Главный мост Казани "Миллениум"

Фото моста "Миллениум" в Казани уже стало символом города, так же, как и фото Эйфелевой башни неизменно ассоциируется с Парижем.

Это мост общей протяженностью 1524 метра, в середине которого возвышается пилон в виде огромной буквы "М". Пилоны высотой 45 метров крепятся на вантах. Расчеты гласят, что 64-метровое основание этого не требует, но несмотря на это, мост было решено сделать вантовым, в целях безопасности. Нет ни одного казанца, который не знает, где расположен "Миллениум", а многие туристы желают сфотографироваться на его фоне.

мост миллениум казань

Период сооружения

Мост был возведен на месте временного понтонного моста, построенного еще в 1999 году. Строительство было начато в 2004 году, а к 2005 году уже была закончена одна из двух его частей. Так как закрытие моста привело к образованию нешуточных пробок, то его открыли, когда была готова только половина и движение было возможно только под одной из частей буквы «М». А так как эта половина выглядела как буква «Л», то в этот период казанцы прозвали мост «Линолеумом». Сейчас это шуточное название уже позабылось, и мост называют просто «Миллениум». А уже в 2007 году строительство было полностью завершено. Обошелся мост городу более чем в 100 млн долларов.

мост миллениум казань фото

Расположение в городе

Помимо несомненной культурной ценности, мост несет и практическую. Город Казань пересекает река Казанка, разделяя его тем самым на две части. Эти две части и соединяет в Казани мост "Миллениум". Жители города и гости столицы, проезжая по этому мосту, напрямую попадают из центра города в крупнейший спальный район города — Ново-Савиновский. Мост имеет три полосы движения: две в направлении Ново-Савиновского и одну в направлении Вахитовского районов. Помимо этого, он имеет более узкую пешеходную дорожку.

мост миллениум казань адрес

По мосту можно проехать как на автомобиле, так и на общественном транспорте. Многих интересует, как добраться до моста "Миллениум" в Казани. Это можно сделать на любом из видов транспорта. Со стороны центра нужно доехать до парка Горького, а со стороны Ново-Савиновского района - до улицы Фатыха Амирхана. Попасть в крупнейший аквапарк сразу из центра можно также в Казани по мосту "Миллениум", (адрес заведения: улица Фатыха Амирхана, 1).

Культурная ценность

Главным украшением моста является гигантская буква «М» желтого цвета. Она видна с каждого из побережий Казанки и даже далеко за их пределами. Размер буквы особенно чувствуется, когда проезжаешь по мосту. Солнечный свет, отражаясь от воды, очень красиво подсвечивает это колоссальное сооружение, а ночью буква подсвечивается искусственно, украшая панораму центра города. А для самих жителей Казани мост служит напоминаем того, что их город пересек тысячелетний рубеж.

Значение буквы «М»

По задумке, желтая буква «М», которую видно издалека, - это первая буква татарского слова «меңъеллык», которое переводится на русский «тысячелетие». Но так как в России, и тем более за ее пределами, не все знают татарский, то мост назван «Миллениумом», что тоже означает тысячелетие, но уже в переводе с английского языка, известного большинству.

мост миллениум казань как добраться

Выбор названия моста неслучаен. Мост был построен к великому празднику в республике — тысячелетию его столицы Казани. Возраст города был определен не по первому упоминанию в летописях, а по возрасту предметов и построек, найденных на территории казанского кремля. Долгое время невозможно было точно определить дату основания города, условно ей стали считать 1005 год.

Отмечали в 2005 году этот праздник с размахом. К этому событию также приурочили строительство метрополитена, ипподрома и воссоздание давно разрушенной мечети Кул-Шариф. С 2005 года в городе работает Музей тысячелетия Казани, где представлены все найденные предметы, доказывающие, что городу не менее 1 тыс. лет. Не отрицается тот факт, что, возможно, город даже намного старше.

Прототипы

Это не первый мост с подобным названием в мире. Были и другие, но их название было приурочено к завершению второго тысячелетия новой эры. Судя по тому, что они были введены в эксплуатацию раньше казанского, то, скорее всего, они и послужили ему прототипами.

мост миллениум казань

В 2000 году в Лондоне состоялось открытие одноименного моста. Но внешне он не похож на тот, что в Казани. Мост также соединяет два района города, но предназначен исключительно для пешеходов. На нем даже снимали сцену из фильма о Гарри Поттере, для чего временно перекрывали движением по нему.

Там же, в Англии, в городе Гейтсхеде есть мост "Миллениум", который уже более напоминает внешне казанский. Его ввели в эксплуатацию в 2001 году. Он имеет интересную особенность: это первый разводной мост в мире, который при необходимости прохождения судов не разводится, а поднимается вверх. И происходит такой подъем менее чем за 5 секунд. Что примечательно, он обошелся англичанам значительно дешевле, в 44 млн. долларов. А сами англичане из-за необычной формы прозвали его «подмигивающий глаз».

Многие замечают сходство с большим Обуховским мостом в Санкт-Петербурге. Но полностью в эксплуатацию он был запущен только в 2008. Так что вряд ли Казань заимствовала идею у культурной столицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.