Николай Власик: биография и личная жизнь начальника охраны Сталина

В июне 2000 года решением Президиума Верховного суда России был посмертно реабилитирован бывший начальник личной охраны Сталина генерал-лейтенант Николай Власик, биография которого легла в основу этой статьи. Как же оказался на скамье подсудимых человек, в течение почти полувека входивший в ближайшее окружение вождя?

Власик Николай

Парень из белорусской деревни

Николай Сидорович Власик был выходцем из бедной крестьянской семьи, проживавшей в деревне Бобыничи на Западе Белоруссии. Родился он 22 мая 1896 года. Едва окончив три класса церковно-приходской школы, мальчик лишился родителей и был вынужден сам заботиться о хлебе насущном. В результате свою трудовую деятельность Николай начал в 13-летнем возрасте ─ вначале подсобником на стройке, затем каменщиком, а после того как хозяин разорился, устроился на фабрику грузчиком.

Когда разразилась Первая мировая война, Николай Власик, достигший к тому времени призывного возраста, был мобилизован, и участвовал в боях в составе 167-го Острожского пехотного полка. За проявленный героизм приказом командования он был награждён Георгиевским крестом и произведён в унтер-офицеры. Вскоре после этого Власика назначили командиром одного из взводов 251-го пехотного полка, размещавшегося в Москве. В этой должности он и встретил Октябрьскую революцию.

Молодой сотрудник ВЧК

В биографии Николая Власика обычно делается упор на то, что его политический выбор тех лет был обусловлен прежде всего принадлежностью к социальным низам российского общества. С этим трудно не согласиться. Едва ли этот полуграмотный молодой человек вникал в заумные тории Маркса, скорее всего, он внутренне почувствовал, что жизнь даёт ему шанс вырваться из ничтожества. Первым его шагом на избранном пути было вступление в ряды РКП (б).

Службу новой власти Николай Власик начал в рядах московской милиции, затем участвовал в боях Гражданской войны, был ранен под Царицыным и, наконец, стал сотрудником ВЧК ─ органа, располагавшего поистине безграничными полномочиями и оставившего о себе мрачную память.

Николай Власик биография

Создание службы правительственной охраны

С 1919 года он служил в центральном аппарате ВЧК, который возглавлял Ф. Э. Дзержинский, и принимал активное участие в операциях, ставших частью печально известного Красного террора, унесшего жизни сотен тысяч россиян, заподозренных в нелояльности r большевистскому режиму. Вскоре после преобразования ВЧК в ОГПУ Власик занял пост старшего уполномоченного оперативного отдела.

Новый поворот в жизни оперативника произошёл в 1927 году, а толчком для него стала бомба, брошенная неизвестными лицами в здание комендатуры на Лубянке. В связи с этим была создана особая структура, занимавшаяся обеспечением безопасности Кремля, членов правительства, а также всех учреждений, подведомственных ОГПУ. Начальником этого отдела и был назначен прекрасно зарекомендовавший себя оперативник Николай Сидорович Власик.

Начало новой деятельности

По его собственным воспоминаниям, среди прочих возложенных на него обязанностей особое значение предавалось охране И. В. Сталина. В предшествующие годы обеспечение безопасности первых лиц государства было поставлено из рук вон плохо. Не послужило уроком даже покушение на Ленина, совершённое 30 августа 1918 года Фанни Каплан.

До вступления Власика в его новую должность охраной Сталина занимался единственный человек, сопровождавший его повсюду - литовец Юсис. Кроме того, в 20-е годы будущий «отец народов» вел крайне аскетический образ жизни и в быту довольствовался лишь самым необходимым. Достаточно сказать, что на его подмосковной даче не было не только надлежащего персонала, но даже обычного телефона, а питался он исключительно привезёнными из Москвы бутербродами.

Власик Николай Сидорович

Принятие первостепенных мер

Взяв на себя обязанности начальника охраны Сталина, Николай Власик начал именно с организации быта главы государства. Несмотря на возражения своего подопечного, он организовал доставку из близлежащего совхоза свежих и высококачественных продуктов, которые тут же поступали в распоряжение опытного повара, прошедшего перед своим назначением тщательную проверку. Был также сформирован обширный штат прислуги, обеспечившей надлежащий комфорт во всех областях быта вождя.

Вслед за этим по инициативе Николая Власика была создана целая сеть сталинских дач как в Подмосковье, так и расположенных в южных районах страны, где вышколенный персонал готов был в любой момент принять вождя и создать ему самые комфортные условия для отдыха и работы. Все эти загородные резиденции были включены в число наиболее важных государственных объектов, и охранялись с особой тщательностью.

Идеи, воплощённые в жизнь

Исполняя обязанности не только начальника охраны, но и личного телохранителя Сталина, Николай Власик разработал целую систему мер, направленных на обеспечение безопасности первого лица государства во время официальных мероприятий, поездок по стране и международных встреч. Являясь, по сути, полуграмотным человеком, всё образование которого свелось к 3 классам церковно-приходской школы, Власик проявил выдающиеся способности в качестве руководителя одного из важнейших ведомств, работа которого была направлена на охрану государственной безопасности.

Любопытно отметить, что именно ему принадлежит идея осуществлять проезд первых лиц государства в кавалькаде, составленной из абсолютно одинаковых с виду машин. При этом лишь наиболее доверенные лица охраны знают, в которой из них находится вождь. Именно такая несложная, но весьма эффективная схема спасла в 1969 году жизнь Л. И. Брежневу во время совершённого на него покушения.

Жизнь Николая Власика

Воспитатель детей вождя

Через несколько лет после вступления в свою должность Власик стал незаменимым для Сталина человеком. Особенно выросла его роль в жизни вождя после того, как в ноябре 1932 года покончила с собой вторая жена Сталина ─ Надежда Аллилуева (её фото с дочерью Светланой имеется в статье), и на него легли заботы о детях, оставшихся без матери: Василии, Светлане и приёмном сыне Артёме Сергееве.

