Григорашенко Игорь Андреевич: биография, награды

Григорашенко Игорь Андреевич - известный отечественный офицер. Участвовал в Первой чеченской кампании, являлся есаулом Оренбургского казачьего войска. Штурмовал Грозный на рубеже 1994-1995 годов, получил звание старшего лейтенанта. Погиб во время этой операции. Награжден орденами и медалями. Стал одним из главных персонажей документального фильма Александра Невзорова "Ад", а также прототипом главного героя картины "Чистилище".

Биография офицера

Григорашенко Игорь Андреевич родился в городке Пржевальске, расположенном в Киргизской ССР. Он появился на свет в 1968 году. Его детство прошло прямо на берегу знаменитого озера Иссык-Куль.

Отец героя данной статьи служил на флотском полигоне. Андрей Абрамович скончался в 1989 году. Как рассказывали его родители, Григорашенко Игорь Андреевич с детства мечтал о карьере военного. Сначала хотел стать моряком, как папа, а потом десантником.

григорашенко игорь андреевич

В результате после школы юноша отправился поступать в десантное училище в Рязани. Ко вступительным экзаменам он прибыл хорошо подготовленным, совершил 28 прыжков с парашютом. Но ему не повезло - не хватило всего двух сантиметров роста. Из-за этого Григорашенко Игорю Андреевичу пришлось идти в мореходное училище, которое базировалось в Одессе.

После получения образования он начал трудовую карьеру на судоремонтном заводе сначала в должности слесаря, а вскоре был переведен судомехаником на теплоход.

На службе в армии

В ряды вооруженных сил Советского Союза Игорь был призван в мае 1986 года. Служил в Одессе, в Ильичевском районном военном комиссариате. Потом отправился на военно-морской флот, получил звание матроса. Примерно через год за примерную службу Игорь был произведен в старшие матросы Черноморского флота.

старший лейтенант

После окончания срочной службы продолжил военное образование в высшем танковом командном училище в Челябинске. В то время как раз обострилась обстановка в Чеченской республике. Григорашенко Игорь Андреевич, биография которого была связана только со службой в армии, сам изъявил желание отправиться в горячую точку.

Сначала его перевели в Кабардино-Балкарию. Там Игорь получил распределение в воинскую часть города Прохладный. В звании старшего лейтенанта Григорашенко был командиром мотострелкового взвода, а позже командиром разведывательной роты.

Чеченская кампания

В декабре 1994 года лейтенант Григорашенко выехал в командировку в Моздок. Оказавшись в этом городе, он написал прошение о том, чтобы его перевели на передовую.

григорашенко игорь андреевич могила

Игорь получил место в охране госпитального комплекса, который располагался неподалеку от президентского дворца в чеченской столице - в Грозном. В ходе боев за город танк, которым командовал Григорашенко, был подбит. Сам герой получил контузию, на время он даже потерял зрение. С ранениями Григорашенко был доставлен в медсанчасть.

Игорь так сильно хотел сражаться и не желал оставлять свое подразделение без руководителя. Отдохнув всего одни сутки, он отказался от перевода в госпиталь, сказав, что желает отомстить за своих, поэтому отказался уходить с передовой. Григорашенко получил новый танк.

Второе ранение

Новый танк под руководством Григорашенко снова подбили всего через два дня. Это произошло во время штурма позиций чеченских боевиков, которыми командовал непризнанный президент Чеченской республики Джохар Дудаев.

григорашенко игорь позывной

Игорь снова сумел выжить, раненый добрался до своих. При этом сумел вынести из горящей машины механика-водителя и наводчика. Танк удалось потушить, но для того, чтобы остаться в строю, ему требовался серьезный ремонт. Григорашенко пересел на третью машину.

Встреча с Невзоровым

Именно в эти дни офицер встретился с известным журналистом Александром Невзоровым, который на тот момент был депутатом Государственной думы. Невзоров как раз снимал документальный фильм о боях за Грозный, который назывался "Ад".

участие в первой чеченской войне

Григорашенко, принимавший участие в Первой чеченской войне, дал ему подробное и обстоятельное интервью. Он запомнился многим зрителям картины, так как в лаконичных и крепких выражениях изложил те причины, из-за которых воюет. Игорь отметил, что сражается здесь за свою страну, за своих ребят и свою землю. Он с гордостью заявил, что является потомственным казаком и готов положить голову за свою землю. Ведь если отдать Чечню, то вскоре распадется вся Россия, считал Григорашенко.

Гибель героя

Григорашенко Игорь, позывной которого, а точнее детское прозвище - Капитанчик, получил смертельное ранение уже на следующий день после этого интервью. По дороге он попал под интенсивный минометный обстрел, был доставлен в госпиталь со множественными осколочными ранениями. Через три дня Игорь Андреевич скончался на руках у врачей.

Посмертно ему было присвоено звание старшего лейтенанта. Доблесть и смелость Григорашенко отметили не только его однополчане, но и командование. Поэтому он был отмечен военным руководством. Награжден орденом Мужества посмертно.

