Как научиться танцевать ламбаду? История возникновения и особенности страстного танца

Ламбада представляет собой слияние форро и самбы в качестве движений и сочетание ритмов каримбо и меренге. Прежде чем узнать о том, как танцевать ламбаду, расшифруем название стиля. Само слово «ламбада» переводится с португальского как «соприкосновение». Это обусловлено тем, что партнеры соприкасаются в танце как можно сильнее, чтобы показать всю сексуальность и чувственность данного стиля.

Характеристика танца

Итак, как танцевать ламбаду? Это парный танец с ритмом в 4 счета и темпом в 70 тактов в минуту. Причем на первую часть такта приходится медленное движение, а на две следующих – быстрые. Партнерша начинает танцевать с правой ноги, а партнер – с левой. Особенность танца состоит и в том, что женщина танцует лишь на носках, а мужчина опирается на пол всей стопой.

ламбада как танцевать

Сексуальность превыше всего?

Многие думают, что ламбада – слишком пошлый танец и наполнен лишь сексуальностью. На самом деле это не так. Оригинальная ламбада представляет быстрые и изящные движения с полной отдачей самого себя, с показанием всей любви, страсти в рамках разумного. А пошлая сексуальность присутствует лишь в голливудских фильмах.

Запретная ламбада – миф или реальность?

Танец ламбада никогда не являлся запретным. В те времена действительно был запрет на один из видов танцев из-за откровенных движений. Он назывался максиксе. Ламбада попала в эту переделку совершенно случайно. Были люди, которые любили разносить любые новости. Таким образом, не зная в действительности, какие движения нельзя исполнять, они стали разносить новость о том, что ламбада – запретный танец.

История возникновения

Ламбада возникла в Бразилии, в бассейне Амазонки, во времена, когда страна была Португальской колонией. Точных дат нет, но было это примерно с 1500 до 1883год. В основе танца лежали движения из племенных плясок индейцев каримбо, поэтому первоначальная ламбада называлась каримбой и представляла собой свободный танец излияния чувств, где женщина всеми силами старалась как бы охватить и обнять мужчину каждым изгибом своего тела. Аккомпанементом для танца служили барабаны из полых стволов деревьев.

ламбада - запретный танец

Позже аккомпанемент подвергся сильному влиянию со стороны карибской музыки. Однажды одна из радиостанций Бразилии стала называть всю музыку каримбой. Местные жители понимали, что все популярные композиции – это и есть каримба.

Мелодии стали обогащаться различными музыкальными эффектами при помощи современных музыкальных инструментов. И вскоре каримбо стал известен как ламбада. Распространяясь по Бразилии и заимствуя у других танцев определенные особенности, со временем ламбада обрела свой индивидуальный ритм – счет на 4, который стал окончательным изменением. Теперь ламбада стала полностью обособленным видом танца, совсем непохожим на каримбо.

Как танцевать ламбаду?

Как научиться танцевать самому? Специалисты советуют танцевать ламбаду босиком, поскольку ритм очень быстрый, и лишние напряжения в танце неуместны. Нужно полностью расслабить все свое тело. Партнеры занимают исходное положение, прижимаясь как можно ближе друг к другу. Мужчина должен крепко держать женщину правой рукой в нижней части спины, а левой сжимать ее правую руку. Партнерша кладет свою левую руку на левое плечо партнера.

Выберите большое помещение для тренировок, чтобы ничего не цеплять во время движений. Любой танец состоит из определенных ключевых элементов. Ламбада не относится к исключению. Поэтому разбиваем танец на элементы и заучиваем каждый по отдельности. После сочетаем движения в правильную последовательность и разучиваем танец в медленном темпе. С каждым разом пытаемся его ускорить.

танец ламбада музыка

Итак, как танцевать оригинальную ламбаду? Начинать двигаться нужно плавно, перекачиваясь из стороны в сторону, при этом двигая бедрами, рисуя в воздухе восьмерку. Колени нужно держать слегка согнутыми. Необходимо отработать для начала это движение. Со временем оно станет получаться лучше.

Добавляем к первому движению шаги. Делаем шаг вперед и начинаем вращение бедрами, выкидывая по очереди ноги. Добавляем к разученным движениям руки. Начинаем поднимать их по очереди, покачивая запястьями. Это все основные движения, которые нужно знать в ламбаде. Необходимо отработать легкость и быстроту каждого элемента сначала одному, а после и с партнером.

Уроки обучения

Существуют специальные уроки танца ламбада. Поэтому научиться можно не только по видео в Интернете, но и воспользоваться услугами тренера. Специалисты рекомендуют учить ламбаду именно в танцевальной студии, поскольку танец имеет свои особенности, которые трудно познать самому без объяснений.

уроки танца ламбада

Песня «Ламбада»

Существует и специфическая музыка танца ламбада. История гласит, что в середине 80-х годов Оливье Ламота, побывав на местном фестивале в Бразилии, решил создать группу из латиноамериканцев, которые бы играли песню «Ламбада». В дальнейшем композицию признали нарушением авторских прав, и осталась лишь инструментальная версия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.