Как писал позже в своих воспоминаниях Николай Сидорович, большинство проблем создавал ему неуправляемый по своей натуре Василий, тогда как Светлана и Артём были детьми тихими и послушными. Не желая причинять Сталину лишних волнений, он, как мог, старался сглаживать в своих отчётах информацию о похождениях его необузданного сына, однако с каждым годом делать это становилось всё трудней.

Николай Власик, личная жизнь которого была всецело подчинена интересам службы, практически не знал семейных радостей. В 1934 году он женился на Марии Семёновне Ковбаско, взявшей его фамилию и родившей ему через год дочь Надежду. Однако виделись супруги лишь урывками, так как сам Николай Семёнович неотлучно находился при Сталине и даже ночевал всегда в комнате, находившейся рядом со спальней вождя.

Годы войны и последующий период

В период Великой Отечественной войны Николай Власик обеспечивал безопасность глав государств, принимавших участие в работе конференций стран участников антигитлеровской коалиции. Эту задачу он выполнил с присущим ему профессионализмом, за что и был награждён рядом высоких правительственных наград.

В 1946 году существовавшая ранее структура НКВД была преобразована в МВД СССР, а на её базе создали Главное управление охраны ─ государственный орган с годовым бюджетом 180 млн рублей и штатом, насчитывавшим десятки тысяч сотрудников. Несмотря на то что главой этого огромного ведомства стал Николай Власик, жизнь готовила ему в те годы самый неприятный сюрприз.

Николай Власик личная жизнь

Опасный недруг

Дело в том, что, находясь долгие годы в непосредственной близости к Сталину и пользуясь его доверием, он мог влиять на принятие тех или иных важных решений, в том числе и связанных с кадровыми перестановками. Учитывая же не прекращавшуюся среди кремлёвской верхушки борьбу за власть, нетрудно догадаться, что за период своей службы он нажил немало опасных врагов.

Главным и самым могущественным из них был Лаврентий Берия ─ руководитель спецслужб СССР (фото имеется в статье). Он, как никто другой, был заинтересован в том, чтобы избавиться от Власика, и на протяжении длительного времени собирал на него компромат, готовясь нанести внезапный удар.

Первую попытку он предпринял в 1948 году. Тогда арестованный им комендант «Ближней дачи» Федосеев оговорил Власика, показав на допросе, что тот собирается отравить Сталина. Однако это не сработало - вождь не поверил в измену своего телохранителя.

Новое обвинение

Роковым для Николая Власика стал 1952 год, когда неожиданно вскрылись реальные факты злоупотреблений, допускавшихся персоналом многих подолгу пустовавших правительственных дач. Кроме того, что в них регулярно устраивались кутежи, перераставшие в настоящие оргии, там ещё в огромном количестве разворовывались продукты и материальные ценности. Безусловно, ответственность в полной мере ложилась на руководителя ведомства, в подчинении которого находились скомпрометировавшие себя лица.

Власик Николай Сидорович биография

Берия зацепился за этот материал и очень скоро нашёл свидетелей, подтвердивших, что Власик и сам неоднократно расслаблялся подобным образом, после чего уезжал с багажником, набитым всякой деликатесной снедью. Подобная информация уже выглядела вполне правдоподобно.

Конец блестящей карьеры

В результате 29 апреля 1952 года начальник Управления охраны и личный телохранитель Сталина был отстранён от должности и отправлен в уральский город Асбест в качестве заместителя начальника местного исправительно-трудового лагеря. Но это был, разумеется, лишь первый шаг в разверзавшуюся перед ним пропасть.

В декабре того же года он был арестован в связи с «делом врачей», поскольку, являясь главой охранного ведомства, отвечал за благонадёжность медперсонала, в отношении которого были выдвинуты тогда надуманные обвинения. Уже 17 января следующего года состоялось заседание Военной коллегии Верховного суда СССР, признавшей его виновным в злоупотреблении служебным положением и приговорившей к ссылке сроком на 10 лет. Вскоре после смерти Сталина приговор был смягчён до 5 лет с отбыванием наказания в одном из районов Красноярского края.

Последние годы жизни

После XX съезда КПСС, проходившего в марте 1956 года и осудившего культ личности Сталина, на свободу стали выходить многие жертвы его человеконенавистнического режима. Освободился в те дни и Власик Николай Сидорович, биография которого была теснейшим образом связана с именем развенчанного вождя. Решением судебной коллегии он был помилован и выпущен на свободу. Судимость с него сняли, но без восстановления прежнего воинского звания генерал-лейтенанта и без возвращения правительственных наград.

Последние годы жизни Власик провёл в Москве. Скончался он 18 июня 1967 года. Полностью же реабилитирован он был лишь в июне 2000 года, когда решением Верховного суда РФ приговор, вынесенный в 1955 году, отменили «за отсутствием состава преступления».

Власик Николай Сидорович личная жизнь

За что на самом деле пострадал Власик?

Николай Сидорович, личная жизнь которого стала предметом изучения многих биографов, был практически выброшен Сталиным как отработанный материал. В чём же причина такого поступка? Возможно, она кроется в подозрительности, болезненно обострившейся к концу жизни вождя. Не исключено также, что Сталин действительно желал наказать Власика за пьяные разгулы и растрату госсредств. Но вероятнее всего, что, меняя в тот период прежних руководителей на молодых сотрудников, он пришёл к мысли, что настала пора избавляться и от начальника своей личной охраны. Впрочем, могли быть и другие причины, о которых мы не знаем. Жизнь Николая Власика ещё хранит в себе много загадок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.