Дмитрий Жойдик: контраст приносит свои плоды

Имя этого актера, которого все считают многоплановым, известно театралам больше, чем киноманам. В кино Дмитрий Жойдик снялся всего в нескольких картинах, зато у него немало запоминающихся театральных ролей. Например, он сыграл Ирода Антипу в «Саломее» Оскара Уайльда, Лжедмитрия в «Борисе Годунове», Клер в спектакле «Служанки» и неожиданную роль Чудовища в постановке «Аленький цветочек».

дмитрий жойдик

Для него играть одновременно несколько персонажей и сложно, и интересно. После каждого спектакля Дмитрий по-другому начинает относиться к себе и к своим проблемам, которые раскладываются в стройный ряд.

Дмитрий Жойдик: биография

Родился актер 26 декабря 1973 года во Владивостоке. Окончив среднюю школу, поступил в Дальневосточную государственную академию искусств. После стал членом актерской труппы Приморского драматического театра имени М. Горького.

Талантливый, рослый и импозантный актер Дмитрий Жойдик в одночасье полюбился не только приморской публике, но и главному режиссеру театра Ефиму Звеняцкому. На сцене ему посчастливилось сыграть Лжедмитрия в «Борисе Годунове», Егора Глумова в постановке «На всякого мудреца довольно простоты», Беляева в «Месяце в деревне» по Тургеневу и так далее.

Театр Романа Виктюка

Тем более было неожиданно, когда Дмитрий решил уехать в Москву. Первые три месяца он метался от одного театра к другому, а затем, собрав чемоданы, решил возвращаться на родину. Но неожиданно один звонок решил его судьбу. Это был звонок от Романа Виктюка с предложением сыграть в «Служанках».

дмитрий жойдик фото

Еще со студенческой скамьи Дмитрий мечтал об этом спектакле. Его поразила неординарная и новаторская постановка, смесь из режиссерских и актерских находок, а Клер он вначале скопировал с Николая Добрынина, игравшего эту роль раньше.

Учителями его в столице стали Ирина Апексимова и Владимир Зайцев, с которыми он выходил на сцену в постановке «Наш Декамерон». Их школу трудно было переоценить, то, что они дали Дмитрию — дорогого стоит. Это и общение с залом, профессионализм во всем, готовность к любым неожиданностям во время спектакля и так далее.

Театральные роли

С 2002 по 2011 годы Дмитрий Жойдик играл главные роли в театре Романа Виктюка. Пять лет он играл Клер в «Служанках», затем была роль в спектакле «Саломея. Странные игры Оскара Уайльда», где он сыграл Ирода Антипу и самого О. Уайльда. В «Нездешнем саде, или Рудольфе Нурееве» у Дмитрия сразу было пять ролей, а в «Мастере и Маргарите» он сыграл Ивана Бездомного и Иешуа Га-Ноцри.

Несмотря на успех и огромное количество поклонников, Дмитрий Жойдик не считает себя москвичом, его тянет туда, где он родился. Владивосток — это родина, место, где он впервые попробовал воду, где остались родные, друзья и альма-матер. В настоящее время его семья живет под Калугой в родовом имении Натальи Гончаровой, там же живут и родители. Для актера домом и тылом сейчас является Калуга, но и Владивосток — это место, куда он всегда может приехать в гости к друзьям.

Непреходящие ценности

Дмитрий Жойдик, фото которого можно увидеть в данной статье, считает, что главное в жизни — это семья, дети, родители. Дети ждут защиты, направления в жизни, уверенности в завтрашнем дне, а родители хотят, чтобы подросшие сыновья и дочери уделяли им внимание, заботились о них. Дмитрий рано понял эту истину и всячески старается жить в согласии с ней.

Приехав в Москву, он пытался постичь себя, ведь вокруг были лучшие театры, знаменитые школы, была даже легкая неуверенность в себе. Но приглядевшись, Дмитрий понял, что выпускники Дальневосточной академии ничем не хуже столичных актеров, даже несколько их превосходят. Именно в Москве он понял - для того чтобы постичь себя, необязательно куда-то бежать.

дмитрий жойдик биография и фильмография

На большом экране

Биография и фильмография Дмитрия Жойдика достаточно интересны. Актер снялся в следующих сериалах:

  • «Аэропорт 2» — серия «Дамские штучки».
  • «В ритме танго».
  • «Поцелуйте невесту».
  • «Рая знает».
  • «Напарницы».
  • «Искушение».

А также снялся в клипе «На фиг, на фиг» группы «Несчастный случай». Сам Дмитрий особого значения этим ролям не придает, он готов сыграть и в рекламе, но только это должна быть достойная реклама, чтобы спустя годы не было стыдно за себя.

«Все о мужчинах»

В настоящее время Дмитрий Жойдик вместе с Максимом Авериным и Виктором Добронравовым играет в спектакле известного во всем мире драматурга Миро Гаврана «Все о мужчинах». Режиссером является Сергей Ломкин. В постановке в четырех отдельных историях показываются характеры разных мужчин, их роль и значение в современном мире. Автор пьесы стремился показать, что, несмотря на противоположность характеров каждого из героев, их социальный статус и даже национальность, у них есть нечто объединяющее. Что именно? На этот вопрос смогут ответить зрители, посмотрев спектакль.

Актеру Дмитрию Жойдику приходилось работать в различных манерах, стилистике, с разными режиссерами. В Театре Виктюка он зачастую был вводным актером, когда времени на репетиции не оставалось, и при всем этом Жойдик оставался самим собой, то есть актером Приморского академического театра, который выполнял мизансцены.

Возможно, как раз этот контраст и приносит свои плоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.