Право наследования по завещанию

После смерти каждого человека остается определенное имущество, которое переходит его близким родственникам. Любой гражданин имеет возможность еще при жизни самостоятельно распорядиться тем, кому именно достанутся те или иные ценности, для чего им составляется завещание. Оно выступает специальной формой изъявления воли. Непременно документ заверяется нотариально. Все люди, прописанные в нем, являются наследниками. Наследование по завещанию разного имущества является стандартным процессом. Граждане должны принимать не только имущество, но и все долги наследодателя. Для принятия наследства следует разобраться в том, какие действия должны для этого выполняться.

Общие положения

Завещание представлено специальным распоряжением человека. В нем указывается, кому перейдут его ценности после смерти. Составление этого документа представлено односторонней сделкой, совершаемой лично гражданином.

Завещание составляется только человеком, являющимся совершеннолетним и дееспособным. Не получится ребенку сформировать этот документ даже при наличии разрешения от родителей. Исключением являются эмансипированные граждане, которые приобретают полную правоспособность до достижения 18 лет.

Наследование по закону и по завещанию отличается тем, что в первом случае наследниками могут стать исключительно родственники, а вот в завещании могут быть указаны даже посторонние лица. В процессе составления документа учитываются нюансы:

  • только при грамотно составленном и заверенным нотариусом документе можно распорядиться имуществом после смерти;
  • формируется документ лично человеком, поэтому не допускается пользоваться помощью представителя;
  • в документе должно содержаться волеизъявление только одного человека, поэтому не должно участвовать при составлении документа несколько людей.

Права и обязанности по завещанию возникают исключительно после открытия наследства. Право наследования по завещанию переходит исключительно людям, указанным в этом документе. Но при этом имеются обязательные наследники, которые в любом случае могут претендовать на определенные ценности умершего человека.

форма наследования по завещанию

Что можно указать в документе?

Каждый человек имеет право распоряжаться своими ценностями по своему усмотрению, поэтому наследниками могут быть как родственники, так и посторонние лица. В ст. 1149 ГК указывается, что любой гражданин обладает свободой завещания, но она ограничивается только обязательными долями. Не требуется наследодателю оповещать какого-либо о составлении завещания.

В документе могут прописываться любые ценности, принадлежащие человеку на основании права собственности. По ст. 1116 ГК в документе может указываться один человек или несколько наследников. Если имеется несколько наследников, а при этом в завещании отсутствует информация о том, в каких долях делится имущество, то все ценности делятся между ними поровну.

Формы документа

При составлении завещания могут использоваться разные формы. Они зависят от того, при каких условиях формируется документ. К основным таким формам относится:

  • завещание, удостоверенное нотариусом, составляется лично гражданином или нотариусом с его слов;
  • закрытый документ, с содержанием которого не знаком даже нотариус;
  • удостоверение лицами, чье удостоверение аналогично нотариальному заверению, причем список этих лиц имеется в ст. 1127 ГК;
  • распоряжение, в котором передается право пользоваться деньгами, располагающимися на счете в банке;
  • завещание, составляемое в чрезвычайных обстоятельствах, причем по ст. 1129 ГК, если имеется угроза жизни человека, то он может составить документ, который не будет заверен нотариусом, но при этом будет обладать юридической силой.

Таким образом, наследование по завещанию считается достаточно простым процессом. Каждый наследник должен хорошо разобраться в том, как правильно вступать в наследство. Для этого должны им выполняться определенные действия, но важно при этом учитывать основные положения законодательства.

право наследования по закону и по завещанию

Законодательное регулирование

Процесс, на основании которого граждане наследуют имущество, принадлежащее умершему человеку, регулируется разными нормативными актами. Наследование по закону и по завещанию должно осуществляться при учете положений:

  • Конституция РФ;
  • ГК РФ, причем передача наследства на основании заранее составленного завещания описывается в гл. 62;
  • ФЗ №147.

Дополнительно разные нюансы указываются в других законодательных актах.

Когда открывается завещание?

