Как удалить защитник Windows 10: пошаговая инструкция, практические рекомендации

Наверное, многие пользователи операционной системы Windows десятой модификации замечали, что в ней появилась собственная антивирусная служба под названием Windows Defender, или «Защитник Windows». Работает она по принципу обычного антивируса, правда, иногда доходит до того, что «Защитник Windows 10» удаляет файлы, например, подлежащие загрузке на жесткий диск, хотя пользователь точно уверен в их безопасном происхождении. Вот тут и возникает вопрос удаления этого компонента.

Как удалить «Защитник Windows 10» и можно ли это сделать?

Начнем с того, что данная служба является именно системным компонентом, который, что называется, «вшит» в саму ОС. Исходя из этого, сразу же можно отметить, что вопрос того, как полностью удалить «Защитник Windows 10», в некотором смысле является абсолютно некорректным.

как удалить защитник windows 10

«Родные» компоненты Windows невозможно удалить ни под каким предлогом. Но кто сказал, что за ненадобностью их нельзя отключить? В нашем случае это как раз и есть то самое решение, позволяющее избавиться от проявлений деятельности этой надоедливой службы.

Как можно удалить «Защитник Windows 10» простейшим способом?

Существует несколько основных методов деактивации службы Windows Defender. Имейте в виду, что завершение ее работы в том же «Диспетчере задач» ни к чему не приведет, поскольку она самостоятельно активируется по прошествии примерно пятнадцати минут или запустится вместе с системой при повторной загрузке.

как удалить защитник windows 10 навсегда

Но не все так плохо. Оказывается, что вопрос того, как удалить «Защитник Windows 10» или хотя бы отключить его, совершенно просто решается за счет инсталляции в систему любого антивирусного пакета стороннего разработчика. В этом отношении десятая модификация Windows ведет себя на удивление корректно, предоставляя право отслеживания потенциальных угроз именно штатному сканеру другого разработчика. Если после его установки войти в настройки Windows Defender, все параметры будут неактивными. Но имейте в виду, что после удаления антивируса «Защитник Windows» автоматически активируется снова. А вот отключать его придется более сложными методами. Для начала рассмотрим самый простой вариант.

Отключение защиты

Предположим, что у пользователя стороннего защитного программного обеспечения пока нет, а служба Windows Defender ведет себя, мягко говоря, уж слишком активно. Что делать в этом случае?

защитник windows 10 удаляет файлы

В такой ситуации в вопросе того, как удалить «Защитник Windows 10», можно использовать его собственные настройки, доступ к которым производится через настройку параметров и раздел обновления и безопасности, где в параметрах «Защитника» просто отключается защита в режиме реального времени путем установки ползунка в выключенное положение. Опять же, нет никакой гарантии того, что служба не активируется снова.

Использование параметров групповых политик

Теперь посмотрим, как удалить «Защитник Windows 10» навсегда (отключить его целиком и полностью). Для этого понадобится изменить некоторые параметры групповых политик и поработать с ключами системного реестра.

как полностью удалить защитник windows 10

Для начала используем консоль «Выполнить», в которой прописывается команда gpedit.msc. В редакторе через раздел административных шаблонов и подраздел компонентов системы необходимо найти службу Endpoint Protection, а в правой части – параметр отключения. Далее двойным кликом вызывается окно изменения значений, где выделяется строка «Включено».

как можно удалить защитник windows 10

Иногда вместо вышеуказанных параметров может использоваться раздел Windows Defender и параметр отключения Turn Off Windows Defender. Все зависит от модификации самой системы (Home, Pro и т. д.).

Системный реестр

Но это еще не все, поскольку после отключения вышеуказанной службы в групповых политиках достаточно часто можно встретить появление уведомлений о ее ошибках. Поэтому при решении проблемы того, как удалить «Защитник Windows 10», необходимо дополнительно воспользоваться редактором системного реестра, запустив его от имени администратора через консоль «Выполнить» строкой regedit.

Системный реестр имеет более высокий приоритет по сравнению с редактором групповых политик, поэтому устанавливаемые значения ключей позволяют не только отключить службу навсегда, но и избавиться от ошибок.

как удалить защитник windows 10

В ветке HKLM через разделы SOFTWARE и Policies нужно отыскать каталог Windows Defender, справа в редакторе через ПКМ выбрать создание нового параметра DWORD (32 бита), присвоить ему название DisableAntiSpyware (естественно, если его нет), после чего через двойной клик войти в режим редактирования и установить значение «1», а затем сохранить изменения. Использование такого метода иногда оказывается достаточным для отключения защитника, причем даже без использования групповых политик. Но для верности лучше применить обе методики последовательно. Что в первом случае, что во втором (имеются в виду редакторы политик и реестра) в обязательном порядке нужно произвести полную перезагрузку системы.

Вместо итога

Как уже можно понять, методика простого отключения без установки антивирусного ПО должного эффекта не дает. Инсталляция антивируса частично решает проблему. Но вот если требуется произвести полную деактивацию службы, без редактирования групповых политик и создания специального параметра отключения Windows Defender в этом вопросе не обойтись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
УДАЛИТЬ!!! А не отключить! Именно 'УДАЛИТЬ'нужно!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.