Как полностью удалить драйвер Nvidia: инструкция

Драйвер - это программа, которая синхронизирует работу операционной системы и железа между собой. Проще говоря, драйвер "знакомит" две составляющие друг с другом, заставляя их корректно работать. Производители компьютерных комплектующих выпускают в открытый доступ постоянно обновляющиеся драйверы.

С данными утилитами часто возникают проблемы, связанные с несовместимостью, в результате чего появляется необходимость полного удаления программы и чистой установки. Многие пользователи смутно представляют, как работать с драйверами. Именно для них мы разберемся, как полностью удалить драйвер Nvidia. Если ваша видеокарта от другого производителя, то инструкция будет идентичная за исключением особенностей интерфейса ПО.

Когда нужно удалять драйвер?

Перед тем, как приступить к удалению, определитесь, нужно ли это вашему компьютеру. Удалять столь важное системное ПО следует в представленных случаях:

  • установка более свежей версии драйвера;
  • "кривой" или неисправный драйвер, требующий переустановки;
  • переход на видеокарту другого производителя.

Помните, что, если удалить утилиту, ваша видеокарта перестанет корректно работать (снизится разрешение изображения на экране и т. д.). Поэтому рекомендуется заранее позаботиться о новой версий драйвера и скачать его на носитель для последующей инсталляции. Теперь перейдем к тому, как полностью удалить драйвер Nvidia разными способами.

Первый вариант

Начнем с того, что простое удаление всех файлов из каталога на жестком диске не поможет и не решит проблему. К тому же не все пользователи знают о местонахождении драйвера в системе (об этом чуть позже). Поэтому на помощь приходит стандартная утилита Windows, через которую удаляются все программы с жесткого диска. Перед тем, как удалить драйверы видеокарты Nvidia, выполните следующие действия:

  • откройте "Панель управления" через меню "Пуск" или поисковое окно;
  • далее перейдите в раздел "Программы", а далее - "Программы и Компоненты";
  • перед вами появится список всего установленного ПО на компьютере, начиная от игр и заканчивая системными утилитами;
  • в списке нужно найти все позиции, которые связаны с Nvidia. Каждый элемент придется удалять отдельно: видеодрайвер, PhysX, GeForce Experience и так далее;
  • для удаления нажмите ПКМ и выберите пункт "Удалить/изменить";
  • после выполнения действия должен открыться фирменный инсталлятор "Нвидиа", который предложит полностью удалить файлы, либо восстановить их.

Теперь вы знаете, как полностью удалить драйвер Nvidia через панель управления в Windows. После выполнения операции обязательно перезагрузите компьютер для корректной установки свежего пакета драйверов и софта.

как полностью удалить драйвер nvidia

Второй вариант

Если вы не хотите использовать "Панель управления" и деинсталлировать каждый компонент вручную, вам на помощью придет сторонняя утилита под названием Display Driver Uninstaller, которую можно скачать в открытом доступе в сети Интернет.

как удалить драйвера видеокарты nvidia

После скачивания архива с программой распакуйте файлы в любое место на жестком диске и запустите exe-файл. Разработчики рекомендуют запускать софт в безопасном режиме Windows. Далее делаем следующее:

  • выбираем производителя (Nvidia);
  • далее выбираем действие, которое необходимо совершить (удалить с перезагрузкой, без перезагрузки или выключить ПК после удаления);
  • для точной настройки удаляемых компонентов, нажмите "Опции" в программе и поставьте необходимые галочки.

Перед тем, как удалить драйверы видеокарты Nvidia с помощью DDU, обязательно включайте безопасный режим. Перейти в него утилита предложит автоматически при первом запуске после скачивания.

где находятся драйвера nvidia

Также существует еще одна подобная утилита - Driver Sweeper. Принцип ее работы приблизительно тот же, различия заключаются лишь в интерфейсе программы.

Третий вариант

В том случае, если вам нужно удалить только драйвер, но не трогать сопутствующий софт, вы можете воспользоваться "Диспетчером устройств". Чтобы его открыть, сделайте следующее:

  • кликните ПКМ на ярлыке "Мой компьютер";
  • в контекстном меню выберите пункт "Свойства";
  • в левом столбике с разделами выберите пункт "Диспетчер устройств";
  • далее найдите строку "Видеоадаптеры" и перейди в свойства вашей видеокарты;
  • во вкладке "Драйвер" нажмите на кнопку "Удалить устройство" (также это действие можно выполнить с помощью ПКМ);
  • вместе с драйвером из системы удаляется и сама видеокарта. Добавить ее обратно можно с помощью обновления конфигурации оборудования.

как полностью удалить драйвера nvidia из линукс

Где находятся драйверы Nvidia?

Драйверы для каждого подключенного устройства вы сможете найти на системном разделе жесткого диска в папке windows/system32/drivers. Предупреждаем, что при отсутствии знаний лезть в системные папки и удалять драйверы не рекомендуется.

Как полностью удалить драйверы Nvidia из "Линукс"?

В операционной системе "Линукс" все немного сложнее, чем в "Виндовс". Для удаления вам понадобится файл установщика драйверов для видеокарты. Откройте папку с ним и запустите инсталлятор с командой uninstall. Если у вас нет официального установщика, то предварительно скачайте его с сайта Nvidia, а потом запустите с той же командой. Далее введите команду, которая разрешает выполнение действия: $ chmod u+x ./название установщика драйвера. Теперь вы знаете, как удалить драйверы видеокарты Nvidia разными методами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.