Сразу после смерти гражданина производится открытие наследства нотариусом. Он оповещает о наличии этого документа всех граждан, обладающих правом наследования по завещанию. Эти люди получают информацию о том, что именно им будет передано на основании имеющегося документа.

Нередко при таких условиях передаются ценности посторонним лицам, а вот родственники даже не упоминаются в документе. Они не смогут оспорить документ, так как он заверен нотариально, поэтому нет возможности доказать, что завещатель являлся недееспособным или формировалось им завещание под давлением.

наследование квартиры по завещанию

Сроки вступления в наследство

Каждый наследник должен разобраться в том, какие действия и в какие сроки должны им выполняться, чтобы произошло вступление в наследство. Форма наследования по завещанию предполагает, что дается только полгода на то, чтобы выполнить нужные действия. Начинается отсчет с разных дат, к которым относится:

  • смерть наследодателя;
  • правильно оформленный и нотариально заверенный отказ одного из наследников от имущества;
  • вступление в силу решения суда, на основании которого определенный человек признается умершим, поэтому требуется открыть наследство;
  • рождение наследника после того, как завещатель умер;
  • иные законные события.

Учитывается, что если отказывается один из наследников от своего права наследования по закону и по завещанию, то следующий наследник должен выполнить все действия для вступления в наследство в течение трех месяцев, а не шести.

Нередко граждане предпочитают отправлять документы нотариусу о принятом решении почтой. При таких условиях дата подачи заявления будет представлена датой отправки документа, а не его получения нотариусом.

Какие потребуются документы?

Даже если человек указан в завещании, он должен выполнить процесс вступления в наследство. Для этого требуется подготовить определенную документацию, подтверждающую право наследования имущества по завещанию. К основным документам относится:

  • паспорт гражданина, а также могут понадобиться бумаги, подтверждающие наличие родственных связей с умершим человеком;
  • документы, подтверждающие смерть наследодателя, причем обычно они представлены свидетельством о смерти;
  • дополнительные бумаги при необходимости.

К дополнительным бумагам могут причисляться разные документы, требующиеся в разных ситуациях. Например, нередко необходима справка о наличии определенной группы инвалидности или удостоверение пенсионера.

право наследования по завещанию

Что надо сделать наследнику?

В ГК четко указано, как происходит процесс вступления в наследство. В РФ наследование по завещанию начинает происходить все чаще, так как граждане предпочитают самостоятельно указывать, кому следует отдать те или иные их ценности. Наследники должны хорошо разобраться в том, какие действия ими должны выполняться, чтобы вступить в наследство. Наследование имущества по завещанию предполагает осуществление этапов:

  • собираются необходимые документы, которые требуются нотариусу, чтобы подтвердить свое право на ценности;
  • открытие завещания, на основании чего нотариус сообщает всем наследникам о том, что наследодатель самостоятельно распорядился, кому останется его имущество;
  • если определенный человек входит в число наследников по завещанию, то ему надо обратиться к конкретному нотариусу, занимающемуся данным делом, чтобы начать процедуру вступления в наследство.

Если выявляется, что отсутствует завещание, то начинается процесс по закону.

Порядок вступления в наследство

Как только будет открыто наследство, то начинается отсчет в полгода. Именно данный срок предоставляется наследникам, чтобы они выполнили все нужные действия. Порядок наследования по завещанию предполагает реализацию этапов:

  1. Обращение к нотариусу, чтобы передать ему заявление, на основании которого гражданин подтверждает свое желание вступить в наследство. Предварительно следует убедиться, что действительно конкретный человек прописан в завещании.
  2. Собираются все документы, необходимые для наследования по завещанию. На основании этой документации будет выдано свидетельство о вступлении в наследство нотариусом.
  3. Оплачиваются услуги нотариуса, для чего рассчитывается оптимальный размер госпошлины на основании имеющихся тарифов. Для близких родственников при наследовании квартиры по завещанию требуется уплатить 0,3 % от цены данного объекта. Для других наследников рассчитывается 0,6 %. Поэтому предварительно приходится обращаться к независимым оценщикам, чтобы они определили стоимость квартиры для последующего грамотного расчета. Максимально для близких родственников пошлина равна 100 тыс. руб., а для других наследников – 1 млн руб.
  4. Получение от нотариуса свидетельства о наследстве. Оно выступает правоустанавливающим документом на разные ценности.
  5. Оформление права собственности на квартиру или другое имущество. Процесс может выполняться только после того, как пройдет полгода после открытия наследства. Именно с этого момента может наследник распоряжаться полученными ценностями.

