Себастьян Кох: биография немецкого актера

Себастьян Кох – популярный немецкий актер театра и кино. Родился 31 мая 1962 года в городе Карлсруэ (Баден-Вюртемберг, ФРГ). Широкую известность получил, снявшись в многосерийном фильме «Наполеон», а также в лентах «Жизнь Других» и «Черная Книга». В настоящее время работает диктором аудиокниг. Начитывал несколько эпизодов произведения Федора Достоевского «Идиот» на немецком языке.

Себастьян Кох

Биография: детство, образование

Все свое детство Себастьян провел в Штутгарте. Воспитывался только матерью, потому как отец ушел из семьи после его рождения. Изначально мальчик хотел стать известным музыкантом. В семилетнем возрасте записался в музыкальный кружок, где учился играть на скрипке. Как-то раз ему посчастливилось встретиться с режиссером Клаусом Пальманно, и он всерьез задумался над реализацией актерской карьеры. В 1985 году Себастьян Кох окончил актерскую школу им. Отто Фалькенберга в Мюнхене. В этом же году он становится студентом мюнхенского «Театра Молодежи». Однако, проучившись здесь один семестр, по рекомендации одного из знакомых перебирается в Берлин, где поступает в Государственный Театр.

Карьера актера

В 1986 году Себастьян Кох (фото ниже) дебютирует на съемочной площадке в эпизодической роли в немецком криминальном сериале под названием «Место преступления – Сила Судьбы», который транслировался по телевидению в ночное время и с красным квадратиком.

Себастьян Кох фото

В 2002 году Себастьян принимает участие сразу в нескольких ТВ-проектах: приключенческом сериале под названием «Танец с дьяволом – похищение Ричарда Оеткера» и биографической драме «Семейство Манн – роман, протяженностью в сто лет» (по-немецки: Die Manns - Ein Jahrhundertroman). Последняя кинолента с участием Себастьяна Коха выиграла в номинации «ТВ-событие 2002 года Германии», а сам актер выиграл в номинации «Лучшая ТВ-премия Баварии» за роль Клауса Манна.

Известность после сериала «Наполеон»

Наибольшую известность принесла актеру роль в мини-сериале «Наполеон» (2002), где он сыграл маршала Жана Ланна. Мини-сериал иллюстрирует боевые действия знаменитого французского полководца Наполеона: битвы под Прейсиш-Эйлау (ныне - город Багратионовск), Ватерлоо, Аустерлицем и бегство из Российской Империи. В картине была показана и личная жизнь Бонапарта: его супружество и развод с Жозефино Богарне, бракосочетание с Марией-Луизой (дочерью последнего императора Священной Римской империи Франца II), а также любовные отношения с Э. Денюэль и М. Валевской (польской дворянкой, дочкой гостыньского старосты Матвея Лончинского).

После съемок в кинокартине «Наполеон» Себастьян Кох начал заявлять о себе, как об актере интернационального масштаба.

Киноленты «Жизнь Других» и Черная книга»

В 2006 году актер получает вакантную премию «Бэмби» и «Лучший актер-2006 ». Этот год для Коха был ознаменован всеобщим признанием и почтением. Ведь он снялся в легендарном фильме от режиссера Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка под названием «Жизнь Других». Здесь он сыграл роль Георга Драймана. Данная кинокартина была удостоена премии в категории «Лучший зарубежный фильм 2007 года».

Также немецкий актер снялся в последней работе режиссера Пола Верховена – фильме «Черная книга» (остросюжетная военная драма), премьера которого состоялась в Венеции и Торонто. В этом кинофильме Кох сыграл роль Людвига Мюнтце, после которой обрел еще большую мировую известность.

Себастьян Кох личная жизнь

Себастьян Кох: личная жизнь, работа, творчество

В настоящее время немецкий киноактер проживает в столице Германии (г. Берлин) вместе со своей дочерью Пулиной (ее родила корреспондентка Биргит Келлер). Себастьян продолжает работать в драматургии. Иногда его приглашают в различные телепередачи. Также Кох является диктором аудиокниг - читает классику мировой библиографии. В период с 2001-го по 2005-й год у Себастьяна был роман с актрисой Анной Шудт, а с 2005-го по 2009-й - с голландской киноактрисой Ван Хаутен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.