Интересный вопрос - до какого этажа долетают комары?

Дети задают много вопросов, очень важных в жизни. У взрослых порой просто нет времени, чтобы их даже сформулировать. Например, до какого этажа долетают комары? И можно ли, забравшись на крышу самого высокого здания, не встретить там насекомых? Взрослым проще купить фумигатор и не думать о них в принципе.

Кровососы летающие

Чтобы узнать, на какую высоту долетают комары, нужно для начала понять, что же они собой представляют. Эти насекомые относятся к семейству двукрылых, типу членистоногих. И на самом деле - у них всего два крыла, а ноги, вернее, лапки, которых 3 пары, как будто бы состоят из отдельных кусочков. Что интересно, лапки заканчиваются коготками.

Комары - ужасные надоеды, своим писком они мешают людям. Писк - это звук от работы крылышек со скоростью почти 1000 взмахов в минуту. Причем насекомые обоих полов издают писк, но самцы по разнице в нем определяют для себя лучшую партнершу для спаривания. От жужжания никуда не деться, если в комнате есть эти насекомые. А ответ на вопрос о том, до какого этажа долетают комары, может быть самым непредсказуемым.

до какого этажа долетают комары

Кровопийца и жертвы

Комары распространены по всей планете, за исключением полюсов. Да и то, если в жилищах ученых, работающих в Арктике и Антарктиде, появятся привезенные с вещами личинки, то в теплом помещении они вылупятся, вырастут во взрослые особи и начнут размножаться. От комаров страдают все люди на планете. Даже те, что живут в горах, не застрахованы от надоедливого писка и раздражающих укусов.

Кстати, кусаются у этих насекомых только самки, которым пора выводить потомство. Для того чтобы оплодотворенные яйца развивались, комарихе необходима кровь, из которой она получает глюкозу и другие важные для будущего потомства вещества. Самцы и самки, уже отложившие яйца и еще не готовые к новому спариванию, питаются нектаром цветков и пыльцой растений.

Не менее комаров человеку надоедают и мухи. Эти насекомые также обитают по всему миру, а разновидностей их насчитывается несколько сотен. Но до какого этажа долетают комары и мухи, и можно ли от них спрятаться хотя бы на самом последнем этаже самого высокого здания в мире?

до какого этажа долетают комары и мухи

Куда спрятаться?

Какова максимальная высота полета комара? "До потолка" - традиционный шутливый ответ. Действительно, зачем ему стремиться ввысь, если рядом можно спокойно пообедать или поужинать, если не кровью, то нектаром и пыльцой. И все же это просто интересно - как высоко может залететь это насекомое, если очень понадобится? Природой в них заложено чувство выживания, а выжить можно там, где тепло и влажно, где есть растения, а значит, еда, и теплокровные животные или человек, чтобы можно было вырастить потомство.

Есть сведения, что комары были замечены даже в Гималаях, на высоте более 5000 км над уровнем моря. Пожалуй, сами насекомые вряд ли полетели бы туда, скорее всего, они попали туда вместе с людьми. Личинками или уже взрослыми особями - никто не скажет, но то, что они смогли там выжить - это факт.

Но высоко - это не только в горах. На последних этажах многоэтажных зданий тоже можно услышать писк и быть покусанным. Эти насекомые умеют пользоваться лифтом, летать в шахтах и воздуховодах от квартиры к квартире, с этажа на этаж. Так что ответ на вопрос о том, до какого этажа долетают комары, удивительно прост - до последнего. И даже выше, если понадобится, на крышу, где, возможно, есть лужицы с водой, куда можно отложить яйца, чтобы из них на солнце вылупились новые поколения.

на какую высоту долетают комары

Комариные "ясли"

Комары будут неплохо себя чувствовать где-то высоко в горах, если им будет тепло, сытно, и будет где выводить потомство. А для потомства нужна вода. Именно она становится яслями для личинок. Поэтому любая лужица, бочка с водой, комнатный аквариум может стать рассадником пищащих надоед.

максимальная высота полета комара

Как защищаться?

Комары - обычные насекомые, соседи человека по планете. Но они настолько надоедливые, как и мухи, что люди столетиями мечтают от них избавиться. Они кусаются, вызывая зуд, а некоторые виды еще и переносят всевозможные болезни. Комариный писк очень мешает, особенно ночью, когда нужно выспаться. И хоть ты на первом этаже живи, хоть под самой крышей высотки (до какого этажа долетают комары, уже понятно - до самого последнего), от их надоедливости просто так не скрыться. Поэтому люди учатся бороться с этими соседями.

Помогают в этом разные способы. Например, генетики испытали генномодифицированных самцов, неспособных оплодотворять самку, на Каймановых островах. После такого эксперимента количество этих насекомых на испытываемой территории заметно уменьшилось. Но подобный эксперимент невозможен на всей планете, ведь комары - неотъемлемая часть экосистемы.

По некоторым сведениям, полученным при изучении симбиоза растений и насекомых, стало известно, что комары переносят полезные вещества, которые растения не могут получить другим способом. Так что уничтожать этих насекомых нельзя! К тому же еще ими питаются некоторые насекомоядные животные, приносящие пользу и человеку тоже. Проще всего избавляться от кровопийц в непосредственной близости от людей - в домах, в городских скверах и парках. Делать это можно, защищая окна и вентиляционные входы и выходы специальными сетками, включая фумигаторы и ультразвуковые устройства, способные отпугивать этих надоедливых комаров, а также мух, используя репеллентные средства во время прогулок или работ на дачных участках.

максимальная высота полета комара

Комары и мухи - часть природы, как и человек. Но человек - существо разумное, понимающее свою ответственность за весь этот мир. Так что уничтожать полностью то, что создала природа, опасно для самого человечества. А фраза "Берегите природу!" навсегда останется актуальной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Как так 5000км? Космос начинается с 100км
Копировать ссылку
-1
Ну наличие космоса это еще очень спорный вопрос. Скорее всего в том виде как нам его преподносят космоса не существует.
Копировать ссылку
-1
Какой космос! Вы еще скажите , что Земля круглая !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.