Репино: достопримечательности, музеи

В Ленинградской области отдыхающим не приходится скучать. Ведь достопримечательности Репино настолько разнообразны, что каждый подберет для себя автобусный или пеший тур, который наполнит новыми эмоциями и знаниями. Конечно же, для этого нужно знать, что именно рекомендуется посетить в Репино, дабы выбрать подходящий вариант.

репино достопримечательности

Главные достопримечательности Репино

В городе и на его окраинах есть масса разнообразных местечек, которые приятно удивят даже самых требовательных путешественников. Каждого насытят достопримечательности Ленинградской области в Репино, стоит обратить внимание на следующие места:

  • «Пенаты».
  • Дом творчества и поэзии композиторов в Репино.
  • Дача Чуковского также весьма интересное местечко.
  • Обязательно стоит посетить центральный парк в Репино.
  • В Комарово, в пригороде Репино, достопримечательности также достойны внимания.

Каждое из этих мест считается достоянием не только региона, но и всей России. Поэтому по возможности стоит посетить каждое из них.

репино ленинградская область достопримечательности

Не менее интересна история самой деревни Репино. Ранее она называлась Куоккала, что в переводе с финского означает «крючок». Еще в давние времена этот уголок мира не пустовал. В реке Сестра активно занимались рыболовством.

Затем жители Питера заприметили территорию, ведь земельный надел и пейзажи Репино просто великолепны. Именно с этого момента, а именно с 1870-х годов, в Репино стали появляться различные архитектурные сооружения и дачные постройки. Несколько позже здесь появилась и железная дорога, после чего дачи стали массовым явлением.

Что интересного можно увидеть в «Пенаты»

Самая важная достопримечательность в Репино – дача-музей «Пенаты». Русский художник Илья Репин жил в этом строении с супругой. Тридцать лет творческая семья обитала в этом уютном и красиво оборудованном домике с различными пристройками.

К сожалению, на сегодняшний день туристы не имеют возможности увидеть оригинал конструкции и интерьера, потому что постройка полностью сгорела еще во время войны. Тем не менее, неравнодушные архитекторы в точности восстановили эту достопримечательность Репино, чтобы сохранить память на долгие годы.

репино достопримечательности фото

На территории участка красивый дом с уютной парковой зоной, беседками и прудом. Интерьер каждого из помещений удивителен и оригинален. Даже ворота, ведущие во внутренний двор, отличаются особой архитектурной конструкцией.

История творческой семьи привлекательна и интригующая. Один раз в неделю здесь устраивали день открытых дверей. В этот день дом могли посетить все, кто жаждет общения с известными людьми. Художник помогал гостям чувствовать себя, как дома. Они сами могли зайти в любое помещение, насладиться угощениями, которые владельцы надела обязательно готовили для дорогих гостей. Уникальнейшим образом была обустроена столовая, на которой виднелась надпись: «Открывайте двери и заходите». В центре помещения стоял стол, середина которого безостановочно крутилась, чтобы каждый гость мог угоститься желаемым блюдом.

достопримечательности репино комарово ленинградской области

Летом музей-дача работает с 10.30 утра до 18.00, а зимой с 10.30 до 16.00. Вход на территорию стоит 200 рублей.

Дом творчества писателей в Комарово

По улице Лейтенантов дом 31 есть еще одна весьма любознательная достопримечательность: Дом писателей. Здание сооружено в далеком 1956 году. Строение было заселено советскими писателями, которые могли в этом здании спокойно и без излишнего шума предаться музе и творить свои произведения, которые позже читали люди всего СССР.

Местные рассказывали, что из всех окон этого строения ежедневно слышались звуки печатных машинок. Обычно это длилось до обеда, и в этот момент даже прохожие утихали, дабы не нарушить покой и не отвлекаь писателей от творческого процесса.

Комнатки дома писателей были крохотными, обустроены они были по бедному. Тем не менее, творцам было комфортно работать в таких условиях, потому что на одного человека полагалась отдельное помещение.

Внутрь домика можно зайти, если предварительно договориться с администраторами Дома писателя. Это позволит в полной мере окунуться в атмосферу заведения.

Дача Чуковского

Дача Чуковского находится на улице Кронштадтской, дом 10. Выполнен участок в английской деревенском стиле. Во времена жизни писателя у Корнея Чуковского в гостях бывали многие поэты того времени. Поэтому в этом месте пахнет историей, чувствуется дух музы. В настоящее время туристам открывается возможность лишь увидеть место, где была дача, так как в 1986 году здание и все, что было на придомовой территории, сгорело. По сей день местные власти пытаются добиться восстановления былой дачи известного поэта.

Чиновники все время старались снизить значимость дома выдающегося писателя. Каждый раз они пытались доказать, что это вовсе не дача Корнея Чуковского. Тем не менее, есть масса доказательств того, что именно популярный писатель проживал в этой точке деревни. Этот факт подтвердили местные жители и те, кто имел возможность при жизни общаться с Чуковским. Через некоторое время после долгих споров и обсуждений дача Чуковского загадочным образом сгорела дотла.

На фото достопримечательностей Репино с тех времен, можно увидеть, насколько интересно и неординарно выглядела эта местность.

Центральный парк в Репино

Описание достопримечательности Репина, такой как центральный парк, достаточно интересно. Он достаточно большой, изначально был построен на пустыре. В одной из частей парка есть канал, который впадает в пруд Влюбленных. По этому парку любили прогуливаться известные писатели, поэты и композиторы.

репино достопримечательности описание

Широкие улочки блещут зелеными насаждениями, вдоль всего периметра парка есть лавочки, на которых можно посидеть, наслаждаясь природой. Он занимает достаточно большую площадь, поэтому стоит отправляться туда на целый день, чтобы неспешно прогуляться по красивейшим окрестностям.

Достопримечательности в Комарово

Все достопримечательности Ленинградской области в Репино и Комарово сложно перечислить. Популярным и часто посещаемым местом в этой местности является Комаровский некрополь. Находится достопримечательность на улице Озерной. Именно здесь расположено самое старое кладбище, на котором можно посетить могилы известнейших прозаиков, поэтов, композиторов, ученых. Могила Ахматовой - достопримечательность Репино, которая наиболее посещаема в Комаровском некрополе.

репино достопримечательности могила ахматовой

На месте погребения Ахматовой установлен монумент, который виден практически с любой точки кладбища. На всей территории некрополя захоронение поэтессы самое заметное, большое.

Почему люди часто отправляются на экскурсии в Репино

Не удивительно, когда люди принимают решение отправиться на знакомство с новыми далями именно в Ленинградскую область деревню Репино. В этом местечке можно погрузиться в отдых и наполнить свою ауру новыми впечатлениями, познаниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.