Актер Сергей Пускепалис: биография, личная жизнь, фильмография

Сегодня актер Сергей Пускепалис – востребованный артист и режиссер театра и кино, на его счету немало наград, его обожают зрители. Но путь к успеху был непростым. Расскажем о жизни Сергея Пускепалиса, его ролях и режиссерских работах, личной жизни.

актер сергей пускепалис

Детство и родители

Родился будущий актер Сергей Пускепалис 15 апреля 1961 года. Его отец Витаутас был литовцем, а мама происходила из болгарского рода. Такой необычный национальный замес в крови Сергея сказывается на его характере и темпераменте. Литовским языком он немного владеет и сегодня, а вот болгарский так и не освоил. Молодая интернациональная семья на момент рождения сына проживала в Курске, но почти сразу после его появления на свет переехала на Чукотку. Сюда отправили на работу главу семьи, который был геологом. В северном городе Билибино прошло детство будущего деятеля искусств. Жизнь на суровом Севере отразилась на жизни мальчика. Так как погодные условия нередко не позволяли неделями выходить из дома, а телевизора у Пускепалисов не было, он много читал, размышлял. У отца была библиотека, и в 8 лет Сергей уже Чехова, а в 9 – «Цусиму» Новикова-Прибоя. К окончанию школы он был достаточно начитанным юношей.

актер сергей пускепалис личная жизнь

Когда Сергей был подростком, семья переехала на Кавказ, в город Железногорск. Родители актера прожили в этом городе остаток своей жизни и там похоронены. Сам Пускепалис считает и сегодня, что его дом находится в Железногорске.

Образование

После школы будущий известный актер Сергей Пускепалис поступил в знаменитое Саратовское театральное училище. Еще в школе он занимался в театральной студии, и это помогло ему сдать вступительные экзамены. Сергей попал на курс к выдающемуся педагогу Юрию Петровичу Киселеву, в его мастерской выросло немало выдающихся актеров. Учитель сыграл значительную роль в жизни Пускепалиса.

Позже, в конце 90-х годов, Сергей осуществил свою давнюю мечту и поступил в Российскую академию театрального искусства, в мастерскую Петра Наумовича Фоменко.

актер сергей пускепалис биография

Начало творческого пути

Еще во время учебы в училище актер Сергей Пускепалис, биография которого прочно связана с театральным искусством, начал выходить на сцену в массовке в Саратовском ТЮЗе, где работал его педагог. По окончании обучения и службы в военно-морском флоте, он поступил в этот театр, где проработал более 10 лет. Благодаря своему учителю, актер Сергей Пускепалис быстро набирался мастерства и уже скоро играл главные роли во многих спектаклях ТЮЗа. Большой резонанс получили его роли в спектаклях «Эти свободные бабочки» по пьесе Л. Герша и «Женитьба Белугина» А.Н. Островского.

В 2001 году Сергей оканчивает РАТИ, его дипломным спектаклем стала пьеса Слаповского «Двадцать семь». Работы была высоко оценена не только экзаменационной комиссией, но и критикой. Спектакль был отправлен на фестиваль «Балтийский дом».

актер сергей пускепалис фильмография

Пускепалис-режиссер

Еще во время учебы в Академии Сергей помогал своему мастеру Петру Фоменко в постановке спектаклей. И по окончании обучения последний берет выпускника на должность помощника режиссера в свой театр. Результатом их сотрудничества становится спектакль «Египетские ночи». С 2002 года Пускепалис начинает работать самостоятельно, первой заметной постановкой стал спектакль «Жизнь прекрасна» в театре на Камчатке. затем были работы в студии О. Табакова, в Омске. Еще со времен учебы у Фоменко Пускепалис начал сотрудничать с группой самарских студентов, из чего позже родился экспериментальный театр «Понедельник».

В 2003 году Сергей становится главным режиссером в Магнитогорском театре. Здесь он проработал 4 года и поставил несколько хороших спектаклей. В это же время он пробует себя в педагогике, ведет курс в местной консерватории по актерскому мастерству.

В 2009 году Пускепалиса приглашают в Ярославль, где он 3 года служит в драматическом театре главным режиссером.

Несмотря на то что фильмы с актером Сергеем Пускепалисом пользуются сегодня большой популярностью, он не оставляет и режиссуру, работая во многих театрах страны.

