Редукторный стартер МТЗ

Поначалу, при массовом выпуске советских тракторов, использовалось механическое пусковое устройство. Хотя и сейчас это не такая уж большая редкость. Система функционирования не отличалась особой сложностью. Рукоятка вставлялась в предусмотренное отверстие, зацепляясь с выводом коленчатого вала. После этого она проворачивалась, пока мотор не набирал достаточное для пуска число оборотов. Стартер МТЗ пришел на смену этому механизму, существенно облегчив и упростив запуск двигателя.

стартер мтз

Виды пусковых устройств

Минские тракторы могут оборудоваться двумя типами пусковых систем, а именно бензиновым или электрическим стартером. Агрегат получает питание посредством подключения к аккумуляторной батарее. Стартер МТЗ 24В используется для более мощных силовых агрегатов. Для моделей проще предусмотрено напряжение 12 вольт.

В конструкцию стартеров типа СТ-142Е, которые преимущественно используются на рассматриваемой технике, входят следующие элементы:

  • Обгонная муфта (бендикс), служащая для передачи крутящего момента на маховик через проводящую шестерню.
  • Корпусная часть, внутри которой размещены сердечники и обмотка.
  • Щетки и их держатели. Они служат для подачи напряжения на пластинчатые коллекторы, зафиксированные на якоре.
  • Сам якорь, ось которого оснащена запрессованным сердечником.

Стартер МТЗ для передачи электричества на двигатель оснащен втягивающими реле. Мотор выталкивает обгонную муфту при помощи электрического питания и подвижной перемычки.

Бензиновые агрегаты

Такой узел оснащен редуктором и силовым устройством мощностью до 10 лошадиных сил. Стартер МТЗ этого типа представляет собой блок в виде маленького пускового мотора с одним цилиндром, который имеет камеру сгорания. Народное название такого агрегата – «пускач». После запуска устройства редуктор передает крутящую силу на главный мотор, раскручивая его. Это называется – завести трактор с «пускача».

стартер редукторный мтз

Особенность таких приспособлений заключается в том, что они не особо требовательны к качеству используемого топлива и смазки. Могут функционировать без потери производительности на ГСМ низкого качества. Стартер МТЗ работает по принципу других аналогов, устанавливаемых на большинстве видов техники. Устройство и действие современных пусковых приспособлений обеспечивают удобство обслуживания агрегата, поскольку для управления узлом достаточно нажатия одной кнопки либо поворота ключа зажигания.

Редукторный вариант

Современные модификации аграрной техники оснащаются именно такими агрегатами. Редукторный стартер МТЗ оборудован планетарными элементами, которые состоят из нескольких шестеренок. Преимущество этого узла заключается в прохождении через него напряжения, которое на выходе существенно увеличивается.

Характерной чертой такого приспособления является уменьшенное потребление электрической энергии даже при запуске холодного силового агрегата. Независимо от типа, любой стартер МТЗ отключается автоматически непосредственно после того, когда запускается главный мотор (в исправном состоянии).

стартер вместо пускача мтз

Основные неисправности

Как и все элементы техники, рассматриваемое устройство подвержено поломкам. Среди основных неисправностей отмечают следующие моменты:

  • Снижение оборотов коленчатого вала. Это может возникать вследствие слабого заряда аккумуляторной батареи или нарушения фиксации контактных щеток. Также подобная неполадка часто возникает при использовании несезонного масла. Решить проблему можно путем разборки узла, его прочистки, смены щеток или регулировки их положения вместе с фиксирующими пружинами.
  • Не происходит отключения стартера после пуска двигателя. Такая неполадка может быть вызвана спеканием контакторов на реле, замыканием его обмотки, износом подшипников либо заеданием привода механизма. Ремонт выполняется путем разборки приспособления для выявления точной причины поломки. Затем производится починка либо замена негодных деталей.
  • Не наблюдается реакция стартера трактора МТЗ на попытку запуска. В большинстве случаев, такой проблемой страдают старые модели. Следует проверить электрическую цепь, выявить возможный обрыв проводки либо неисправность выключателя. Для исправления ситуации рекомендуется зачистить клеммы, заменить неисправные провода и надежно затянуть элементы крепежа.

трактор мтз стартер

Прочие неполадки

Случается так, что маховик не может сцепиться своим венцом с бендиксом. Чаще всего это происходит по причине загрязнения обгонной муфты. Исправить проблему можно тщательным промыванием узла в бензине. После этого его необходимо установить на место посредством ручного поворота шестеренки до требуемой позиции.

Часто пользователи сталкиваются с отсутствием вращения вала во время движения якоря. Проблема находится в пробуксовке муфты свободного хода. Это приводит к последующей замене всего стартерного привода.

Зная все причины и проявления неисправностей, а также способы их ремонта, необходимо еще и обращать внимание на профилактику установки. Это позволит улучшить качество работы и продлит рабочий ресурс редукторного стартера МТЗ.

Особенности эксплуатации

В зависимости от условий эксплуатации трактора, а также индивидуальных запросов владельца, возникает необходимость выбора пускового устройства того или иного типа. Здесь придется останавливаться на пусковом варианте либо редукторном стартере. Стоит отметить, что вместо «пускача» можно оборудовать электрический аналог при помощи специальных переходников.

Чтобы лучше понимать, какой тип рассматриваемого узла оптимально подойдет именно к вашей технике, следует учитывать определенные моменты. Например, в теплых районах электрический вариант более уместен, поскольку экономит время и энергию. В холодных регионах лучше подойдет ПД-10, поскольку не замерзает, при условии использования подходящего масла.

стартер редукторный мтз 12в

Стартер вместо «пускача» МТЗ

Чаще всего переоборудуют пусковой механизм, меняя механическую версию на электрический аналог. На это влияет несколько факторов: пускатель требует специального обслуживания (заправки топливом и маслом, проверки искры, проворачивания магнеты и проводения еще ряда действий).

Для переделки «пускача» на редукторный стартер потребуется набор определенных элементов, а именно:

  • Исправное пусковое приспособление.
  • Задний переходной лист.
  • Новый маховик с венцом.

Для монтажа набора потребуется разобрать мотор, установить новый кожух сцепления. На это уйдет немало времени и финансовых затрат. Тем не менее самостоятельное переоборудование обойдется на порядок дешевле, чем в специализированных сервисных центрах.

В заключение

Чтобы правильно, без сбоев и последовательно установить редукторный стартер МТЗ 12В или 24В вместо пускательного устройства, потребуется заранее подготовить необходимые детали, изучить чертежи и схемы подключения, а также подобрать подходящий инструментарий. На рынке можно найти готовые заводские блоки, которые гораздо проще и быстрее установить вместо «пускача». Однако и затрат в финансовом плане потребуется больше.

стартер мтз 24в

Чтобы смонтировать фирменное оборудование типа редукторного стартера, необходимо снять пусковой мотор и установить на его место приобретенную деталь. Такие модификации подходят для моделей тракторов МТЗ-80, Т-70, ДТ-75, ЮМЗ-6.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.