Свердловский район Перми, его краткая характеристика и достопримечательности

Свердловский район города Пермь занимает площадь около 122,3 м2 и включает в себя 16 административных единиц: Октябрьский, Центральный, Громовский, Юбилейный, Краснова, Егошихинский, Голый мыс, Крохалева, Липовая гора, Николая Островского, Южный, Зеленое хозяйство, Владимирский, Чкаловский, Соболи, Новобродовский.

Численность населения в районе в 2016 году составила 218 300 тысяч человек. По этому показателю, а также по площади он самый крупный в Перми.

Свердловский район Перми

История Свердловского района

В сентября 1936 года образовался район в результате разделения города Пермь на три части. До 1961-го он назывался – Сталинский.

Отличительной чертой этой территории является то, что вся ее площадь полностью заселена. Здесь нет лесных массивов, как в соседних районах.

Первые поселения, которые вошли в его состав, были деревни: Загарье, Бахаревка, Зяблова, Евсина. В конце 19 века к нему присоединились селения Курочкин поселок, Кабаи, Мошки, Липовая гора, Немочаево, Жарено, Мотвачи, Старехи, Соломенка, Касьяны и Красные казармы.

В 1904 году проложили железную дорогу Пермь- Екатеринбург и построили железнодорожную станцию Бахаревка. Территория района стала разрастаться, и в 1924 году в его состав вошли деревни Мошки и Старехи.

Свердловский район Перми улицы

В начале1930-х годов был основан рабочий поселок завода «Пермские моторы». Чуть позже строятся поселки: Владимирский, Леваневский, Егошихинский, Крохалева, Чкаловский, Громова, Западный, Красный строитель, Зеленое хозяйство, а после войны - Октябрьский поселок и Южный.

В 1958 году в состав Свердловского района Перми входят поселки Липовая Гора и Соболи.

С 1980-м территория его расширяется. В это время присоединяется поселок Новые Ляды, а в 1991 году - жилой комплекс Ново-Бродовского и поселок Голый Мыс.

Экономика и промышленость района

На территории района расположено 36 предприятий машиностроительной, авиационной, пищевой промышленности и более 300 предприятий среднего и малого бизнеса.

Гигантом промышленности является завод имени Свердлова или ОАО «Пермские моторы».

Существуют другие не менее важные объекты. Среди промышленных предприятий Свердловского района, имеют государственное значение "Авиадвигатель", "Пермский моторный завод", "МРСК Урала", «ОДК-Пермские моторы».

Предприятия пищевого направления, которые обеспечивают своей продукцией жителей города и района: бывшая кондитерская фабрика «Камская» - Дом «Киткат» Нестле (в настоящее время), Пивоваренная компания, Хладокомбинат, Молокозавод.

Свердловский район Перми описание социальной сферы

В Свердловском районе Перми работают 59 образовательных учреждений:

  • 31 детских садов;
  • 26 школ;
  • 2 учреждения для дополнительного обучения детей.

На территории действуют 9 ДЮСШ, Ледовый Дворец, 3 стадиона, 69 спортзалов, 9 бассейнов, 9 лыжных баз, 2 легкоатлетических манежа, 4 тира.

Свердловский район Перми описание

Из высших учебных заведений здесь работают Пермская государственная сельскохозяйственная академия, Уральский гуманитарный институт и Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет. В районе профессионально-техническое образование предоставляют 6 учреждений, а так же есть художественный, педагогический и строительный колледжи.

Культурная сфера района

Свердловский район Перми это территория, на которой расположены все необходимые учреждения для культурной жизни населения: Дом Культуры, Театр кукол, Дворец культуры имени Солдатова, Дом офицеров, 14 городских библиотек, 2 музыкальные школы, городской парк развлечений имени Горького, кинотеатры «Октябрь», «Премьер» и «Кристалл».

Для горожан самым любимым местом отдыха является парк развлечений имени Горького, в котором огромный выбор аттракционов, представлены разнообразные развлекательные программы, организуются и проходят фестивали, шуточные соревнования, конкурсы и концерты.

Свердловский район Перми где это

Достопримечательности района

Если у горожан спросить: "Свердловский район Перми, где это?". Каждый ответит: "Это сердце Перми". Район занимает центральную часть города, простирается от Комсомольской площади к спальным микрорайонам. Одной из достопримечательностей территории является трамвай, который соединяет Пермский вокзал и железнодорожную станцию Бахаревка. Проехав по этому маршруту можно увидеть многие улицы Свердловского района Перми, прочувствовать их жизнь и насладиться прекрасным видом.

На улице Сибирская расположено здание Благородного собрания или Клуб Дзержинского, которое было построено в 1830-м году и является памятником архитектуры. В 1993-м в сквере у здания открыт памятник А. С. Пушкину, возле которого каждый год проходят мероприятия в честь Дня памяти поэта.

Здесь есть охраняемая природная зона - сад имени Горького, который заложили примерно в 1805 году. В южной части города были посажены несколько рядов берёз, которые образовали три аллеи для экипажей и пешеходов. В Саду расположена ротонда (по адресу: ул. Сибирская, 41), которая была построена в 1842 г.

Тюрьма, в которой на пути в Сибирь останавливались заключенные (адрес: ул. Сибирская, 65, построена: 1871), в настоящее время сильно перестроена, в ее здании расположен Театр кукол.

Памятный камень в честь шотландского геолога, исследователя Пермского края - Родерика Импи Мэрчисона, расположенный у школы № 9. Ученый совершил открытие. В геологической хронологии период развития Земли назван им в честь города - «пермский период».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.