"За что я люблю русский язык": сочинение по теме, рекомендации

Школа - прекрасная пора, наполненная различными приятными вещами. Это и дружба, и первая любовь, и получение знаний. Конечно, не все всегда давалось легко. Особенно это относится к русскому языку, по которому часто задавались непростые упржанения, а порой и сочинения. Вот с ними-то всегда и возникали проблемы. Но их достаточно легко решить. Давайте научимся правильно писать сочинение "За что я люблю русский язык".

Что нужно подготовить?

за что я люблю русский язык

Почему мы взяли такую тему? Прежде всего, это направление подходит для сочинения-рассуждения. Ребенку достаточно легко написать такую работу, поскольку он будет излагать свои мысли. Конечно, в этом должен помочь родитель. Что необходимо подготовить?

Запаситесь черновиком, возьмите толковый словарь - в нем можно найти множество необычных слов с интересным объяснением, что обязательно заинтересует ребенка и будет полезным для сочинения "За что я люблю русский язык". Также постарайтесь подобрать интересную литературу про наш родной язык. Будет прекрасно, если вы поможете ребенку познакомиться со старославянскими письменами, летописями и буквами, пусть даже на картинках.

Составим план

Когда вы все подготовили, давайте попробуем составить план сочинения "За что я люблю русский язык". Приблизительно он может выглядеть так:

  • История возникновения русского языка.
  • Что роднит наш язык с другими.
  • В чем его отличие от остальных.
  • Необычные факты, которые вы можете почерпнуть из литературы.
  • Личное отношение ученика к родному языку.
  • Свой собственный рассказ о том, что ребенку дается сложно в изучении, а что нравится больше всего.
  • Вывод по теме.

Конечно, можно и нужно вносить свои коррективы, добавлять и видоизменять пункты для того, чтобы сочинение в 4 классе "За что я люблю русский язык" было интересным.

Структура

Кроме этого, вы должны объяснить ребенку основные принципы написания сочинений. Рассмотреть это можно на примере структуры книги - она имеет завязку, ключевую часть и развязку.

Так и сочинение "За что я люблю русский язык" должно иметь вступление, основную часть и заключение.

сочинение за что я люблю русский язык

  1. Вступление. Это первая часть, в ней необходимо описать то, о чем дальше пойдет речь. Вступление должно составлять 3-4 предложения, в нем ребенок может описать кратко происхождение русского языка или любым другим способом начать свою письменную работу.
  2. Основная часть - самая объемная. Тут необходимо изложить весь имеющийся у вас материал, а самое главное - построить эту часть логически, чтобы каждая мысль была завершена, и не перескакивать с одной на другую.
  3. Заключение - тоже немаловажная часть. В ней необходимо подвести итог своей работе, написать свое мнение или вывод.

Конечно, на первых порах малышу будет самому непросто справиться с такой ответственной задачей. Именно поэтому родитель должен помочь ему написать сочинение "За что я люблю русский язык": направить там, где возникают трудности. Спустя время ученик сам научится писать подобные работы, и у него не будет возникать трудностей в дальнейшем.

за что я люблю русский язык сочинение 4 класс

Остается только проверить грамотность и пунктуацию работы для того, чтобы получить высший балл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.