Изготовление ножей в домашних условиях

                                    Как сделать нож в домашних условиях

Идея сделать нож в домашних условиях пришла ко мне после того, как я увидел продающиеся в наших магазинах изделия китайского производства. Выглядящие, на первый взгляд, вполне сносными, с красиво оформленными ручками кухонные ножи на поверку оказались совершенно непригодными для использования. Мало того, что материалы, из которых эти ножи изготовлены, были весьма сомнительного свойства, так еще и весь набор ножей со временем пришлось выкинуть, так как все его составляющие  попросту переломались. Да еще в процессе эксплуатации возникали весьма неприятные мысли при виде облезающей краски на рукоятках ножей, ведь вся эта дрянь могла запросто попасть в продукты, а происхождение ее было неизвестно.

Вот тут я и решил попробовать изготовление ножей своими руками. Но это только легко сказать, изготовление ножей в домашних условиях -  дело не простое, да и материалы нужны соответствующие. Сначала я использовал оставшееся от пришедшего в негодность китайского ножа лезвие, так как ручка его, изготовленная из какой-то подозрительной пластмассы,  мало что облезла, став неприятного вида, так еще потом отвалилась. Поэтому изготовление ножей в домашних условиях я начал с ножа, имеющего из собственного производства только ручку. Найдя подходящий по размерам кусок бука, я придал ему нужную форму при помощи ножовки и напильника, обработал его как следует шкуркой (сначала крупной, потом мелкой) до придания поверхности идеальной гладкости. Ручка моя была из двух половинок, между которыми и располагалась рукояточная часть лезвия. Аккуратно, при помощи дрели, просверлил в обеих половинках отверстия для крепления, проложил между ними лезвие и скрепил всю рукоятку при помощи клепок. А чтобы между половинками ручки не было зазора, на внутренней их части предварительно сделал пазы под толщину и ширину лезвия, чтобы скрыть его ручкой.

Честно сказать, такой нож смотрелся очень добротно, единственным затруднением было достать материал, не всегда легко можно найти твердые породы древесины, хотя, с другой стороны, невозможного в этом ничего нет. Далее я задумал изготовить нож полностью, включая лезвие. Для этого купил в магазине кусок нержавеющей стали, толщиной в полмиллиметра. Затем, не без труда, при помощи дрели и ножовки по металлу, вырезал заготовку нужного размера, стараясь придать будущему лезвию необходимую форму. Честно скажу, обрабатывать такую заготовку напильником – занятие очень трудоемкое, поэтому я воспользовался электрическим наждаком. Заточку ножа сделал тут же, а также отполировал его при помощи специального круга. Просверлил отверстия для крепления ручки, ну а дальше все происходило уже описанным выше способом. Исключение составил только материал ножа – теперь я использовал пластмассовую заготовку, ее обработка оказалась менее трудоемкой, чем из дерева, но внешний вид готовой рукоятки был, к сожалению, уже не такой приятный, как у ножа с деревянной ручкой.

Все-таки природный материал всегда ценнее искусственного.  Вообще, изготовление ножей в домашних условиях оказалось очень увлекательным занятием, полезным как для домашнего хозяйства, так и для собственного развития. Купив у знакомого слесаря набор для чеканки маркировки, я, дополнительно, смог наносить на лезвии ножа еще и гравировку. Не знаю, как кому, а мне понравилось совершенствоваться, доводить изготовление ножей в домашних условиях до качества, и не снившемуся тем изделиям, что продаются в хозяйственных магазинах. К тому же, набор инструментов, необходимых для такого производства, не так уж и велик, и на первых порах можно вполне обойтись только самыми распространенными орудиями труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я надеюсь, что это опечатка - "купил в магазине кусок нержавеющей стали, толщиной в полмиллиметра. " Из такого материала нож - как из фольги меч. 0,5 сантиметра - это норма.
Копировать ссылку
0
чтиво для школьника.автор хотя бы раз пробовал сделать нормальный нож?нормальный металл для ножа сверлить в домашних условиях полный геморрой!!!!!!!
Копировать ссылку
0
как-то вяло рассказываешь.хотя про терпение-это ты прав! многим его не хватает .подробнее надо и со всеми нюансами...(тогда интереснее и познавательней будет). у самого есть такое хобби.
Копировать ссылку
0
"Купив у знакомого слесаря набор для чеканки маркировки"- этим не гравируют!!! Погугли что-ли....
Пробуй травление, получается приемлимо, еслиручонки откедь надо растут.
Копировать ссылку
0
ручка из бука быстро потемнеет и треснет от влаги.Нагрейте растительное масло и опустите туда ручку ножа на 10 мин.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.