Джаз-мануш - это цыганский джаз?

Джаз - это музыкальное направление, которое охватило весь мир, начиная с XIX века. Истоки его происхождения связаны с блюзом. Возникло это направление как соединение нескольких музыкальных культур. Вместо многих других слов стоит только отметить, что тысячи людей со всего мира любят и ценят эту музыку.

Происхождение джаза

Джаз - музыкальный жанр, который возник в афро-американских сообществах Нового Орлеана, США. Развился в конце XIX и начале ХХ веков. Джаз, родившийся в Америке, можно рассматривать как отражение культурного разнообразия и индивидуализма этой страны.

Джаз-мануш

Интеллигенция во всем мире приветствовала джаз, как "одну из оригинальных форм искусства Америки". Поскольку джаз распространился по всему миру, он опирался на различные национальные музыкальные культуры, что породило разные жанры.

Вопрос о происхождении слова "джаз" привел к значительным исследованиям. Считается, что это связано с жаргоном, сленговым термином, относящимся к 1860 году.

Имеется много стилей: классический джаз; hot jazz; стиль Чикаго; свинг-стиль; канзас-сити; gypsy jazz (он называется еще и джаз-мануш).

Цыганский джаз

Цыганский джаз (также известен как европейское направление джаза-мануш) - стиль джазовой музыки, который, как принято считать, был запущен цыганским гитаристом Жаном (Джанго) Рейнхардом в Париже 1930-х годах. Поскольку стиль этот родом из Франции, а Джанго - из цыганского клана Мануче, его часто называют французским именем Джазовый мануш, или, альтернативно, manouche jazz. Данный термин теперь широко используется для этого стиля музыки.

 музыка мануш-джаз
В те времена приветствовалась танцевальная музыка, а многие из музыкантов танцевального зала были цыганами. Они путешествовали по большей части Центральной Европы без верности какой-либо конкретной стране. Некоторые из них остались кочевниками, а некоторые поселились там, где они могли найти работу. Они принесли с собой много идей и наполнили региональную популярную музыку своими стилями. Так, на музыку джаз-мануш оказали влияние культуры разных стран: России, Италии, Бельгии, Испании и Ближнего Востока, а также Балкан.

Особенности

С приходом бибопа (в конце 40-х годов) интерес к джипси-джазу был несколько понижен, только стиль продолжал существовать и стал одним из самых любимых направлением сегодняшнего джаза.

Несмотря на то, что существует множество инструментальных составов, группа, включающая в себя одну гитару, скрипку, две ритм-гитары и бас, часто является нормой. Джаз-мануш нацелен на акустический звук, даже при игре на усиленных концертах.

Лучшие исполнители

Ниже представлены исполнители этого жанра, которых слушают тысячи людей:

  • Луи Армстронг (американский джазовый трубач, вокалист, руководитель ансамбля).
  • Джанго Рейнхардт (Жан (Django) Рейнхардт (23 января 1910 года - 16 мая 1953 года), гитарист и композитор.
  • Стефан Граппелли (26 января 1908 года - 1 декабря 1997 года) был новаторским джазовым скрипачом, который основал с Джанго Рейнхардтом в 1934 году струнный коллектив.
  • Бирели Лагрен Biréli Lagrène родился 4 сентября 1966 года в Суффленхайме (Нижний Рейн) в традиционной цыганской семье и общине.Он начал играть на гитаре в возрасте четырех лет.
  • "Трио Розенберга" - два гитариста и один басист.
  • "Потерянные пальцы" - (с 2008 года по настоящее время) акустическое трио, базирующееся в городе Квебеке.

европейское направление джаз-мануш
10 великих цыганских джазовых песен:

  • "Малый свинг" (Джанго Рейнхардт).
  • "Для Сефоры" (Сточело Розенберг).
  • "Нуажи" (Джанго Рейнхардт).
  • "Бельвиль" (Джанго Рейнхардт).
  • "Темные глаза" (традиционный).
  • "Troublant Bolero" (Джанго Рейнхардт).
  • "Малый блюз" (Джанго Рейнхардт).
  • "Я увижу тебя во сне" (Джонс / Кан).
  • "Кокетка" (Зеленый / Ломбардо).
  • "Сладкая Джорджия Браун" (Берни/Пинкард).

Как говорится в известной пословице, на вкус и цвет товарищей нет. Каждый слушает музыку, которая ему больше всего нравится. Ведь она окрыляет, дает много энергии и эмоций. А джаз-мануш остается одним из самых популярных джазовых направлений и в наши дни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Малюсенький свинг, я бы сказал)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.