно подготовиться к экзамену. В-третьих, для отработки темы можно включать видеоуроки на портале YouTube, где учителя и дети выкладывают свои видеоматериалы с решением тех или иных заданий.

Как видите, сегодняшнему выпускнику гораздо легче готовиться к экзамену, ведь в интернете для подготовки есть варианты ОГЭ по математике. Этот фактор существенно облегчает участь экзаменуемого!

Четвертый критерий – полезная информация.

Наглядная информация

Всем известно, что математика и алгебра – предметы, в которых детям необходимо запоминать огромное количество формул, выражений и так далее. Вы можете выписывать необходимую информацию в специальный блокнот или приобрести специальное пособие, где за вас уже выбрали и напечатали необходимые формулы для успешной сдачи экзамена по математике. Чем чаще туда заглядывать, тем быстрее формулы запомнятся.

Пятый критерий – наглядные пособия.

работа по подготовке к огэ по математике

Внимание родителей

Выпускные экзамены всегда являются причиной стресса у подростков. Поэтому родители должны с особым вниманием, пониманием и чуткостью относиться к детям в этот период. Соблюдайте дома тишину, когда ребёнок занимается уроками или готовится к экзамену. В вопросах о подготовке проявляйте не жёсткий контроль, а естественное любопытство. Спрашивайте о его настроениях, ощущениях и внутренних убеждениях, а также предлагайте свою посильную помощь.

Шестой критерий – забота родителей.

В заключение

Итак, мы с вами рассмотрели вопрос, как подготовиться к ОГЭ по математике. Акцентируем ваше внимание на том, что подготовка может быть самостоятельной или с помощью репетитора. Важно организовать и систематизировать эти занятия. Определить для себя сложные темы. Регулярно решать тесты, а также стараться запоминать формулы и выражения при помощи мнемотехнологий. Но это уже совсем другая статья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.