Как построить выкройку туники? Как сшить тунику без выкройки?

Туника — очень модный, красивый и удобный предмет одежды, подходящий вариант которого отыскать иногда не удается. И тогда творческие барышни решают самостоятельно осуществить свою задумку. Однако без подробной инструкции с задачей справиться могут лишь единицы. Поэтому в данной статье мы расскажем о том, как построить выкройку туники и сшить вещь своими руками.

Подготовительный этап

туника выкройка для полных

Опытные рукодельницы часто делятся советами с начинающими мастерами. Они отмечают, что на первых порах не следует шить различные вещи из очень тонкой, сыпучей и крошащейся ткани. Все потому что ее требуется обработать при помощи оверлока или иных инструментов, которые у новичка есть не всегда.

Рисовать выкройку туники лучше всего на трикотажной, хлопковой или льняной материи. При этом можно выбирать абсолютно любой цвет, относительно этого нюанса строгих рекомендаций нет. И также стоит отметить, что для воплощения задуманного изделия требуются ножницы, кусочек мела, длинная линейка, специальные булавки, сантиметровая лента, листок бумаги, простой карандаш, иголка с ниткой и швейная машинка.

Снятие мерок

Чтобы построить правильную выкройку туники, крайне важно грамотно измерить модель, которая будет носить готовое изделие. Для этого берем сантиметровую ленту, карандаш и бумагу. Просим прекрасную особу раздеться до нижнего белья. После чего приступаем к измерению следующих параметров:

  • обхват груди или бедер (выбираем наибольшее значение);
  • длина изделия;
  • точка начала проймы;
  • обхват шеи (измеряют в основании);
  • длина рукавов при наличии.
туника быстро без выкройки

Изображение наброска

Опытные рукодельницы дают новичкам такой совет: прежде чем приступать к построению выкройки туники, следует наметить модель на листе бумаги. При этом желаемый предмет гардероба не нужно рисовать в полном размере. Наша задача — подготовить схему, по которой мы будем ориентироваться. Поэтому рисуем свою задумку. При желании оформляем ее цветными карандашами, ручками или фломастерами.

После прибавляем к снятым ранее параметрам 2-2,5 сантиметра — припуски на швы. И также корректируем размер своей задумки. Ведь туника задумана, как свободное прямое платье короткой длины. Однако помним о том, что, если увеличиваем ширину основного полотна, уменьшаем длину рукавов. В противном случае можно создать наряд, напоминающий костюм Пьеро.

выкройка пляжной туники

Основная часть — построение выкройки

Тунику своими руками выкроить и сшить совсем несложно. Для этого предлагаем подробную и пошаговую инструкцию. Начинается она с построения выкройки задуманного изделия:

  1. Берем отрез ткани, подходящий под нужный размер.
  2. Складываем пополам, формируя прямоугольник, который требуется разложить на ровной гладкой поверхности и скрепить булавками. Чтобы в процессе работы материал не скользил и не сбивался.
  3. Первым делом откладываем длину изделия, просто намечаем верхнюю и нижнюю точку.
  4. После отмечаем половину обхвата груди или бедер. Делаем этот также при помощи точек.
  5. Соединяем точки, рисуя прямоугольник нужного размера.
  6. Отмеряем расстояние от нижнего края до подмышечной впадины. И с обеих сторон намечаем точку начала проймы.
  7. Ровно посередине верхней стороны прямоугольника отмечаем расстояние, равное 1/2 обхвата шеи. Это ворот.
построение выкройки

Рукава — построение выкройки

На выкройке основной части измеряем глубину проймы — от плеча до подмышечной впадины, умножаем на два и откладываем ширину рукава. Далее отмечаем длину. И наконец, соединяем намеченные точки, рисуя фигуру нужного размера.

Осуществив несложные манипуляции, заканчиваем построение выкройки пляжной туники, домашней или парадно-выходной. После чего выкраиваем изделие и собираем, оставляя отверстия для рук и головы, которые затем необходимо обрамить атласной лентой, чтобы скрыть некрасивый край.

Туника без выкройки

туника выкройка

Быстро и легко можно сделать иной вариант туники. На это уйдет у барышни не более получаса. Чтобы читатель не запутался в действиях, предлагаем подробный мастер-класс:

  1. Первым делом покупаем материал. Для этого требуется заранее рассчитать размеры необходимого полотна. Длина известна и так, ведь мы ее ранее измерили. А для того чтобы рассчитать ширину, обращаемся к математике. Умножаем длину рукавов на два и прибавляем половину обхвата бедер или груди. Учитываем припуски на швы. В итоге выясняем, ширину одной части задуманного изделия — переда или спинки. На отрезе ткани должны поместиться обе детали. Поэтому приобретаем материал, учитывая этот важный нюанс.
  2. После чего приходим домой и так же, как в предыдущей инструкции, складываем отрез ткани пополам.
  3. Чтобы он не двигался, фиксируем булавками.
  4. Теперь берем линейку, мел и отмеряем от нижнего края точку начала проймы. От нее в каждую сторону длину рукавов.
  5. При помощи иголки с ниткой соединяем перед и спинку швом «вперед иголка». Слишком не стараемся, нам нужно просто зафиксировать материал.
  6. Далее, прошиваем полотно на машинке и убираем вспомогательную нить.
  7. Наконец, украшаем готовое изделие по собственному желанию.
простая выкройка

Очень важно отметить, что это простая выкройка туники для полных барышень будет особенно актуальна. А все потому что позволяет отлично замаскировать любые несовершенства и лишние килограммы за счет боковых оборок. Однако опытные рукодельницы и ведущие стилисты рекомендуют выбирать для задуманного предмета гардероба материал с цветочным или геометрическим принтом. Однотонные ткани лучше оставить для другого изделия.

туника своими руками выкройка

Надеемся, мы смогли убедить читателя в том, что реализовать свою идею очень просто. Главное, не бояться осваивать новые горизонты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.