Ежемесячное пособие по уходу за ребенком: размер, особенности назначения и получения

С появлением ребенка на свет каждое государство закрепляет за женщиной право на разного рода выплаты: по больничному листу, единовременные и региональные доплаты. Однако большая часть этих средств расходуется довольно скоро. Несмотря на то, что полученная разом сумма бывает внушительной, проблемы, которые предстоит решить, тоже довольно затратные:

  • подготовка к родам;
  • сами роды, особенно если тяжелые;
  • приобретение предметов ухода и содержания ребенка;
  • обеспечение семьи в целом.
Сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком

В итоге у большинства мам после выписки из роддома от выплат остается небольшая сумма, а ребенка нужно содержать и обеспечивать дальше.

От чего зависит размер выплат?

Для обеспечения нормального младенчества в качестве мер поддержки семей государство путем принятия соответствующих законов установило правила назначения, расчета и выплат ежемесячного пособия на ребенка. Его размер зависит от нескольких факторов, таких как:

  • возраст ребенка;
  • наличие или отсутствие трудоустройства;
  • объем заработной платы;
  • количество детей в семье.

Из указанного перечня самым сильным влиятельным размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком является именно первый пункт. Почему так и как именно? Об этом далее в статье. Есть выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. В этот период мать ребенка или отец получает ту сумму, которая напрямую зависит от стажа и размера оплаты труда. Выплата до трех лет падает до 50 рублей, если у местной власти нет средств для доплаты. Денежная помощь после трех лет выплачивается в размере 50 рублей, без каких-либо доплат.

Если в семье не один малыш, то ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком для женщин, официально трудоустроенных, не меняется. А вот для тех, кто не работает, на два умножается сумма выплат по первому ребенку. Если возраст первого еще не составил 1,5 лет, то содержание на двоих детей просто суммируется.

Изменения в 2018-м

В 2018 году правительство приняло ряд мер, которые должны поддержать семьи с детьми. Изменения коснулись размеров выплат и способов использования материнского капитала. Однако для назначения каких-либо выплат необходимо соблюсти все требования законодательства, в части подачи необходимого перечня документов и определения категории тех, кто имеет право на получение ежемесячного содержания на ребенка. Стоит упомянуть, что получать пособие каждый месяц имеют право и семьи, которые являются усыновителями.

Кто может оформить подобное пособие?

Назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком происходит при обращении за ним установленного круга лиц. Нужно понимать, что оно выдается не всем им, а конкретному лицу, который и осуществляет уход за малышом. Эта норма определена законом и включает в перечень получателей выплат:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в 2018 году
  1. Один из родителей или родственник, по факту осуществляющий уход за ребенком и застрахованный в ФСС, то есть официально трудоустроенный.
  2. Один из родителей, являющихся военнослужащим, независимо от рода воинской части, включая сотрудников МВД.
  3. Один из родителей, опекун или родственник (гражданское лицо), находящийся на территории заграничной военной базы, если это не нарушает международных норм.
  4. Один из родителей, опекун или родственник, осуществляющие уход за ребенком, в случае увольнения в связи с истечением срока договора по трудоустройству или ликвидации бизнеса, а также организационно-штатными мероприятиями в военной части, включая те, что находятся за пределами РФ.

Все перечисленные категории заявителей, независимо от обстоятельств, обладают законным правом обращаться за ежемесячными выплатами по уходу за ребенком только до достижения 1,5 лет малышом. Однако период начисления начинается с момента предоставления отпуска по уходу за малышом.

Пособие до 1,5 лет. Кому назначают?

В категорию тех, кому назначают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, начиная с рождения, входят:

  • Матери, утратившие трудоустройство по причине ликвидации организации.
  • Один из родителей или родственник, осуществляющий уход за ребенком и не подлежащий обязательному страхованию в ФСС (студенты, находящиеся на очной форме обучения).

В случае смерти родителей, лишения их родительских прав и заключения под стражу, все хлопоты по уходу за ребенком возлагаются на опекуна. Также последними могут выступать родственники. Они и будут иметь право на оформление пособия. Важно знать, смерть матери или обоих родителей дает право родственнику или опекуну на оформление ежемесячного содержания на ребенка. Получать выплату можно только от даты смерти указанных лиц.

Как оформить пособие? Какие требуются документы разным лицам?

Чтобы назначить пособие по уходу за ребенком, подаются определенные документы. Полный список доступен у работодателя или в органах соц. защиты – тем, кто не имеет трудоустройства.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Как получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком? Документы для органа ФСС:

  • корректно заполненное заявление в установленной форме;
  • документ, отражающий факт и дату рождения ребенка;
  • документ, удостоверяющий совместное проживание с ребенком;
  • справка, о том, что выплата не назначалась и не получалась;
  • в случае трудоустройства, соответствующий документ;
  • если заявитель безработный и никогда не работал, то диплом или аттестат;
  • документ о воинской обязанности;
  • удостоверение личности заявителя;
  • реквизиты счета для перечисления средств.

Если заявитель – мама, и она была уволена в связи с ликвидацией организации, то необходимо приложить:

  • копию документа о распоряжении в предоставлении отпуска;
  • справку-расчет о назначенных и выплаченных пособиях.

