"Аргентум Нитрикум" (гомеопатия): показания к применению, инструкция

Гомеопаты используют препарат «Аргентум Никтрикум» для лечения всевозможных заболеваний уже несколько столетий. Это простое средство стоит недорого, но при этом считается очень эффективным. «Аргентум Нитрикум» показания к применению в гомеопатии имеет на самом деле более чем обширные.

Форма выпуска и состав

Собственно, сам нитрат серебра, являющийся основным компонентом этого препарата, — вещество очень опасное и ядовитое. И хотя в состав «Аргентума Нитрикума» оно входит в микроскопической дозе, использовать это средство без рекомендации врача, конечно же, нельзя.

аргентум нитрикум гомеопатия показания к применению

В некоторых случаях это лекарство может поставляться на рынок в виде раствора. Также существуют такие его формы, как тритурации. Так называют смеси ядовитых веществ с разного рода разрешенными индифферентными компонентами. Однако чаще всего «Аргентум Нитрикум» продается все же в виде гранул в пластиковых баночках. Никакого специфического запаха или вкуса это средство не имеет.

Деления препарата

Этим термином в гомеопатии описывают стадию динамизации лекарственного средства. Чем выше деление у препарата, тем большее влияние на организм человека он оказывает и тем дольше действует. В продаже сегодня существует несколько разновидностей лекарства «Аргентум Нитрикум», классифицируемых по этому признаку. При покупке на деление средства внимание обратить стоит обязательно. К примеру, при желании можно приобрести «Аргентум Нитрикум 6». В гомеопатии показаниями к применению этой формы могут быть многие заболевания. То же самое касается и форм 12 и 3 деления.

Также существуют распространенные варианты этого лекарства - 30 и 200. Эту разновидность называют высокой формой деления. Показания к применению у «Аргентума Нитрикума 30» в гомеопатии, как и у варианта 200, даже более обширные, чем у делений 6, 3 и 12.

Сфера использования: общие сведения

Применяться средство «Аргентум Нитрикум» может при таких заболеваниях и состояниях:

  • невралгия лица;

  • пульсирующая головная боль после умственного или физического перенапряжения;

  • внезапная потеря зрения во время истерического припадка;

  • сопровождающаяся болезненными проявлениями язва желудка;

  • гнойные заболевания глаз.

аргентум нитрикум гомеопатия

Показанием к применению «Аргентума Нитрикума» в гомеопатии может стать также и эпилепсия. От этой болезни нитрат серебра используется медиками уже несколько веков. Считается, что в особенности хорошо «Аргентум Никтрикум» помогает при ночных припадках, случившихся из-за испуга или при менструации.

Также этот препарат часто используют при разного рода заболеваниях гортани. Считается, что в особенности хорошо он помогает при хронической хрипоте и кашле.

Иногда в гомеопатии применение «Аргентум Нитрикум» 12, 3, 6, 30 или 200 деления показано также для лечения небольших ран или кожных повреждений. Неплохие результаты это средство показывает и при эрозиях, трахоме, избыточных грануляциях. Применяют «Аргентум Никтрикум» гомеопаты и для облегчения состояния больного при обширных поражениях кожи. Помимо всего прочего, этот препарат считается еще и одним из лучших средств от импульсивности.

Противопоказания

Таким образом, показаний к применению «Аргентума Нитрикума» в гомеопатии существует множество. Однако использовать это средство, как уже упоминалось, следует исключительно после консультации с врачом. Касается это в том числе и людей, имеющих большой опыт в применении гомеопатических лекарств. Противопоказаний у этого препарата не слишком много. Но все-таки в некоторых случаях наносить вред организму пациента это средство может. Противопоказаниями к его применению являются:

  • крупные раневые поражения;

  • повышенная чувствительность кожи.

аргентум нитрикум 200 гомеопатия

Конечно же, нельзя пользоваться этим средством и людям с аллергией на нитрат серебра. Возраст противопоказанием к приему этого средства не является. Лечиться с его использованием могут как взрослые, так и дети.

С какими средствами нельзя комбинировать

Вот такие примерно и имеет противопоказания и показания «Аргентум Нитрикум» в гомеопатии. Сфера его применения обширна. При этом использовать этот препарат допускается в комплексе с большинством обычных современных лекарств. Но все же, согласно инструкции по применению, сочетать этот препарат недопустимо с такими средствами:

  • бромиды;

  • хлориды;

  • йодиды.

