Чтобы познать, что такое белая ночь, необходимо съездить в Петербург

Что такое белая ночь и где можно ее увидеть? На этот вопрос все отвечают одинаково: вам надо в Петербург. Ежегодно десятки тысяч туристов, путешественников и просто любителей съезжаются в город на Неве, чтобы насладиться прекрасным зрелищем. Более того, некоторые утверждают, что увидеть такие прекрасные белые ночи больше нигде невозможно, поэтому можно считать себя счастливчиком, если повезло жить в Санкт-Петербурге. Ведь каждый год можно наблюдать это чудо.

Что такое белая ночь?

Таким поэтическим эпитетом названо природное явление, при котором естественное солнечное освещение частично остается на протяжении всего ночного времени. Солнце находится за горизонтом, но отблески его лучей все равно дают достаточно света для времяпровождения на улице без необходимости зажигать фонари, что практикуется в некоторых северных городах. Складывается ощущение, что закат плавно перерастает в рассвет без наступления полной ночной темноты.

что такое белая ночь

О том, что такое белые ночи поэтично и очень точно сказал Александр Пушкин: «Одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса». Поэт изобразил явление, придав ему романтическую окраску с нотками легкой грусти и волшебства.

Где это явление природы можно увидеть

Белые ночи, манящие своим великолепием, можно увидеть в любой местности, находящейся выше 59-го градуса северной широты. Важно отметить, что астрономы считают абсолютной только белую ночь, доступную на широте 60,6. А то, что наблюдается в официальном «городе белых ночей» Санкт-Петербурге – это всего лишь сумерки. Ниже 50-го градуса северной широты белых ночей не бывает вообще. А по 49-й параллели – только один день в году – 22 июня.

когда начинаются белые ночи

С 11 июня по 2 июля – время максимально светлых ночей: в этот период каждая последующая ночь становится более светлой, чем предыдущая. После 5 июля они начинают темнеть, больше становясь похожими на сумеречное время, а в августе ночи превращаются в такие, как и везде – полностью темные.

Где, кроме Питера, это зрелище можно увидеть

  • В городах России - Магадане, Новом Уренгое, Архангельске, Якутске и Ханты-Мансийске, Мурманске. В Петрозаводске белые ночи еще красочнее, чем в Петербурге и длятся 52 дня, а в Норильске и Воркуте - еще дольше.
  • На всей территории стран Дании, Исландии и Финляндии, Норвегии и Швеции.
  • На севере Прибалтики.
  • На Аляске и в Канаде (за исключением юга).
  • Частично в Великобритании.

Когда начинаются белые ночи, в Петербург съезжаются туристы со всего мира. Именно в городе на Неве величие этого природного явления гармонично смотрится на фоне аристократической архитектуры.

Начало

Когда начинаются белые ночи в Санкт-Петербурге? По обыкновению, в конце мая, а заканчиваются 16 июля, хотя по астрономической версии этот период еще короче дней на десять.

белые ночи в питере когда начинаются

Немногим меньше двух месяцев радуют белые ночи жителей северных краев и гостей, специально приезжающих полюбоваться этим прекрасным чудом природы.

В населенных пунктах выше полярного круга белые ночи можно наблюдать от двух до четырех недель, но чем южнее от начальной точки отсчета – тем короче период постоянных сумерек. На обоих полюсах Земли белые ночи длятся чуть больше двух недель и происходят дважды в год:

  • на Южном полюсе с третьей декады марта по 7 апреля и с 7-го до второй половины сентября;
  • на Северном полюсе с начала марта по 18-е; с конца сентября до середины октября.

Белые ночи в Питере

Когда начинается это природное чудо, в городе на Неве настает время фестивалей различного рода, народных шествий, гуляний и аттракционов самого разнообразного направления, ведь именно белые ночи – визитная карточка города, наряду с разводными мостами, шпилем Адмиралтейства и Медным всадником. Первым звонком всех этих увеселительных мероприятий считается День города – 27 мая. Именно с него начинается парад различных празднеств:

  • Фестиваль детского творчества «Звуки и краски белых ночей».

белые ночи в петербурге начинаются

  • Праздник выпускников школ всего города, который называется «Алые паруса» из-за зрелищного шоу: в акваторию реки Невы, освещаемый фейерверками на фоне белой ночи, театрально вплывает фрегат под ярко-красными парусами.
  • Фестиваль музыки «Звезды былых ночей».
  • В последнее воскресенье июля масштабно отмечается День Военно-Морского флота.
  • Фестиваль джазовой музыки «свинг белой ночи».

Также параллельно проводится множество программ и концертов развлекательно-познавательного характера для детей и подростков: фестиваль мороженого, ярмарки народно-прикладного искусства с мастер-классами, всевозможные водные мероприятия и спортивные состязания.
Когда начинаются белые ночи в Санкт-Петербурге – это всегда ярко, красочно, весело и познавательно проведенное время, поэтому родители стараются привезти туда своих детишек, чтобы приучить их к прекрасному.

Где лучше всего провести в Петербурге белую ночь

Что можно посетить в городе на Неве, чтобы запомнить этот период на всю жизнь? Самые зрелищное – это, конечно же, развод мостов, который происходит каждый день с небольшим интервалом во времени.

белые ночи в санкт петербурге когда начинаются

Также обязательно надо прогуляться по площади перед Зимним дворцом, а в Петергофе полюбоваться фонтанами. Следует посетить Исаакиевский собор, который является четвертым по величине в мире и прогуляться по Невскому проспекту - самой теплой части города, где температура воздуха на три градуса выше, чем в других районах Петербурга.

Чтобы понять, что такое белые ночи – надо увидеть их собственными глазами, ведь никакие слова не передадут красоту этого восхитительного природного чуда, никакая даже самая мощная и качественная фото- и видеоаппаратура не отразит прелесть белой ночи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.