Вузы Московской области и Москвы: рейтинг, специальности и отзывы

Вузы Москвы и Московской области предоставляют абитуриентам широкий выбор профессий, обучиться которым можно как на бюджетной основе, так и на платной. Многие из них предоставляют общежитие, а юношам отсрочку от армии. Существует список вузов Московской области, где указана не только их популярность среди абитуриентов и выпускников, но и необходимые для поступления баллы и наличие бесплатных отделений.

Педагогические вузы

Профессия учителя уже на протяжении тысяч лет считается не только важной и почетной, но и по-прежнему востребованной. Хороший педагог за свою карьеру способен обучить и воспитать десятки выдающихся людей, сделавших вклад в историю родины. Педагогические вузы Московской области и столицы способствуют обучению специалистов такого уровня. На выбор абитуриентам представлены государственные и частные институты с разными формами обучения.

Одним из старейших и первым в рейтинге среди высших учебных заведений этого направления является Московский педагогический государственный университет, основанный по указу Александра II в 1872 г. и имеющий в настоящее время 5 филиалов, один из которых расположен в Сергиев Посаде.

вузы московской области

Далеко не все вузы Московской области и столицы, главной задачей которых является подготовка будущих педагогов, могут похвастать таким выбором факультетов. Здесь готовят учителей по биологии и химии, географии, дошкольного обучения, иностранных языков и истории, по математике и физике, начальных классов, специалистов по детской психологии и педагогике, филологии, физкультуре и другим. Минимальный проходной балл для вступления в этот университет составляет 66.38 по итогам ЕГЭ.

По отзывам студентов, он по достоинству входит в категорию «Лучших классических университетов» за 2009 г. и занимает там 15-16 ранг.

Гуманитарное образование

Среди государственных вузов Московской области в этой категории лидирует в рейтинге Московский государственный областной гуманитарный институт, расположенный в Орехово-Зуеве. Здесь, по отзывам, подготавливают специалистов не только в таких областях, как юриспруденция, менеджмент, педагогика, психология и фармацевтика, но и в гостиничном бизнесе. Как и многие другие вузы Московской области, этот институт предоставляет платное и бюджетное, заочное и очное обучение.

Многопрофильные учебные заведения

МГУ им. Ломоносова единственный из вузов Москвы и Московской области имеет право выдавать дипломы, созданные по собственному образцу. Недаром он держит первенство как в рейтинге высших учебных учреждений страны, так и в среднем проходном балле по ЕГЭ, который составляет 82.30.

Основанный в далеком 1755 году, он на сегодняшний день не только самый старейший из университетов страны, но и один из немногих бюджетных вузов Московской области и столицы, где бесплатно обучается до 85% студентов.

вузы москвы и московской области

В МГУ абитуриенты могут выбирать себе профессию по душе из 170 представленных здесь специальностей. Самые популярные факультеты университета:

  • Биологии.
  • Биотехнологии.
  • Высшей школы бизнеса и школы аудита.
  • Юриспруденции.
  • Экономики.
  • Высшей школы переводчиков.
  • Отделение школы телевидения.
  • Географический.
  • Геологический.
  • Института стран Азии и Африки.
  • Исторический.
  • Механико-математический.
  • Биоинженерия и биоинформатика и многие другие.

МГУ – это настоящий комплекс, в который, по отзывам студентов и преподавателей, входят лучшие институты, факультеты, старейшая в России библиотека, научно-исследовательский парк, ботанический сад, школа-интернат для одаренных детей, общежития и студенческий культурный центр.

Технические вузы столицы и области

Пожалуй, самым популярным (по отзывам не одних только абитуриентов) из вузов Московской области и столицы в этой категории является Государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского. Основное направление обучения здесь со дня основания в 1940 г. – это подготовка специалиство в космонавтике и авиастроительной отрасли, а выпускники военной кафедры получают звание лейтенанта. МАТИ предлагает своим студентам 3 формы обучения: очную, вечернюю и заочную. В университете есть платные и бюджетные места, подготовительные курсы для учащихся с 9 по 11 классы и общежития.

бюджетные вузы московской области

Вторым по популярности у молодых людей, желающих стать инженерами или техниками, является МГТУ им. Н. Э. Баумана. Этому высшему учебному заведению более 185 лет, и за это время из него было выпущено много талантливых ученых, самыми знаменитыми из которых являются Туполев А. Н. и Королев С. П.

