Савченко Лидия Васильевна - актриса, которую помня

Ее не стало в начале февраля 2011 года. До своего 75-летия актриса не дожила всего лишь три недели. Савченко Лидия Васильевна уходила из жизни тяжело, до этого она долго и серьезно болела. Но до сих пор ее помнят как в киноиндустрии, так и на театральной сцене, благодаря ее таланту и сыгранным ролям.

Правильное решение

Она была известной советской и российской артисткой, изумительной представительницей актерской Москвы. Той самой Москвы, которая подарила миллионам зрителем самых лучших и талантливых актеров.

савченко лидия васильевна

О ее детских и юношеских годах практически ничего неизвестно. Лидия Савченко, биография которой интересует многих поклонников ее таланта, была довольно прилежной ученицей в школе. Поначалу она даже не думала об актерской карьере. У девочки были совершенно другие планы и мечтала она совершенно об ином. Но однажды еще юная Савченко Лидия Васильевна поняла, что ее призвание — блистать на сцене или на съемочной площадке.

Почему она приняла такое решение и что стало побудительным мотивом, теперь уже не узнает никто. Но последующие годы показали, что ее выбор был абсолютно правильным.

Сцена родного театра

Савченко Лидия Васильевна была студенткой Театрального училища имени Щукина, в котором училась очень старательно, постигая все азы трудной актерской профессии. Она действительно пыталась научиться всему, что рассказывали педагоги. После окончания училища в 1959 году и до 1993 года она выходила на сцену Московского драматического театра имени Станиславского.

фильм вор

Несмотря на определенное количество театральных и киношных работ, значительная часть зрителей помнит ее как исполнительницу роли Люси в спектакле под названием «Взрослая дочь молодого человека». Именно в этой театральной постановке она заявила о себе очень ярко и незабываемо.

Ее киношедевры

Впервые она появилась на экране в 1961 году в картине «В трудный час». В этом фильме Лидия Савченко сыграла роль Тани. Потом были и другие: Галинка в картине «Ко мне, Мухтар!», Марья Фёдоровна Суворова в «И это все о нем», Тома в киноленте «Время для размышлений» и т.д. Семидесятые и восьмидесятые годы прошлого века стали для нее просто «золотыми», ведь именно в это время она снималась больше всего. Потом она появлялась на экране меньше, но роли ее были не менее интересными.

 лидия савченко биография

Невозможно не упомянуть и фильм «Вор» с ее участием. Эта картина довольно тяжелая и мрачная — как раз в стиле Чухрая. Но каким же обаятельным может быть Машков даже в столь отрицательной роли! Фильм «Вор» рассказывает о случайной встрече в поезде одинокой мамы 6-летнего Саши и привлекательного мужчины по имени Анатолий. Молодые начинают жить в коммунальной квартире как одна семья. И все поначалу складывается очень хорошо, но потом женщина начинает понимать, что не все так просто, как казалось поначалу. У Савченко в этой картине была небольшая роль бабы Тани, но актриса сумела сделать свою героиню запоминающейся.

Немного о личном...

Замечательной актрисой была Лидия Савченко. Личная жизнь ее, возможно, не была настолько счастливой, как ей бы хотелось. Ее мужем был прозаик, драматург и сценарист Михаил Рощин. Все окружающие говорили им, насколько они похожи внешне, и что именно из-за этой схожести пара будет очень счастливой. Да и Михаил очень любил слушать, как Лидия рассказывает анекдоты. Какие-то незначительные для других, небольшие мелочи их очень объединяли.

Возможно, они прожили бы длинную счастливую жизнь и умерли бы в один день (кстати, именно об этом сказала как-то раз в интервью Лидия Васильевна, будучи полностью уверенной в том, что так и случится), если бы не...

Рощин посвятил своей жене книгу под названием «24 дня в раю». А вот 25-ый день стал последним. Михаил сначала очень любил Лидию, но потом ушел к Екатерине Васильевой, актрисе и своей следующей жене. Это произошло 8 мая.

лидия савченко личная жизнь

Много позже Савченко Лидия Васильевна поняла, что, скорее всего, была не столько женой ему, сколько соратницей, верной и преданной, хотя и любила его безмерно. После расставания она очень страдала, но ни разу не подала виду. Именно поэтому Рощин и был уверен, что их расставание прошло очень легко. Он даже купил им с дочкой Наташей (их общий ребенок) квартиру, приходил к ним в гости.

Лидия Савченко ушла из жизни, не дожив всего три недели до своего 75-летия. Это произошло у нее дома, до этого актриса долго болела. Теплую память о ней до сих пор хранят многие ее почитатели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.