Как оформлять стенгазету: идеи, рекомендации

Практически в каждой школе есть традиция, связанная с выпуском стенгазет. Они могут создаваться по случаю любого праздника:

  1. 1 сентября.
  2. День учителя.
  3. Новый год.
  4. Юбилей школы.
  5. День победы.
  6. В честь выдающихся ученых, писателей и поэтов.

Нередко ученики, получившие задание впервые, не знают, как оформлять стенгазету. Желательно на первых этапах работы заручиться помощью классного руководителя. В данной статье даны рекомендации по созданию оригинальной стенгазеты, которая украсит школу.

Разработка плана

В первую очередь следует определиться с планом будущей стенгазеты. Нужно знать, к чему приурочено мероприятие. Когда точно известны тематика и цель работы, можно сделать наброски на обычном тетрадном листе.

как оформлять стенгазету

Например, стенгазета в школе посвящена дню рождения Сергея Есенина. Учитель по литературе должен дать задание, какую информацию разместить на ватмане. Допустим:

  1. Портрет поэта, распечатанный на листе формата А4.
  2. Написанное от руки какое-нибудь стихотворение.
  3. Биография.
  4. Нарисованные красками опавшие листочки, перо или иллюстрация, относящаяся к стихотворению.

После подготовки плана нужно представить на обычном листочке, где и как будут расположены все элементы стенгазеты.

Какой должна быть основа

Далее следует определиться с размерами будущей стенгазеты. Чаще всего используют листы формата А2 (ватман). То есть размеры должны быть:

  • высота – 420 мм;
  • ширина – 594 мм.

Купить такую бумагу можно в канцелярском магазине. Следует учитывать, что плотность ватмана должна быть большой. Не нужно приобретать слишком тонкий лист, так как это сильно ухудшит качество работы после приклеивания фотографий, цитат из книг, при раскрашивании акварелью и гуашью.

детские стенгазеты

Если на стенгазету к 9 мая, например, надо разместить очень много информации, а изображения должны быть крупными, может потребоваться лист большего формата, например, А1. Он также продается в канцтоварах, но имеет следующие габариты:

  • высота – 594 мм;
  • ширина – 840 мм.

Соответственно, плотность бумаги также должна быть высокой. После приобретения данного материала можно поговорить о том, как оформлять стенгазету.

Следует отметить важный момент: когда набросок готов, и если имеется материал, нужно разложить его по запланированным местам.

Подготовка материала

Лучше всего текст биографии, стихов, различную историческую справку или другие сведения писать от руки. Но не на самом ватмане, а на отдельном плотном листе бумаги. Подобную работу нужно поручить тому ученику, у которого красивый и аккуратный почерк. При возникновении ошибок, помарок можно всегда написать заново на чистом листочке.

Фотографии должны быть четкими. Если они распечатаны на принтере или вырезаны из газет, следует быть очень внимательными при склеивании. Рекомендуется применять карандашный сухой клей.

Хорошо использовать вспомогательный материал: стразы, ленточки, аппликации и другие элементы. Только при этом нужно понимать, сочетается ли данное украшение с тематикой и цветом детской стенгазеты.

Оформление основы

Следует определиться с цветом ватмана. Обычно он выбирается исходя из тематики. Если вспомогательный материал достаточно привлекательный, а фон должен быть белым, то изменение цвета не потребуется.

стенгазета к 9 мая

Например, стенгазета к 9 мая может иметь зеленовато-желтый фон (цвет хаки). Ученикам нужно принести большие кисти для рисования, а также такой объем краски, чтобы хватило для работы.

Дальше нужно при помощи карандаша и линейки наметить места, где будут размещаться фото, информация, крупные элементы. Желательно эти места не закрашивать. Таким образом, экономится время и краска.

Следует аккуратно и равномерно раскрасить весь ватман. Столь ответственное задание лучше доверить ученику, который хорошо рисует. Не следует краску делать слишком жидкой или густой во избежание порчи основы.

Нанесение материала на основу

Рекомендуется спросить у старшеклассников и учителей, как оформлять стенгазету так, чтобы все было идеально. Но можно и экспериментировать самостоятельно. Но в случае порчи материала или ватмана придется начинать все заново. Чтобы этого не случилось, желательно потренироваться, сделать пробное нанесение.

стенгазета в школе

Например, при склеивании фотографии, вырезанной из журнала, с основой, нужно приклеить примерно 1/8 часть. Затем посмотреть, нет ли дефектов на поверхности. Если все ровно и без разводов, можно продолжать работу. Так же осторожно склеиваются вспомогательные элементы, но при помощи прозрачного жидкого клея.

в нашем обзоре была представлена информация относительно того, как оформлять стенгазету. Но основная работа – это уникальные идеи. Поэтому для каждого ученика стенгазета – это ответственная работа и творческое развитие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.