Сегодня студентам университета предоставляется возможность освоить одну из 120 предлагаемых здесь специальностей на 20 факультетах на очном или заочном отделении.

Медицинские вузы

Профессия врача такая же древняя и важная, как и учителя. Не потеряла она своей актуальности и сегодня, если верить отзывам абитуриентов и выпускников медицинских учебных заведений. В рейтинге лучших как столичных, так и вузов Московской области с бюджетными местами:

  • Первый Московский медицинский госуниверситет им. И. М. Сеченова. Здесь будущие врачи могут получить образование на отделениях: лечебном и высшем сестринском, стоматологическом и фармацевтическом, педиатрическом и медико-профилактическом.
  • Вторым по популярности в своих отзывах абитуриенты указывают Российский национальный исследовательский мед. университет им. Н. И. Пирогова. На 7 факультетах студенты обучаются по специальностям: педиатрии и лечебного дела, стоматологии и фармацевтики, медицинских биохимии, биофизики и кибернетики, клинической психологии и социальной деятельности, биологии.

список вузов московской области

  • Почетное третье место занимает Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова. Чтобы стать его студентом, нужны не только баллы по результатам ЕГЭ, придется еще сдать дополнительные экзамены.

Дипломы всех трех вузов считаются одними из самых престижных в стране.

Строительство и архитектура

Среди государственных вузов Московской области и столицы в своих отзывах студенты отмечают:

  • МАРХИ – это Московский архитектурный институт, основанный в 1749 г. Здесь от абитуриентов требуют не только достойных результатов по ЕГЭ (68.95), но и выполнения творческих работ. «Везунчики» могут обучаться по специальностям: архитектура, градостроительство, реконструкции и реставрации архитектурных памятников, и новому направлению – дизайну архитектурной среды.

вузы московской области с бюджетными местами

  • Московский строительный госуниверситет «вышел» из архитектурно-строительной школы, основанной в 1749 г. Сегодня в нем студенты обучаются на платной и бюджетной основе на факультетах:
    • Строительства и архитектуры.
    • Гидротехнического и энергетического строительства.
    • На инженерно-экологическом факультете.
    • Экономики, управления и инфосистем в строительстве.
    • На факультете жилищно-коммунального комплекса.
    • На отделении прикладной математики.

Урбанизация планеты пока продолжается, поэтому так нужны талантливые специалисты в архитектурной и строительной отрасли.

Юриспруденция

Эта специальность уже многие десятилетия считается самой популярной и востребованной, поэтому в вузах столицы и Московской области такой жесткий отбор абитуриентов. Самыми популярными у молодых людей, по их отзывам, являются следующие государственные учебные заведения:

  • Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина был основан 1931 г. Из него за весь период существования вышло более 200 000 специалистов, обучавшихся на факультетах права, прокуратуры, международного права, адвокатуры, финансового и банковского права, судебных экспертиз и других. Обучение бюджетное и платное на заочном или очном отделении. Средний балл ЕГЭ для поступления – 77.34.

 государственные вузы московской области

  • Российский госуниверситет правосудия достаточно молод (1988 г.), но здесь уже утвердилась замечательная традиция трудоустраивать своих выпускников. Обучение проводится на 7 факультетах очно и заочно. Есть бюджетные и платные места.
  • Академия Генеральной прокуратуры РФ основана в 2007 г. и подготавливает будущих работников прокуратуры.

Это не все юридические вузы Москвы и области, но стоящие на первых местах по рейтингу у молодежи.

Экономика и финансы

Экономистов в России не меньше, чем юристов, но по-прежнему каждый год выпускники школ подают документы в институты экономики и финансов. Если учитывать оценку вузов в отзывах о них, то лучшим из них является НИУ Высшей школы экономики.

педагогические вузы московской области

Само время потребовало открытия этого университета, так как развитие рыночных отношений базируется на специалистах, которые разбираются не только в его основных течениях, но и в культуроведении разных стран. Чтобы быть успешными на международном рынке, здесь стали подготавливать профессионалов по 147 специальностям, и для поступления требуется средний результат ЕГЭ 85.32.

Заключение

Вузы Московской области и столицы ежегодно принимают тысячи абитуриентов и столько же выпускают в свет молодых специалистов. В настоящее время выбрать любимую профессию и учиться на нужном факультете не представляет труда, если приложить для этого достаточно усилий при подготовке. Бюджетные и платные места, очное, вечернее и заочное обучение расширяют шансы поступить даже в самые престижные и труднодоступные вузы Москвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.