Если заявитель – иностранный гражданин, то обязательно наличие вида на жительство. Если заявитель опекун или родственник, осуществляющий уход за ребенком, то прикладывают:

  • документ, который является основанием для признания опекунства;
  • документ, доказывающий статус опекуна.

Индивидуальные предприниматели дополняют перечень:

  • документ о том, что добровольных взносов в ФСС не осуществляется;
  • документ, доказывающий профессиональную деятельность.

Документы для трудоустроенных

Пакет документов для официально трудоустроенных немного отличается и содержит:

  • копию документа о рождении;
  • копию удостоверения личности матери;
  • справку от второго родителя о том, что ему не назначалась указанная выплата.

После подачи всех документов сроком выплат для работающих лиц является дата начисления очередной зарплаты сотрудникам, для остальных дату устанавливает ФСС.

Выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Размер пособия

Сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2018 для безработных граждан устанавливается в виде фиксированной цифры. Она составит на первенца 3 142,33 руб, на второго 6284,65 рублей. В соответчики с последними указами президента, пособия на детей до 1,5 лет подлежат повышению ежегодно в феврале месяце на величину инфляции за предыдущий год.

В качестве мер поддержки нуждающихся семей сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет равна размеру прожиточного минимума в регионе. Средний показатель составляет десять тысяч рублей. Получение ежемесячной доплаты к основной выплате регулирует фонд соцзащиты, куда нужно подавать пакетом документов. Его содержание можно уточнить в самом фонде или на его сайте. Все бумаги подать посредством обращения в МФЦ.

Ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком

Доплата

Для того чтобы труд не был напрасным, необходимо знать, что на доплату имеют право семьи, чей доход, разделенный на ее членов (троих), не превышает в полтора раза размер прожиточного минимума, установленного в регионе на взрослого. Доходы рассчитываются:

  • За один календарный год, в размере оклада, до налоговых вычетов.
  • Если количество месяцев, за которое предоставлен доход, меньше 12 месяцев, то он исчисляется по факту.

За доплатой можно обратиться в любой момент до достижения ребенком возраста 18 месяцев. После рассмотрения прошения, принимается решение о назначении выплаты.

Особенности размеров выплат

Для тех, кто имеет официальное трудоустройство, основным показателем, от которого будут теперь отталкиваться работодатели, рассчитывая ежемесячное пособие по уходу за ребенком в 2018, является величина МРОТ. С мая 2018 года, он вырастет до 11 163 рублей. Таким образом, сумма пособия теперь не может быть меньше 40% МРОТ, даже если оплата труда при полной ставке составляет меньшую сумму.

Принципы расчета останутся прежними. То есть будут составлять 40% усредненного размера заработной платы за последние два календарных года. Всеми расчетами занимается работодатель, включая подачу сведений о выплатах. Выплата положенных сумм будет осуществляться, как и прежде, из средств компании, которые ФСС будет компенсировать при подаче сведений.

Минимальный размер по уходу за ребенком был указан ранее. Соответственно, и максимально допустимый размер также ограничивается суммой 23 536, 57 рублей + индексация на 1,025% в феврале.

Назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Дополнительные варианты финансовой поддержки

В качестве мер поддержки семей правительство приняло решение о том, чтобы позволить семьям получать сумму пособия по уходу за ребенком после рождения второго и последующих детей из средств материнского капитала. Это не означает, что сумму можно брать любую. Правительство определило допустимые значения. Получение доплаты возможно, если среднедушевой доход равен не более чем 1,5 прожиточного минимума для населения, которое может осуществлять трудовую деятельность в регионе заявителя. Полученные средства могут расходоваться на любые цели и предусмотрены до достижения восемнадцати месяцев второго ребенка и трех лет третьего.

Официально трудоустроенным мамам и тем, кто учится, необходимо знать, что при возобновлении трудовой и учебной деятельности на неполный день назначенное пособие сохраняется и не подлежит пересмотру. После наступления 1,5-летнего возраста приходит пора решать, выходить на работу или нет. Если же женщина решает продолжать отпуск до трех лет, то выплата в полном объеме прекращается. Она в дальнейшем составляет установленные пятьдесят рублей + региональная доплата.

Выплаты после 1,5 лет. Некоторые важные особенности

Относительно ежемесячных выплат детям после 18 месяцев никаких изменений в 2018 году не ожидается. Существующие региональные надбавки, скорее всего, сохранятся в прежних объемах. Финансовые возможности регионов ограничены в связи с реализацией майских указов президента.

Для того чтобы у родителей была возможность обеспечивать детей после младенческого возраста, правительство страны планирует в ближайшее время решить вопрос с яслями. Это даст возможность матерям раньше выходить на работу, тем самым поддержать общий семейный бюджет и достаток.

Ежемесячное пособие

Однако в качестве меры поддержки семей с детьми правительство предусмотрело такую программу, как льготная ипотека и софинансирование уже имеющегося ипотечного кредита.

Более эффективное распределение материальной помощи, заключающееся в адресности, делает возможной поддержку наиболее незащищенных семей. К последним относятся многодетные и малообеспеченные лица.

Относительно индексации материнского капитала, он и в этом году не будет производиться. Это объясняется тем, что закон, наложивший ограничение на его повышение, остался в силе до 2020 года и не претерпел никаких изменений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да уж,очень "ощущаются" эти 2тысячи в семейном бюджете,этой суммы и одеть ребенка не хватает,что уж говорить о прокормить.Россия-щедрая душа...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.