григорашенко игорь андреевич биография

Награду Григорашенко получил за отменное выполнение специальных заданий руководства. Соответствующий указ подписал президент России. От казачества ему был вручен посмертно серебряный крест.

Семье героя помогали не только многочисленные знакомые и сослуживцы, но и медийные персоны. Например, Юрий Шевчук отправлял деньги его близким. Музыкант с Игорем встретился в Чечне. Григорашенко стал одним из российских символов той кампании. Емко и точно он отразил все, что чувствовали и переживали в те дни многие, кто оказался на линии фронта. Григорашенко Игорь Андреевич, награды для которого всегда не были главным в этой жизни, остался в памяти многих, кто служил в Чечне.

Невзоров, закончив свой документальный фильм "Ад", отправил вдове видеокассету. На ней Игорь передает привет своим родным и близким, сообщая, что с ним все в порядке. Дома у него осталась дочь, которой на тот момент не исполнилось даже года.

Григорашенко Игорь Андреевич, могила которого находится в Прохладном, стал одним из самых узнаваемых героев той войны.

"Чистилище"

Григорашенко - не только один из персонажей документальной картины "Ад", но и прототип героя военного фильма "Чистилище", который был снят в 1997 году.

В фильме персонажа зовут узнаваемо - Игорь Григоращенко. Картина посвящена ожесточенным боям за корпуса городской больницы, расположенной в чеченской столице. На тот момент она была занята российскими войсками, которыми руководил полковник Суворов, потерявший глаз во время очередного обстрела (его роль исполнил Виктор Степанов).

В фильме подробно показаны события 4 января 1995 года, когда и получил смертельное ранение герой нашей статьи. В этот день полевой чеченский командир Дукуз Исрапилов (в исполнении Дмитрия Нагиева) с отрядом окружил больницу и приступил к массированному штурму. За чеченцев сражались не только местные добровольцы, но и наемники, которые приехали на войну зарабатывать деньги. Среди них арабы, украинские националисты и даже прибалтийские снайперши.

Российский отряд, который удерживал больничные корпуса, оказался в тяжелом положении. Связь со штабом полностью отсутствовала, не было возможности связаться и с другими подразделениями федеральных сил, которые могли бы оказать поддержку. Из-за этого их обстреливала своя же артиллерия, не разобравшись, где свои, а где чужие.

Образ в кино

В "Чистилище" роль Григорашенко играет Роман Жилкин. Это была его первая работа на большом экране. После этого актер отметился в сериале "Улицы разбитых фонарей", "Агент национальной безопасности", "Черный ворон", "Литейный".

григорашенко игорь андреевич награды

Также Роман сыграл немало ролей в полнометражных фильмах, в основном также связанных с военной или бандитской тематикой. Это драматический боевик Сергея Бодрова "Сестры", боевик Егора Кончаловского "Антикиллер", комедия Владимир Зайкина "На вираже".

Подвиг Григорашенко в фильме

В картине показывается, как в ходе ожесточенных боев за корпуса медицинского учреждения танк, которым руководит лейтенант Григоращенко, попадает в окружение врагов. Причиной этого служит разрыв правого трака.

Всех, кто находился в машине, чеченские боевики блокировали. В тот же день танкисты встретились с командиром сепаратистов Дукузом Исрапиловым, который предложил им, в первую очередь Григоращенко, присоединиться и воевать за силы Чеченской республики. За это им обещали не только сохранить жизнь, но и щедрое жалование - около пяти тысяч долларов в месяц. По тем временам это были серьезные деньги, причем значительно большие, чем те, которые могли заработать российские солдаты.

На обдумывание этого предложения чеченский командир дал российским военнослужащим всего пять минут. Он пытался склонить отважного и опытного танкиста на свою сторону. Таких людей ему явно не хватало. Исрапилов начал пространно распространяться о бесперспективности и низкой престижности службы в рядах российской армии. Он сильно принижал роль и значение отечественных вооруженных сил, пытаясь убедить окружающих в своей правоте.

При этом Исрапилов напирал на то, что российские войска сражаются фактически на чеченской территории, это он воюет здесь за каждый клочок земли и неба, а русские солдаты - чужаки, которые к тому же по полгода не получают свое небольшое жалование.

Смерть в фильме

Прототип героя нашей статьи погибает в фильме страшной смертью. Он категорически отказывается подчиняться Исрапилову и переходить на сторону боевиков. Причем делает это демонстративно, показывая свою независимость. Те пять минут, которые ему отводят на то, чтобы поразмышлять о своем будущем, он использует для того, чтобы открыть пушечный огонь по позициям боевиков и обеспечить мощную огневую поддержку для прорыва своих однополчан, которые стремятся к одному из больничных корпусов.

В ответ боевики открывают огонь из гранатометов. Григоращенкова берут в плен. Прилюдно распинают на кресте. Так заканчивается его славная и бесстрашная война.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.