Кенгуру какого рода? Как определить род неизменяемых существительных, называющих животных?

Система родовых окончаний существительных (характерная для большинства славянских языков) создает массу проблем для иностранцев, решивших их изучать. С другой стороны, она позволяет говорящему точно знать, какого рода определенное название. Однако существует ряд несклоняемых слов (часто иностранного происхождения), в которых не получается определить так просто эту категорию. Как же быть в таком случае? Давайте узнаем, что сказано по этому поводу в грамматике русского языка на примере слова «кенгуру» и ему подобных.

Что значит существительное «кенгуру»

Прежде чем разобраться с родом данного термина, стоит узнать о лексическом его значении.

Словом «кенгуру» именуется целая биологическая группа млекопитающих, для которых характерно вынашивание своих чад в сумках.

Эти животные обладают очень сильными задними лапами и передвигаются с помощью прыжков. На своем пути они способны перепрыгивать преграды до трех метров. При этом скорость передвижения их весьма высока – до шестидесяти километров в час.

кенгуру какого рода

В зависимости от породы размеры кенгуру колеблются от пятисот грамм до девяноста килограмм.

По некоторым параметрам эти создания близки к верблюдам. Они также являются травоядными и способны долгое время жить без воды, что в условиях австралийских пустынь весьма ценный навык.

Процесс появления потомства у этих животных весьма экзотичен. После момента зачатия и до рождения обычно проходит чуть более месяца (в зависимости от вида - до сорока дней). Рожденный малыш, даже у самых крупных пород, размером не более фасолины. После появления его на свет «счастливая мать» кладет свое чадо в сумку и носит его так около полугода, пока детеныш не окрепнет.

Об этом мало кто знает, но одним из самых полезных и легкоусваиваемых организмом человека белковых продуктов является мясо этого млекопитающего. Однако из-за того что животные эти водятся только на одном континенте (Австралия и окружающие ее островные системы) питаться этим диетическим деликатесом могут позволить себе лишь немногие.

В отличие от коров и другого рогатого скота, при метаболизме кенгуру не выделяется метан (загрязняет атмосферу). Это связано с тем, что бактерии, живущие в кишечнике этого существа, функционируют по-другому.

Род слова в английском языке

В отличие от других существительных английского языка, какого рода «кенгуру» определить можно.

кенгуру род слова

Дело в том, что для данной породы животных существуют отдельные термины для обозначения самцов, самок и детенышей: boomer (мужской), flyer (женский), joey – чадо.

Фонетическая транскрипция существительного

Узнав занимательные факты об этом удивительном млекопитающем, стоит рассмотреть, как же правильно произносить его название. В этом поможет транскрипция данного слова.

какого рода слово кенгуру

Она будет выглядеть таким образом [к’ингуру]. Ударение ставится на последний слог «ру». Стоит обратить особое внимание на то, что при произношении первого слога, вместо «е» нужно говорить звук «и».

Фонетический разбор термина

Ознакомившись с транскрипцией, давайте займемся фонетическим разбором слова «кенгуру».

кенгуру слово

Данный термин состоит из семи букв и такого же количества звуков.

[к’] - глухой согласный; мягкость ему придает следующая гласная - «е».

[и] – безударный гласный.

[н] - звонкий согласный, сонорный, твердый.

[г] - звонкий согласный, твердый.

[у] – безударный гласный.

[р] - звонкий согласный, сонорный, твердый.

[у] – ударный гласный.

Какого рода слово «кенгуру»

Ознакомившись с новой и интересной информацией о рассматриваемом существе, как биологическом виде, стоит узнать наконец-то самое главное. Итак, какого рода кенгуру?

На этот вопрос есть однозначный ответ: в русском языке данное существительное относится к мужскому роду.

Например: «Когда я гостил у друзей в Австралии, мне посчастливилось увидеть красивого кенгуру».

Род слова «кенгуру», если имеется в виду самка этого животного

Хотя рассматриваемый неизменяемый термин относится к мужскому роду, в его употреблении есть некоторые особенности. Так, когда в предложении речь идет о самке кенгуру (какого рода это слово указано в предыдущем пункте) или на это указывает контекст, согласование с другими частями речи идет таким образом, как будто это женский род.

К примеру: «У кенгуру очень сильные задние лапы, которыми он способен наносить тяжелые удары». В данном случае о животном рассказывается в общем, поэтому существительное используется в мужском роде.

фонетический разбор слова кенгуру

Однако: «Самка кенгуру способна приостанавливать развитие эмбриона в утробе. Она может продолжать это делать до тех пор, пока не выносит в сумке дитя, родившееся ранее». В этом примере, на вопрос: «Какого рода кенгуру?», правильный ответ будет – женского. Поскольку в первом предложении есть четкое указание о поле млекопитающего.

Какой род у существительных неизменяемых, которые называют животных

Разобравшись с тем, какого рода слово «кенгуру» (мужской) и в каких случаях допустимо использование женского, стоит узнать, как вообще в русском языке определяется эта категория, если это неизменяемые существительные.

В грамматике сказано, что названия разновидностей зверей и птиц иностранного происхождения в большинстве случаев относятся к мужскому роду. Помимо существительного «кенгуру», под это правило подпадают такие слова, как «пони», «шимпанзе», «коала», «какаду», «фламинго». При этом муха «цеце» и сорт рыбы «иваси» - исключения из этого правила и относятся к женскому роду.

кенгуру какого рода

Что касается самок рассмотренных выше животных и птиц, то (как и в случае со словом «кенгуру») в предложении можно согласовывать эти существительные с другими частями речи как слова женского рода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.