Также нельзя применять этот препарат в комплексе с любыми другими органическими веществами. При взаимодействии с ними нитрат серебра образует осадок. Помимо этого, при лечении с использованием «Аргентума Нитрикума» следует отказаться от приема препаратов на основе:

  • резорцина;

  • адреналина;

  • анестезина;

  • новокаина.

Не допускается комбинировать в гомеопатии «Аргентум Нитрикум» 200, 30, 12 и т. д. со средствами, содержащими растительные масла. При сочетании этих лекарств наблюдается их разложение.

Каким людям подходит

Известно, что гомеопаты относятся к любому лекарству едва ли не как к личности, наделенной индивидуальным характером. При этом считается, что чем больше тип лекарства соответствует характеру больного, тем более успешной будет терапия.

По мнению гомеопатов, рассматриваемое нами средство («Аргентум Нитрикум») лучше всего подходит для людей оригинальных, несколько слабых характером и склонных к самоистязаниям. Очень хорошо может помогать нитрат серебра больным:

  • склонным к страхам и дурным предчувствиям;

  • излишне торопливым;

  • страдающим клаустрофобией.

Также определить совместимость пациента и этого лекарства можно и по физиологическим признакам. Лучше всего «Аргентум Нитрикум» помогает людям:

  • с постоянным желанием съесть что-нибудь соленое или сладкое;

  • испытывающим сильную жажду с сухостью во рту по утрам;

  • склонным к беспокойным сновидениям;

  • нервозным и склонным из-за этого к потливости;

  • склонным к головокружениям и дрожи в ногах.

аргентум нитрикум 12 гомеопатия применение

Инструкция по применению

Дозировки этого препарата зависят, конечно же, в первую очередь от конкретного заболевания. Чаще всего в гомеопатии используется гранулированная форма «Аргентума Нитрикума». К её помощи прибегают при таких заболеваниях:

  • невралгия лица;

  • нарушение координации движений;

  • головокружения;

  • язва желудка.

Гранулы обычно принимают внутрь перорально по 8 штук 3-4 раза в сутки. Считается, что лучше всего в данном случае принимать это средство примерно через час после приема пищи. Гранулы нужно положить по язык до рассасывания. Принимают «Аргентум Нитрикум» при таких заболеваниях обычно 3-5 недель. Далее может назначаться поддерживающий курс.

«Аргентум Нитрикум» (гомеопатия): о чем стоит знать

При применении для лечения средства «Аргентум Нитрикум» в первое время симптомы заболевания у пациента могут обостряться. В этом случае в лечении следует сделать перерыв примерно на 5-7 дней. Далее препарат можно использовать вновь. Дозировки в этом случае снижают в 2 раза.

Отсутствие эффекта при лечении «Аргентумом Нитрикум» чаще всего вызвано тем, что он не подходит именно данному конкретному пациенту. Однако иногда причина может заключаться и в другом. Очень часто нитрат серебра не производит на организм пациента какого-либо эффекта просто из-за неправильного приема. К примеру, в том помещении, где находится больной, пьющий нитрат серебра, не должно быть никаких резких запахов. Иначе препарат точно не подействует. По той же причине таким пациентам не стоит также пить много кофе или чая либо есть слишком много специй.

Применение при дакриоцистите

Когда-то давно нитрат серебра чаще всего использовали для лечения эпилепсии. Сегодня в гомеопатии «Аргентум Никтикум» применяется при дакриоцистите у детей (по крайней мере, у нас в стране). Так называют заболевание, при котором у ребенка воспаляется слезный мешок и закупориваются выводящие протоки.

аргентум нитрикум гомеопатия применение

Очень часто случается так, что обычные лекарства и капли детям с дакриоциститом не помогают. В этом то случае родители зачастую и обращаются к гомеопатии и покупают «Аргентум Нитрикум». Ведь при отсутствии результатов медикаментозного лечения врачи часто назначают ребенку с дакриоциститом такую болезненную и малоприятную процедуру, как зондирование. А какому же родителю не хочется избавить своего малыша от лишних мучений? К тому же и сами операции подобного рода зачастую бывают малоэффективными. Болезнь может вернуться уже через месяц после хирургического вмешательства.

