Цифровой фотоаппарат Canon IXUS 135: обзор, характеристики и отзывы

Canon Digital IXUS 135 – ультракомпактная камера с 8-кратным оптическим зумом, 16-Мп сенсором, встроенным Wi-Fi и 2,7” экраном, доступная в синем, черном, серебристом и розовом исполнении.

Функциональные возможности

Фотоаппарат Canon IXUS 135 оборудован широкоугольным 8х зум-объективом с оптической стабилизацией изображения. Запись видео производится в разрешении 720p и скоростью 25 к/с после нажатия специально выделенной кнопки на задней панели. Компактная камера легко помещается в кармане, а металлический корпус доступен в нескольких отделках. В режиме Intelligent Auto камера автоматически выбирает 1 из 32 сюжетов. Макросъемка возможна уже в 1 см от объекта, а режим Eco продлит срок службы батареи с 200 до 275 кадров. Камера поддерживает Wi-Fi, что упрощает обмен изображениями и позволяет использовать систему GPS смартфона для геотегирования фотографий.

canon ixus 135

Эргономика

Canon IXUS 135 отличается компактным металлическим корпусом, достаточно небольшим и легким, чтобы его можно было носить в кармане, но в нем нет ничего, что могло бы помочь захвату, поэтому использование прилагаемого ремешка настоятельно рекомендуется. На задней панели камеры находится ползунок, позволяющий перейти на автоматическое управление. Другие режимы доступны в меню. Также есть кнопки видеозаписи, воспроизведения и меню, а также панель навигации с функциональной клавишей в центре и быстрым доступом к макросъемке, установкам вспышки, отображения, компенсации экспозиции или Wi-Fi в режиме воспроизведения.

Меню

Встроенные подсказки и советы разъясняют все опции камеры, упрощая ее использование. Функциональная клавиша позволяет вызвать наиболее часто применяемые настройки, что упрощает их выбор и изменение. С помощью кнопки меню можно выбрать дополнительные параметры фото и настроек. В режиме воспроизведения доступны установки воспроизведения и печати.

canon digital ixus 135

Wi-Fi

Для того чтобы воспользоваться беспроводным соединением, необходимо войти в режим воспроизведения и нажать кнопку Wi-Fi. На экране отображаются различные доступные варианты, представленные символами. Можно подключить камеру к существующей сети или создать свою, а затем подсоединить фотоаппарат к телефону. Используя приложение Canon Camera Window на iOS или Android, можно просматривать снимки, передавать их на свой смартфон или делиться ими, а также использовать мобильное устройство в качестве GPS-регистратора.

Срок службы аккумулятора

Ресурс автономной работы ограничен 200 снимками (в соответствии с тестами CIPA) и 275 кадрами в режиме Eco. Использование Wi-Fi, скорее всего, приведет к преждевременной разрядке аккумулятора.

Скорость

Время реакции затвора равно 0,125 с, при широком фокусе – 0,3 с, при полном зуме – 0,4 с. Камера готова к съемке через 1,75 с после включения. Задержка между двумя последовательными снимками без использования вспышки – 3,3 с, а со вспышкой – 4,6 с. Скорость непрерывной съемки – 0,6 к/с, а со вспышкой – 0,3 к/с. В целом скорость фокусирования и реакции затвора Canon IXUS 135 отзывы пользователей называют достаточной, хотя серийная съемка не очень быстрая, а задержка между кадрами довольно большая.

фотоаппарат canon ixus 135

Объектив

Для улучшения динамического диапазона можно использовать параметр iContrast, который позволяет улучшить детализацию теней. На широкоугольном конце объектива заметно небольшое виньетирование, однако бочко- и подушкообразные искажения минимальны и, похоже, не влияют на большинство снимков. Детализация разумная, хотя к углам снимки становятся более мягкими. Фиолетовая окантовка становится заметной при съемке деревьев, однако она не слишком видна в других ситуациях.

Шум ISO

При ISO 100 шум низкий, но увеличивается к ISO 200. При ISO 400 шум продолжает возрастать, снижая детализацию изображения. Доминирование помех начинается при ISO 800, а ISO 1600 вообще стоит избегать. Как и ожидалось, у камеры с CCD-датчиком шумовая производительность невелика, и максимальное значение светочувствительности ограничено значением ISO 1600, если не используется режим при свечах, когда размер изображения уменьшается до 4 Мп, а ISO повышается до ISO 3200.

Баланс белого

AWB дает теплый результат при свете ламп накаливания, а с соответствующей предустановкой фотография выглядит гораздо более нейтральной. AWB хорошо работает при флуоресцентном освещении, причем предустановка дает очень незначительный оттенок.

canon ixus 135 отзывы

Творческие возможности

Canon IXUS 135 предлагает несколько цветовых вариантов, эффектов и творческих опций. Встроенный HDR-режим или автоматическое панорамирование отсутствуют.

Видео

Запись роликов производится с разрешением 1280х720 при скорости 25 к/с с монофоническим звуком. Качество кажется хорошим, а при достижении максимального оптического зума становится доступным цифровой.

Выгодная покупка

Canon IXUS 135 стоит около 119 фунтов, что говорит о хорошем соотношении цены и качества у одной из самых дешевых камер со встроенным Wi-Fi. Если эта функциональная возможность излишня, то за меньшую плату можно приобрести Canon IXUS 132. Альтернативные компактные камеры с более длинным, чем обычно, 10-кратным оптическим зумом и беспроводной связью – Samsung WB30F, Panasonic Lumix SZ5 и Canon IXUS 255 HS. Дополнительно потребуется приобрести купить карту памяти и футляр или сумку для защиты камеры.

Вердикт

Canon IXUS 135 – компактная и стильная камера с хорошим 8-кратным оптическим зумом. Фотографии получаются резкими благодаря оптической стабилизации, а на задней панели размещен 2,7” экран. Больший дисплей лишил бы камеру компактности, так что это приемлемый компромисс, хотя более высокое разрешение было бы приятным. По отзывам пользователей, элементы управления имеют достаточные размеры, что делает фотоаппарат удобным в использовании. IXUS 135 с Wi-Fi стоит немного дороже 132-й модели, однако конкуренты предлагают дополнительные функции, такие как Full HD-видео и высокоскоростная съемка. Правда, как правило, обойдутся они немного дороже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.