Декоративный орнамент - что это?

История орнаментов и декоративных мотивов началась еще в древности. А точнее, в эпоху палеолита. Что такое декоративный орнамент? Это изображение, которое не только доставляет эстетическое наслаждение, но и оказывает определенное воздействие на человека. Такой рисунок вызывает целый ряд ассоциаций, позволяющих оценить и понять произведение.

Особенности

Повторяемость мотива — основная закономерность декоративного орнамента. Ещё одной особенностью подобных изображений является перевод реалистичных форм в условные рисунки. Для орнамента присуща высокая степень декоративного обобщения. Для того чтобы убедиться в этом, стоит взглянуть на картинку ниже. Справа мы видим фотографию, на которой изображена роза. Слева — тот же цветок, однако уже выполненный в декоративной форме.

декоративный орнамент

Предназначение

Различного рода орнаменты мы видим повсюду. Они присутствуют на посуде, обоях, скатертях, прочих элементах быта. Декоративный орнамент необходим в оформлении разнообразных изделий. Именно он является основой декоративно-прикладного искусства. В рамках определённой формы народного творчества действует ряд законов. Так, на рисунках в стиле гжель мы видим лишь два цвета: голубой и белый. На жостовском подносе присутствует широкая цветовая гамма, рисунок наносится преимущественно на чёрном фоне.

Виды

Орнаментальный рисунок может быть изобразительным, неизобразительным, комбинированным. В первом случае рисунок отражает существующие в реальности объекты. На подобных орнаментах можно увидеть фигуру человека, животного, цветок, дерево и так далее. Неизобразительный орнаментальный рисунок — абстрактные мотивы. Это геометрические элементы, формы, лишённые конкретного смыслового содержания. Комбинированный орнамент — сочетание абстрактных и реальных мотивов.

Существуют и другие классификации. Орнаменты различаются тематически. То есть существуют растительные, анималистические, геометрические, антропологические виды узоров. Кроме того, орнаментальные рисунки различаются по стилевой и народной принадлежности.

орнаменты и декоративные мотивы

История

Самым древним типом орнамента является технический. Простейшие рисунки присутствуют на изделиях из глины. Другой тип — символический — возник позже. Создание подобных орнаментов получило свое развитие в Древнем Египте, Древней Греции. В античности люди, как правило, изображали людей, животных и божественных существ. Они уже научились создавать особые материалы, с помощью которых добавляли деталям рисунка разнообразные оттенки.

На основе символического и технического орнаментов возник геометрический. В таком рисунке присутствует строгое чередование элементов. В растительных орнаментах могут участвовать различные мотивы, характерные для определенной страны. Китайские мастера, например, предпочитают изображать хризантемы, русские — подсолнухи, ромашки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.