Как изготовить костюм Пьеро

Праздничный костюм Пьеро очень легкий в изготовлении и может стать хорошим вариантом для новогоднего торжества в детском саду или школе. Состоит он из таких элементов:

  • длиной рубашки;
  • брюк;
  • колпака.

Обязательно потребуется для костюма Пьеро выкройка, а также белая атласная ткань. Этот персонаж сказки одет в белую длинную рубашку с большими черными пуговицами и брюки. На голове у персонажа возвышается большой конусообразный колпак.

Как сделать рубашку

Сделать костюм Пьеро своими руками достаточно просто, самое главное, четко следовать инструкции и предварительно подготовить выкройки. Чтобы изготовить рубашку, потребуется белая атласная ткань. Изначально необходимо подготовить чертеж на бумаге, а затем перерисовать выкройку на ткань. Стоит помнить, что обязательно должны быть припуски на швы, поэтому при раскрое добавить по 1 см с каждой стороны.

костюм пьеро
После того как выкройка будет готова, стачать обе части спинки, оставив небольшой разрез для застежки. Готовый шов тщательно разгладить и обметать. Сшить между собой плечевые части и подготовить обтачку для горловины.

Приложить обтачку на горловину лицевой частью и обработать по краю. Вывернуть ее на изнаночную сторону, все тщательно разгладить, а затем прошить по другому краю. Присоединить рукава и обметать швы. Затем проработать боковые части рубашки. Низ рукавов и готовой рубахи подогнуть и прошить. На разрезе, оставленном на спине, сделать петельку и пуговицу.

Для костюма Пьеро понадобятся помпоны, которые изготавливаются из ткани и ваты. Вырезать по 6 белых и черных кругов ткани диаметром 10 см. Затем собрать каждый кружок, предварительно наполнив его ватой и закрепить ниткой. Готовые помпоны нашить на низ рукавов, по 6 штук на каждый, чередуя между собой цвета.

Для изготовления пуговиц нужно вырезать 6 кругов черной ткани диаметром по 7 см. Сложить попарно лицевой стороной и соединить между собой, оставив небольшое расстояние. Готовые пуговицы вывернуть на лицевую сторону, наполнить плотно ватой и зашить. Всего должно получиться 3 крупные пуговицы. Пришить их к рубашке.

Воротник можно изготовить из кружева, ширина которого составляет 10-12 см или обыкновенной нейлоновой ленты для бантов. Если использовать ленту, то потребуется примерно 3 м. Нужно подкатить край ленты, чтобы в нее можно было продеть резинку и прошить. Затем готовое изделие стянуть по размеру шеи ребенка.

Как сделать брюки

Можно полностью изготовить костюм Пьеро своими руками, используя выкройки или надеть совершенно любые светлые брюки. Для изготовления брюк нужно выполнить выкройку на бумаге, а затем перерисовать ее на подготовленную ткань, добавив дополнительно припуски.

костюм пьеро своими руками
Когда все будет готово, соединить части брюк между собой, подогнуть пояс на расстоянии, достаточном для того, чтобы затем продеть резинку. Подогнуть и подшить низ брюк. Продеть резинку и закрепить.

Колпак для костюма Пьеро

Для костюма Пьеро нужно изготовить колпак из плотной бумаги. Изначально вырезается деталь колпака и склеивается по припуску. Для колпака нужно изготовить помпоны точно так же, как и для рубашки. Помпоны приклеить к колпаку клеем или просто нашить. Вместо них можно наклеить обычные круги, выполненные из бумаги.

костюм пьеро выкройка
На уровне ушей прикрепить резинку, которая будет идти через подбородок. Это нужно для того, чтобы колпак не съезжал с головы.

Грим для создания образа

Всем своим видом Пьеро изображает грусть, ведь это его привычное состояние. Если есть возможность, то желательно загримировать лицо ребенка для праздника, используя театральный грим. Для этого нужно покрасить лицо в белый цвет, а на одной щеке прямо под глазом нарисовать достаточно крупную черную слезу. Можно ограничиться одной слезой, используя черный карандаш.

Для создания образа можно применять различные аксессуары, помогающие придать определенный драматизм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.