актер пускепалис сергей семья

Пускепалис-актер

Сергей начинал свою профессиональную деятельность как актер, после училища он играл в Саратовском ТЮЗе. Но позже он осознал себя как режиссер и вполне состоялся в этой профессии. Киноактером он себя не видел и только в 2003 году снялся в небольшом эпизоде у А. Учителя. Но этот эпизод он не рассматривал, как что-то серьезное, уверяя, что это для него лишь хобби. В актерскую профессию он попал, как ни удивительно, благодаря сыну. Маленький Глеб Пускепалис прошел отбор на роль в фильме А. Попогребского «Коктебель». Во время съемок режиссер обратил внимание и на отца своего юного актера. В 2006 году он пригласил Сергея на главную роль в фильме «Простые вещи», где ему довелось сыграть в дуэте с Л. Броневым. С этого старта началась звездная карьера Пускепалиса. Ежегодно он выпускает новые работы, которые нередко получают награды и высоко оцениваются критиками. Сегодня актер Сергей Пускепалис – высоко востребованный профессионал, он много работает в кино. Критик отмечают, что он обладает особой энергетикой, харизмой. Его появление на экране не остается незамеченным, даже в небольших ролях. Поэтому современные режиссеры стараются заполучить Пускепалиса в свои фильмы.

Работа в театре

Успешный актер Пускепалис Сергей, семья которого не была связана с искусством, благополучно реализовал себя в режиссерской профессии. Сегодня на его счету почти три десятка постановок в разных театрах, в Магнитогорске, Омске, Челябинске. Он много ставил пьес А. Слаповского, с которым познакомился в молодости в Саратове. Именно Пускепалис стал «проводником» драматурга на большую российскую сцену. С середины 2000-х его стали приглашать для постановок в московские театры. В 2007 году он поставил «Женитьбу Белугина» в «Табакерке», в 2009-2010 – два спектакля в драмтеатре им. Волкова, в 2009 – «Бога резни» в «Современнике». Несмотря на то, что кино в последние годы занимает в жизни Сергея все больше места, он по-прежнему считает себя театральным человеком и говорит, что ему «радостно приходить в театр».

фильмы с актером сергеем пускепалисом

Работа в кино

В современном российском кино актер Сергей Пускепалис, фильмография которого насчитывает 25 картин, занимает достойное место. Он известен, получает много предложений, на его счету немало призов и премий. Самая первая крупная работа в кино, лента «Простые вещи» сразу показала масштаб дарования и мастерства Пускепалиса. Следующие фильмы, «Как я провел этим летом» и «Попытка Веры» принесли уже настоящую славу актеру. Значимыми вехами на его творческом пути стали ленты «Жизнь и судьба» по роману В. Гроссмана, «Метро», «Крик совы», он смог поработать в британском проекте «Черное море» с участием Джуда Лоу.

Несмотря на несомненный актерский успех Пускепалис остается верным своему главному призванию – режиссуре. В 2013 году он пробует себя в съемках фильма, по сценарию любимого писателя А. Слаповского. Лента «Клинч» вышла в прокат в 2015 году и стала заметным явлением на отечественном кинонебосклоне. Сейчас Пускепалис снимает сериал «Пересуд» по сценарию А. Слаповского.

Личная жизнь

Актер Сергей Пускепалис, личная жизнь которого очень интересует широкую публику, давно женат. С будущей супругой он познакомился еще в юности, они вместе ходили в театральную студию «Муравейник» в Железногорске. Но тогда романа между ними не было, а вот через несколько лет они повстречались на очередном юбилейном собрании студии и Сергей понял, что Елена – его судьба. В 1991 году пара поженилась, через 2 года у них родился сын Глеб. Жена Пускепалиса – геолог, но по профессии не работает, она живет в Железногорске и Сергей приезжает к ней, когда появляется малейшая возможность. Глеб Пускепалис окончил РАТИ, мастерскую С. Женовача и сегодня снимается в российском кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Замечательный актер с запоминающейся внешностью. Приятно удивлена, что Сергей окончил Саратовское театральное училище. Дальнейших успехов в творческой деятельности и счастья в семейной жизни, хотя не понимаю, почему они не живут одним домом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.