Конечно же, несмотря на то что препарат «Аргентум Нитрикум» - гомеопатический, выписать ребенку его все же должен врач. Проводят лечение малыша, страдающего дакриоциститом, обычно по довольно простой схеме. Одну гранулу препарата растворяют в чайной ложке воды и просто дают выпить малышу. Так повторяют 3-4 раза в день. Курс лечения дакриоцистита у детей с использованием «Аргентума Нитрикум» обычно длится около месяца.

Прием при панических атаках

При разного рода психических заболеваниях гомеопатическое лечение проводится строго индивидуально. Препараты при этом могут использоваться разные. При панических атаках пациентам чаще всего назначают средство «Аргентум Силицикум». Но иногда в таких случаях больным помогает и «Аргентум Нитрикум 200». Показания к применению в гомеопатии у средства этого деления обширны. Касается в том числе и разного рода заболеваний психики.

При использовании этого лекарства от панических атак также применяется достаточно простая схема лечения. Подбирает ее, конечно же, врач индивидуально. Однако чаще всего больному назначается прием 5-6 горошин один раз в три дня.

Иногда «Аргентум Нитрикум» при панических атаках сочетают с еще одним гомеопатическим средством - «Силицеей». В данном случае используется немного другая схема лечения. Больные пьют по 3 гранулы «Аргентума Нитрикум» утром и по 3 гранулы «Силицеи» на ночь. Основной курс при такой схеме длится месяц. По истечении этого времени «Аргентум Нитрикум» обычно отменяют. «Силицею» же продолжают пить для поддержания эффекта в количестве 3 гранул один раз в две недели.

аргентум нитрикум гомеопатия показания

Применение «Аргентума Нитрикума» в гомеопатии: основные правила

На основе ядовитых веществ изготавливаются многие гомеопатические средства. Как уже упоминалось, не является в этом плане исключением и «Аргентум Нитрикум». Нитрат серебра — вещество действительно очень опасное. Однако содержится оно в препарате в микроскопической дозе. Именно поэтому, принимая препарат по рекомендации врача и с точным соблюдением инструкции, никакого вреда своему организму нанести нельзя.

Лечиться же с использованием этого средства очень просто. Чаще всего гранулы «Аргентум Нитрикум», показания к применению в гомеопатии которых действительно обширны, просто рассасывают. Такой способ приема считается вполне приемлемым. Однако лучше все же предварительно растворить гранулы в воде (в столовой или чайной ложке). В этом случае эффект от их применения будет более выраженным. Прежде чем глотать водяной раствор препарата, его также стоит немного подержать во рту (секунд 15).

аргентум нитрикум 200 гомеопатия показания к применению

Принимать «Аргентум Нитрикум», как и практически любое другое гомеопатическое средство, полагается или за 20-30 минут до еды, или через 30-40 минут после нее. То же самое касается курения и чистки зубов. Не разрешается также жевать жвачку некоторое время до приема лекарства и после этого.

Принимают «Аргентум Нитрикум» обычно до наступления улучшения. Как только состояние больного снова ухудшится (с теми же симптомами), курс повторяют. При такой схеме улучшения каждый раз будут становиться все более стойкими и в конечном итоге перейдут в ремиссию.

Цена и где купить

К безусловным преимуществам препарата «Аргентум Нитрикум», помимо всего прочего, можно отнести и невысокую стоимость. Цена гомеопатического средства составляет всего порядка 130-150 руб. за стандартный пластиковый флакон. Хватает же такого количества гранул на довольно-таки долгое время.

В среде приверженцев гомеопатии «Аргентум Нитрикум» 6, 200, 30, 12 и 3 делений очень популярен. Поэтому, в отличие от некоторых других средств этой группы, приобрести его очень легко. Продается лекарство в любой гомеопатической аптеке. А такие специализированные торговые центры имеются практически в каждом крупном или среднем городе. Если же гомеопатической аптеки поблизости нет, можно просто заказать «Аргентум Нитрикум» через интернет.

Как хранить

Продаются эти гранулы, как уже упоминалось, чаще всего в пластиковых флаконах. Лишь немногие фирмы поставляют их на рынок в стеклянной таре. Однако врачи-гомеопаты хранить лекарство в пластике не советуют. Со временем этот материал может оказать негативное влияние на свойства препарата. После покупки гранулы лучше всего пересыпать в какую-нибудь чистую, герметично закрывающуюся стеклянную тару. Можно, к примеру, приобрести для этой цели новый флакончик в аптеке. Старую тару (даже чисто вымытую) от каких-либо обычных лекарств использовать для хранения гранул "Аргентум Нитрикум" нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.