Как получить жилье многодетной семье от государства?

Некоторые задумываются, как получить жилье многодетной семье. Данный вопрос обычно возникает у людей с несколькими детьми. Ни для кого не секрет, что в России ситуация с жильем у семей не самая лучшая. И далеко не каждая ячейка общества способна купить квартиру, подходящую для комфортного проживания ее членов. Поэтому приходится просить помощи у государства. Это вполне нормальное и законное явление. Многодетные семьи всячески поддерживают. Но могут ли такие ячейки общества рассчитывать на бесплатное жилье? И если да, то как именно его получить?

как получить жилье многодетной семье

Понятие "многодетность"

Первым делом необходимо понять, кто будет считаться многодетной семьей. В противном случае рассчитывать на государственную поддержку не выйдет. Ведь жилье предоставляется только нуждающимся и многодетным. Остальные лица должны сами думать о том, как и где им жить.

Многодетными в России считаются семьи с 3 и более несовершеннолетними детьми. В некоторых регионах обязательно иметь 4-х малышей, но это огромная редкость. Поэтому можно ориентироваться на 3 детей. Усыновленные и дети от прежних браков (при условии проживания с родителем-заявителем) тоже будут приниматься во внимание.

Есть ли шансы на успех?

Можно ли получить жилье многодетной семье от государства в РФ? Да. Как уже было сказано, изучаемая категория лиц признается вечными льготниками. Им положены субсидии, выплаты и прочие бонусы почти во всех сферах жизни человека.

В России многодетные могут рассчитывать на:

  • помощь при ипотечном кредитовании;
  • предоставление отдельного социального жилья;
  • оформление субсидии, направленной на покупку квартиры.

При этом важно понимать, что многодетные семьи будут формировать отдельную очередь на социальное жилье. Она принимается во внимание вне общей очереди нуждающихся граждан РФ. Это значит, что многодетные семье получат жилье вне очереди, быстрее, чем остальные лица, испытывающие нужду.

Нуждаемость - наше все

Как можно обзавестись бесплатным жильем от государства, будучи многодетными? Для этого придется признать себя нуждающимися. В противном случае гражданам могут отказать.

как получить жилье многодетной семье в москве

Критерий нуждаемости в России определить трудно. Он не имеет точно формулировки. Но, как правило, получить жилье от государства могут семьи, в которых на человека приходится меньше квадратных метров, чем установлено по закону. Этот параметр зависит от региона проживания семьи. Чаще всего нуждаемость определяется, если у гражданина меньше 9 м2 на человека в жилье.

Задумываться над тем, как получить жилье многодетной семье, могут ячейки общества, которые:

  • 5 лет не ухудшали условия жизни;
  • не имеют своего жилья;
  • проживают в квартире/доме, признанном ветхим/аварийным;
  • имеют доход ниже прожиточного минимума на человека;
  • продолжительное время прописаны на той или иной территории;
  • имеют гражданство РФ.

Иностранные граждане на государственную поддержку могут рассчитывать только в случае оформления беженцев или при участии в программах переселения. Поэтому задумываясь над тем, как получить квартиру многодетной семье в Москве (иногородним) бесплатно не стоит. Сначала придется долгое время проживать в России. А еще лучше - оформить гражданство РФ. И только потом размышлять над реализацией поставленной задачи.

Кратко о получении жилья

Как получить жилье многодетной семье в Москве? Точно также, как и в любом другом регионе РФ. Главное иметь московскую прописку. Иначе реализация поставленной задачи потерпит неудачу.

многодетные семьи получат субсидии на жилье

Если кратко описать процедуру оформления государственной субсидии, то ее можно представить так:

  1. Признать семью многодетной. Для этого необходимо обратиться в службу социальной защиты и получить соответствующее удостоверение.
  2. Добиться признания нуждающимися в улучшении условий жизни. Эта задача реализовывается через городскую администрацию.
  3. Встать в очередь на получение субсидии.
  4. Получить сертификат или отдельное жилье.
  5. В первом случае потратить денежные средства на покупку квартиры.

Вот и все. Казалось бы, все предельно просто и понятно. В 2017 году многодетные семьи получат субсидии на жилье, выраженные сертификатами. Государство будет выдавать средства на покупку вторичного, строящегося или первичного жилья. На строительство дома сертификат пустить не получится.

Особенности субсидий

Но это еще не все. Дело все в том, что ежегодно в России выявляются сотни нуждающихся в улучшении жилищных условий. И среди подобных граждан зачастую выделяются многодетные.

К сожалению, всем предоставить квартиры нужной площади не выходит. Поэтому гражданам предлагаются разные субсидии. Например, люди, вставшие в очередь до 2005 года, могут претендовать на:

  • помощь по ипотеке;
  • отдельное жилье;
  • участки под строительство;
  • получение квартир и домов в бессрочное пользование;
  • прочие государственные жилищные субсидии.

можно ли получить жилье многодетной семье

Это наиболее "богатая" категория граждан. Остальные многодетные могут рассчитывать на:

  • жилье по договору соц. найма;
  • получение квартиры в бессрочное пользование.

В некоторых регионах действуют свои законы. По ним, например, многодетным семьям предлагаются участки земли под строительство домов. И не важно, когда именно граждане обратились за помощью. Более точную информацию необходимо уточнять в конкретном регионе.

Через сколько дадут?

Как получить жилье многодетной семье в Москве или в любом другом городе РФ? Для этого ячейка общества должна долгое время быть прописана на территории региона. Но это далеко не единственное требование, достойное внимания.

