Москва: метро "Парк Победы" и окрестности

Место около метро "Парк Победы" в Москве - это средоточие памяти народа обо всех защитниках русских земель - от Древней Руси до наших дней, мемориал героям всех национальностей и вероисповеданий. Это место поклонения, преклонения и скорби, ценность русской истории и культуры. Как добраться до "Парка Победы" в Москве? На метро - самый быстрый и простой путь.

метро москвы парк победы

История местности

Территория Москвы, где была возведена станция метро "Парк Победы", раньше была всего лишь пастбищными и земельными угодьями подмосковного села Троице-Голенищево. В этой местности было запрещено строить жилье. И еще долгое время разраставшаяся Москва подбиралась к ее основанию. Позже Поклонная гора постепенно вошла в границы города, и после Великой Отечественной войны часть ее склонов сравняли под новый мемориальный комплекс - Парк Победы. Гора потеряла былое величие, но значение осталось. Ведь если обратиться к истории формирования топонима, то высказываются несколько версий:

  • путники, прибывающие в Москву или выезжающие из нее, били столице земные поклоны;
  • рядом с горой располагался пропускной пункт, где путешественники должны были платить за въезд-выезд особую пошлину - поклон;
  • на горе находились церкви, прихожане которых и путники кланялись им при подходе.

Поклонная гора располагалась на старой Можайской дороге, но в советское время был проложен Кутузовский проспект и началась активная городская застройка, которая продолжается и до сих пор. С самой высокой точки хорошо видны высотные здания новостроек.

История станции

Рядом с жилым районом и историко-культурными памятниками в 2003 году была открыта новая станция метро Москвы "Парк Победы", ставшая крупным пересадочным узлом столицы. Она является переходом с Солнцевской на Арбатско-Покровскую линию.

метро москвы парк победы

Этот пункт относится к типу пилонных и является станцией глубокого заложения. Улицы и проспекты вокруг метро "Парк Победы" в Москве названы именами знаменитых русских полководцев времен войны 1812 года: Михаила Богдановича Барклая де Толли, Михаила Илларионовича Кутузова, Алексея Петровича Ермолова, улица Дениса Давыдова, Дмитрия Петровича Неверовского. О тематике топонимов местности говорит одна из улиц - улица 1812 года.

Триумфальные ворота

Между станциями метро "Парк Победы" и "Кутузовская" центральную столичную магистраль украшает триумфальная арка, установленная в память о русских воинах, защищавших Отечество от французской армии Наполеона. Когда-то эти ворота стояли в другом месте - возле Белорусского вокзала - и были сооружены по проекту Осипа Бове для победного возвращения русской армии. Их установка планировалась в 1814 году. Но в связи с необходимостью переработки проекта под новый план площади Тверской заставы, они были установлены на пятнадцать лет позже. Сооружение было единственным памятником арочного типа в столице. В связи с расширением территории площади в 1936 году арку демонтировали, а воссоздали на новом месте только через тридцать лет.

схема метро парк победы москва

Бородинская панорама

Это один из российских музеев, ставший памятником войне 1812 года, а в данном случае ее главного события - битвы при Бородино - работы Ф. Рубо. Перед входом в здание панорамы установлен конный памятник главнокомандующему русской армии Михаилу Илларионовичу Кутузову.

Первоначально панорама была открыта в 1912 году совсем в другом месте - на Чистых прудах в специально сооруженном деревянном павильоне. Но из-за ветхости через шесть лет она была разобрана и только через сорок четыре года заново реконструирована уже неподалеку от места, где будет открыто метро Москвы "Парк Победы".

Мемориал на Поклонной горе

Рядом со станцией метро "Парк Победы" находится холм, который занимает важное место в истории Москвы. Это - Поклонная гора. Когда-то с ее верхней точки Наполеон Бонапарт созерцал горящую столицу, а в советское время вокруг был разбит мемориальный парк как память героям Великой Отечественной войны и их бессмертному подвигу.

парк победы москва как добраться на метро

К доминанте мемориала - Стеле героям, украшенной символическим изображением покровителя русского воинства святого Георгия Победоносца и диораме ведет широкая Аллея Памяти. Аллея оформлена рядами фонтанов, а по ее левой стороне, как солдаты, выстроились в ряд монументы всем фронтам и видам войск, принимавшим участие в деле победы над фашизмом. В начале аллеи совсем недавно был установлен памятник героям Первой мировой войны.

Кроме того, на всей территории мемориального комплекса расположены следующие объекты: музей военной техники, памятники "Пропавшим без вести солдатам без могил", "Защитникам земли русской", "Трагедия народа", "Воинам-интернационалистам", "В борьбе против фашизма мы были вместе", "Испанским добровольцам, павшим в годы Великой Отечественной войны", "Странам антигитлеровской коалиции", "По дорогам войны", а также мемориальная синагога, мечеть Шухада, церковь Святого Георгия Победоносца.

парк победы станция метро москва

На схеме метро Москвы "Парк Победы" размещается на желтой ветке между станциями "Минская" и "Деловой центр" и на синей ветке между станциями "Киевская" и "Славянский бульвар".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.