Плазматическая клетка - важная составляющая в среде лейкоцитов

Важную роль в создании антител в человеческом организме играет плазматическая клетка. Именно о ней будет идти речь.

Плазмоциты и причины их появления

Итак, подробнее. Плазматические клетки - класс лейкоцитов, продуцирующий антитела. Они образуются из В-лимфоцитов.

Некоторые ошибочно считают, что данные клетки - вредные образования, которые сигнализируют о наличии патологии. Плазмоциты - это реакция организма на действие факторов извне. Они постоянно присутствуют в нем: в лимфоузлах, в селезенке, а также в костном красном мозге.

плазматическая клетка

Хороший специалист, обнаружив плазматические клетки в общем анализе, сделает вывод о том, что пациент недавно перенес одно из инфекционных заболеваний. А также о том, что этот вирус находится в организме до сих пор.

Плазмоциты возникают вследствие появления инфекции, воспаления. В-лимфоциты попадают в лимфатические узлы, там трансформируются в плазмоциты, которые вырабатывают антиген для борьбы с инфекцией.

Строение и функции

Плазматическая клетка имеет округлую или овальную форму. Под микроскопом можно рассмотреть ядро с гетерохроматином. Оно окружено цитоплазмой. В ней находится аппарат Гольджи. Оставшаяся часть цитоплазмы имеет плотную структуру.

Плазмоциты являются частью иммунной системы человека, основная их функция заключается в выработке специфичных антител - иммуноглобулинов. В то же время образуются клетки памяти, которые реагируют на антигены (чужеродные и опасные для организма вещества) через несколько месяцев и даже лет после первого появления.

Если это же самое вещество через некоторое время вторгается в организм снова, то так называемые "клетки памяти" сразу же вырабатывают антитела. При этом они не теряют времени на распознавание антигена.

Норма плазмоцитов. Данные о них в анализе

Плазматическая клетка в крови взрослого человека должна отсутствовать. У детей может содержаться в единичном количестве (одна-две на тысячу других в крови). У новорожденных норма плазмоцитов должна составлять один-два процента подобных клеток в крови.

Также нормой считается наличие этих клеток в миндалинах, в слизистой оболочке носа, дыхательных путей и желудка. Таким образом, доктор наблюдает за повышением уровня плазмоцитов в крови, а их снижение не диагностируют, так как это не влияет на состояние здоровья.

плазматические клетки в общем анализе

Для анализа берут кровь из вены или из пальца. Поскольку второй способ дешевле и проще, то и проводится значительно чаще.

Пациенту важно помнить, что сдавать анализ необходимо утром и натощак для максимальной достоверности результатов. Наиболее эффективным является общий анализ крови, так как он позволяет выявить различные заболевания крови, а также причины ухудшения общего состояния здоровья больного.

Если плазматических клеток много

Что же в этом случае? Так как выше говорилось о том, что плазмоцитов в организме практически нет, то увеличение их количества, само собой, может отразиться на формуле лейкоцитов. А также свидетельствует о наличии патологического процесса в человеческом организме. Чрезмерное содержание плазматической клетки может быть признаком серьезных заболеваний. Необходимо обратить на это свое внимание. Например:

- такие вирусные заболевания, как краснуха, ветряная оспа, мононуклеоз инфекционный (встречается наиболее часто) и корь;

плазматическая клетка в анализе крови

- появление плазмоцитомы (злокачественной опухоли);

- туберкулез, септические состояния, сывороточная болезнь, при которых антиген долго находится в крови;

- воздействие ионизирующих излучений;

- онкологическое заболевание.

Важно помнить о том, что своевременное обследование и проведение лечения могут избавить вас в будущем от многих проблем. А также вовремя проведенная диагностика поможет и врачу разобраться в причине данной аномалии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.