Если передается по наследству недвижимость, то для регистрации придется обращаться в Росреестр. Если надо зарегистрировать автомобиль, то выполняется процесс в ГИБДД.

Наследование по завещанию считается достаточно простым процессом. Это обусловлено тем, что другие люди не могут оспорить право людей, указанных в завещании, на передаваемые ценности. Споры обычно возникают при отсутствии данного документа, когда имеется несколько наследников, претендующих на разное имущество умершего человека.

право наследования имущества по завещанию

Особенности процесса

Современные люди часто оставляют завещание, поэтому такая ситуация перестает быть нестандартной. К особенностям данной процедуры относится:

  1. Не получится наследникам продать полученные ценности в течение полугода после смерти наследодателя, так как именно данный срок предназначается для того, чтобы все потенциальные наследники смогли предъявить свои права, причем это необходимо даже при наличии завещания.
  2. Гражданин должен самостоятельно выполнять определенные действия, чтобы вступить в наследство. Для этого им подготавливается заявление и другие документы.
  3. Учитывается, что практически всегда имеются обязательные наследники, права которых не должны ущемляться, поэтому если они не указаны в завещании, то придется лишать некоторой доли наследства других лиц, прописанных в документе.
  4. Наследники обязательно должны оплачивать услуги нотариуса, а иначе они не смогут получить наследство.
  5. Дополнительно придется в отношении ценного имущества проводить процесс оценки, позволяющий определить их оцененную стоимость, необходимую для расчета пошлины.

Правовое наследование по завещанию обладает многими нюансами, которые должны хорошо изучаться наследниками. На это им предоставляется полгода, а также они всегда могут воспользоваться помощью профессионального нотариуса или юриста.

наследование по завещанию рф

Какие обязанности выполняет нотариус?

Нотариус, называющийся по-другому душеприказчиком, выполняет множество действий при передаче наследства. К основным его обязанностям относится:

  • заверять завещание, составленное клиентом;
  • подписывать документ, если сам наследодатель не может выполнить этот процесс по серьезным основаниям;
  • не может выступать нотариус наследником или родственником завещателя;
  • специалист контролирует правильность исполнения завещания;
  • сами граждане выбирают, кто будет выполнять их волю.

За счет своих многочисленных обязанностей специалист имеет право требовать получение значительной оплаты, размер которой зависит от стоимости передаваемого по наследству имущества.

Что такое обязательная доля?

Некоторые люди могут претендовать на часть имущества умершего человека даже при условии, что они не указываются в завещании. Такие наследники называются обязательными, поэтому им непременно передается определенная доля.

К таким наследникам относятся несовершеннолетние дети или дети, которые даже после достижения 18 лет не могут заниматься трудовой деятельностью по состоянию своего здоровья. Дополнительно включаются сюда другие нетрудоспособные родственники и иждивенцы умершего человека.

В законе указывается, что обязательная доля равна половине имущества, которое должно было достаться наследнику по закону.

наследование по закону и по завещанию

Заключение

Таким образом, завещание считается востребованным документом, составляемым гражданами с привлечением нотариуса. Основным его назначением выступает распоряжение имуществом, принадлежащим человеку при жизни. Оно может составляться только дееспособным и совершеннолетним человеком.

Все наследники, указанные в этом документе, должны выполнить определенные действия, чтобы вступить в наследство, причем в законе указываются обязательные наследники, которым придется выделить долю, если они не указаны в завещании. Контролировать правильность выполнения всех процессов должен нотариус, услуги которого оплачиваются на основании стоимости наследуемого имущества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.