Чем воспроизвести mkv

Файлы в формате MKV – это видеофайлы. Чаще всего в них записывают видеоролики и художественные фильмы. Чтобы разобраться, что это за формат, чем воспроизвести MKV, какие программы подходят для этого, и написана статья.

MKV – история возникновения и характеристика формата

Файлы в формате MKV являются мультимедийными контейнерами открытого большого проекта, который носит название Matroska видео. Формат MKV был разработан отечественными программистами, чтобы создать конкуренцию самому распространенному формату видео AVI. Наименование "Матрешка" формат получил потому, что, как и русская традиционная игрушка имеет похожую структуру с вложениями. По сути MKV является контейнером, то есть упаковкой, в которую помещена аналоговая информация, переведенная в формат цифровой с помощью кодеков. То есть, контейнер MKV, как архиватор, содержит дорожки видео, аудио (которых может быть несколько), служебную информацию и субтитры.

MKV получил популярность в сообществе любителей аниме. Как правило, файлы с расширением MKV - это высококачественное видео. Формат очень удобен и обладает массой полезных функций. Таких, к примеру, как звуковые дорожки, которые можно переключать. Возможна трансляция через интернет, быстрая перемотка видео, разбивка на главы файла. Формат файлов MKV поддерживает субтитры и несколько видов видео и аудио кодеков. MKV легко редактировать. Удобно работать с субтитрами, которые переключаются буквально «на лету». Если вы не знаете, чем проиграть MKV, лучше обратиться к мультимедийным плеерам, которые поддерживают различные форматы аудио и видеофайлов.

Программы видеоплееры

Для проигрывания файлов формата MKV подходит большое число видеоплееров. Из наиболее популярных можно упомянуть такие программы, как Media Player Classic, Light Alloy, VLC, CyberLink PowerDVD, KMPlayer и другие. Так что вопрос, чем воспроизвести MKV, может найти достаточно простое решение.

Media Player Classic – это медиаплеер, поддерживающий все самые известные форматы аудио и видео, а также графические файлы. CyberLink PowerDVD является мультимедийным плеером, приспособленным для воспроизведения DVD-дисков. Среди универсальных медиаплееров CyberLink PowerDVD является одним из лучших. Он воспроизводит с одинаково хорошим качеством форматы от домашнего видео до фильмов HD. Плеер полностью адаптирован под новейшие технологии и любые форматы. Так он проигрывает Blu-ray, диски DVD и CD. Выбирая, чем воспроизвести MKV, можно остановить свой выбор на проигрывателе видео и аудиофайлов Media Player Classic, который распространяется свободно для Windows. Программа поддерживает такие форматы, как MKV, flv(Flash-видео), swf (для хранения векторной графики и видео), avi (видеоформат из числа наиболее распространенных). VLC – это простой и очень удобный проигрыватель. Он воспроизводит аудио и видеофайлы любых форматов, в том числе MKV. Есть версия этой программы под операционную систему Linux. Кроме всего перечисленного выше, есть еще одна программа, способная открыть файлы в формате MKV. Это программа Nero. Она является универсальным инструментом, специально разработанным для копирования, создания и записи дисков DVD и CD.

Единственной проблемой, с которой столкнется желающий посмотреть видео, станет отсутствие нужных кодеков. Необходимость в них может возникнуть, если на компьютере установлены старые плееры, непригодные для воспроизведения формата MKV. Выход из этой ситуации может быть следующим: скачать на свой компьютер кодеки или установить мультимедийные бесплатные проигрыватели, которые смогут проигрывать MKV и другие распространенные форматы видеофайлов. При выборе нужных кодеков для формата MKV, нужно продумать, какие возможности формата будут вами востребованы. Ограничиваясь только воспроизведением файлов, вы можете установить Matroska Splitter. Для того чтобы воспользоваться всеми предоставляемыми форматом преимуществами, надо иметь весь набор кодеков, который называется Matroska СССР. Если ваша цель не только приобретение кодеков для решения проблемы, чем воспроизвести MKV, но и другие форматы, то оптимальным будет K-Lite Codec Pack.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.