Некоторые интересуются, как быстро многодетным выделяют жилье. Получить государственную поддержку можно только в порядке очереди. Иногда срок ожидания длится годами. И этот факт необходимо учесть.

Точно сказать, сколько ждать помощи, невозможно. Но стоит учесть, что получение субсидии о государства - дело долгое. Ожидание займет немало время. И лишь в исключительных ситуациях можно рассчитывать на быструю помощь.

Признание многодетными

Как получить сертификат на жилье многодетной семье? Первый этап - признание ячейки общества многодетной. Это весьма простая процедура, с которой сталкивается каждая семья с несколькими несовершеннолетними.

Действовать нужно так:

  1. Подготовить документы (свидетельства о рождении и усыновлении детей, справки о составе семьи, свидетельства о браках и разводах, паспорта родителей).
  2. Написать заявление о выдаче удостоверения многодетной семьи.
  3. Подать все перечисленные бумаги в орган социальной защиты.

Остается подождать около месяца, после чего можно будет забирать готовый документ. С этого момента граждане считаются многодетными. Только этого не достаточно для получения квартиры от государства.

как получить жилье многодетной семье от государства

Признание нуждающимися

Для начала придется признать себя нуждающимися. Как получить жилье многодетной семье? Достаточно следовать небольшой инструкции. Начнем с признания ячейки общества нуждающимися.

Руководство по воплощению задумки в жизнь выглядит так:

  1. Сформировать определенный пакет документов. О нем будет сказано позже.
  2. Провести независимую оценку жилья, в котором живет семья. Это не обязательный этап, но он желателен.
  3. Написать заявление о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий.
  4. Подать запрос с подготовленными бумагами в городскую администрацию.

Приблизительно через месяц гражданам придет ответ от муниципалитета. Если семью признают нуждающимися, то ей будет оформлена справка установленной формы. Она пригодится в будущем.

О документах

Как получить жилье многодетной семье от государства? После признания нуждающимися остается всего несколько простых действий. Как показывает практика, многие семьи не могут получить субсидию из-за того, что они не признаны нуждающимися.

Какие документы помогут указать на то, что в квартире действительно есть нужда? Это:

  • паспорта сторон;
  • кадастровые паспорта недвижимости, в котором живет семья;
  • выписки о составе семьи;
  • свидетельства о рождении/усыновлении;
  • справки о состоянии здоровья других жильцов квартиры;
  • справки о доходах семьи.

Также можно принести результаты оценки квартиры. Пригодятся свидетельства о правах собственности на любое жилое имущество, а также договоры социального найма (при наличии). Все документы нужно принести вместе с копиями. Заверять их у нотариуса нет необходимости.

как получить сертификат на жилье многодетной семье

Постановка в очередь

Теперь пришло время понять, как получить жилье многодетной семье. Заключительный этап - это постановка в очередь на государственную поддержку. Если все перечисленные ранее шаги пройдены, то можно приступить к завершению операции.

Необходимо обратиться за помощью в администрацию города. Как получить жилье многодетной семье? Для этого потребуется подать заявление на оформление субсидии. К нему в обязательном порядке прикладываются:

  • паспорта заявителей;
  • свидетельства о рождении;
  • свидетельство о браке/разводе;
  • справка о признании нуждающимся;
  • удостоверение многодетной семьи;
  • документы на все жилье, находящееся в собственности у ячейки общества;
  • справки о составе семьи.

Этого будет достаточно. Остается только ждать. Отныне понтно, как получить жилье многодетной семье в Москве. Бесплатно "квадратные метры" в РФ от государства взять можно. Но только при определенных обстоятельствах. Правильная подготовка к процессу ускорит операцию.

Быстрая поддержка

Как мы уже говорили, ждать своей очереди на получение бесплатного жилья приходится годами. Поэтому некоторые интересуются, как быстро оформить государственную субсидию.

Можно действовать так:

  • оформить кредит на строительство дома (он покрывает до 95% расходов);
  • встать в очередь на жилье по региональной программе или претендовать на строящееся жилье;
  • взять ипотеку с государственной поддержкой.

На самом деле поддержка многодетных семей в России разнообразна. Но не всем о ней известно. Да и при наличии высокого дохода (пенсии и пособия тоже будут учитываться) признать себя нуждающимися крайне проблематично.

После получения

В 2017 году многодетные семьи получат субсидии на жилье. Они, как мы уже говорили, выражены сертификатами установленной формы. Что делать после того, как подошла очередь граждан на государственную поддержку?

В этом случае семья должна получить сертификат установленной формы в назначенное время в администрации муниципалитета. Далее документ используется при покупке жилья - нужно указать реквизиты бумаги. При необходимостидопустимо докладывать свои средства на покупку более хорошего жилья.

многодетные семьи получат жилье вне очереди

Если же гражданам выделяют участок под строительство или квартиру, можно с соответствующей справкой идти в Росреестр и регистрировать права на имущество. В противном случае с семьей заключается договор социального найма (в администрации).

Итоги

Теперь понятно, как получить жилье многодетной семье. На самом деле при правильной подготовке операция не доставит никаких хлопот. Главное следовать представленным инструкциям.

Как получить сертификат на жилье многодетной семье? Ответ на этот вопрос больше не должен ставить в тупик. Рекомендуется более точную информацию все равно уточнять в администрации региона. Ведь везде существуют свои условия и меры поддержки многодетных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.