Ст 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Ст. 261 ТК РФ не допускает увольнение беременной женщины по инициативе ее руководителя. Исключение здесь составляют только те случаи, когда предприятие ликвидируется или прекращает свою деятельность гражданин, имеющий собственный бизнес. Если беременная женщина исполняла обязанности по срочному договору, то по ее письменной просьбе начальник организации должен продлить с ней трудовые отношения до того момента, пока ее ребенок не появится на свет. В том случае, если последней был предоставлен отпуск по беременности и родам, то по окончании данного периода руководитель имеет право уволить ее. Более подробно обо всем этом будет написано в данной статье.

Основные моменты

ст 261 тк рф

Далеко не все работодатели хотят иметь в штате своего предприятия женщину в интересном положении. Это связано в первую очередь с тем, что представительница прекрасного пола скоро уйдет в декретный отпуск, соответственно, работать она не будет, а платить ей все равно придется. Поэтому многие частные кампании заинтересованы в том, чтобы избавиться от таких сотрудниц.

Тем не менее, закон встает на защиту будущих матерей и запрещает руководителям предприятий увольнять беременных женщин по собственной инициативе. Именно об этом нам рассказывает ст. 261 ТК РФ. Конечно, если организация ликвидируется, то женщину, находящуюся в положении, все равно придется уволить. Иначе в данной ситуации поступить нельзя.

На определенный период

4 ст 261 тк рф

В ст. 261 ТК РФ зафиксированы варианты действий руководителя предприятия, если в штате фирмы оказалась беременная подчиненная, с которой был подписан договор на определенный период времени. Итак, если представительница прекрасного пола написала заявление своему начальнику о продлении срока трудового договора до родов, то работодатель обязан его принять и продлить период действия данного документа. При этом беременная подчиненная должна предоставить справку из поликлиники, которая бы подтверждала ее положение. Данное правило прописано в ст. 261 ТК РФ.

Если женщина ушла в отпуск в связи с приближающимися родами, то после его завершения руководитель предприятия может ее уволить в связи с тем, что срок действия подписанного трудового договора закончился.

Подтверждение

ч 4 ст 261 тк рф

Беременная представительница прекрасного пола, с которой был продлен срочный трудовой договор, должна по требованию начальника предоставить ему документ, который бы свидетельствовал о ее интересном положении. На это указывает ч. 2 ст. 261 ТК РФ.

В том случае, если женщина уже родила ребенка, но продолжает осуществлять служебную деятельность на предприятии, начальник может завершить с ней трудовые взаимоотношения в течение семи дней в связи с тем, что срок действия срочного договора закончился.

Когда допускается

3 ст 261 тк рф

Достаточно часто беременные женщины, оставшиеся по определенным причинам без работы, устраиваются в организации на время отсутствия постоянного сотрудника. Последний может быть в отпуске или на больничном. В данном случае закон позволяет уволить женщину, находящуюся в положении, после того как постоянный сотрудник вновь приступит к исполнению своих обязанностей.

Но здесь есть один нюанс. Беременную можно уволить с временной работы в том случае, если у начальника нет возможности перевести ее (но только с письменного согласия самой сотрудницы) на другую работу или должность, которую она смогла бы выполнять с учетом своего состояния здоровья. Данная норма закреплена в части 3 ст. 261 ТК РФ.

Интересный момент

Увольнение беременной сотрудницы в связи с выходом другого, постоянного работника, обязанности которого она временно исполняла, можно сравнить с мероприятиями, которые проводятся при сокращении штата. Ведь, учитывая ч. 3 ст. 261 ТК РФ, руководитель организации должен предложить последней все имеющиеся вакансии в данной местности, которые бы отвечали соответствующим требованиям. Беременной женщине положен только легкий труд, поэтому предлагать ей тяжелую физическую работу начальник предприятия не вправе.

Запрещено

ч 2 ст 261 тк рф

Кроме беременных сотрудниц, есть и другие незащищенные категории работников, увольнение которых по действующему закону недопустимо. Перечень данных лиц приведен в части 4 ст. 261 ТК РФ. К ним относятся:

  • представительницы прекрасного пола, у которых есть дети до 3-х лет;
  • одинокие матери, занимающиеся воспитанием ребенка с ограниченными возможностями здоровья до 18 лет, либо имеющие малыша в возрасте до четырнадцати лет;
  • граждане, которые растят несовершеннолетнего ребенка-инвалида или малолетнего (до 14 лет);
  • единственные кормильцы семей, где живут трое и более детей, один из которых имеет неполноценное здоровье (до 18 лет) или не достиг возраста трех лет, и если второй супруг нигде не трудоустроен.

Действующие исключения

ч 3 ст 261 тк рф

Но даже с лицами, имеющими определенные семейные обязанности, перечень которых закреплен в ч. 4 ст. 261 ТК РФ, руководитель организации может расторгнуть заключенный трудовой договор в следующих случаях:

  • если организация ликвидируется и предприниматель завершает свою деятельность (соответственно, людям работать будет просто негде);
  • неоднократного невыполнения должностных обязанностей (без каких-либо уважительных на это оснований) при наличии дисциплинарного взыскания;
  • в случае совершения аморального поступка (если работа связана с воспитанием детей), при котором дальнейшее продолжение деятельности не допускается;
  • передачи ложных документов;
  • если руководитель организации или его заместитель один раз очень грубо нарушил свои должностные обязанности.

Уведомление

Ч. 1 ст. 261 ТК РФ гласит о том, что с беременными сотрудницами можно расторгнуть подписанный ранее трудовой договор, если организация ликвидируется или предприниматель прекращает осуществление деятельности. Это практически единственный случай, когда женщина, находящаяся в интересном положении, может быть уволена с работы без каких-либо неприятных последствий для своего начальника. Но последний должен строго соблюдать нормы трудового законодательства. Соответственно, о том, что организация будет ликвидирована, он обязан сообщить всем сотрудникам в письменной форме не менее чем за пару месяцев до проведения подобных мероприятий. На этом основании беременная сотрудница имеет право на получение всех выплат в том числе и выходного пособия.

Общая характеристика

Как уже было сказано ранее, трудовое законодательство защищает интересы беременных женщин, а также других лиц, которые имеют на содержании несовершеннолетних детей. В первую очередь здесь государство проявляет заботу о малышах. Ведь если работодатель получит возможность уволить без каких-либо оснований беременную сотрудницу или женщину, которая одна воспитывает и обеспечивает малолетнего ребенка, то им просто не на что будет жить. Таким образом, трудовые нормы в большей степени защищают интересы детей.

На практике

ч 1 ст 261 тк рф

Не для кого не секрет, что большинство руководителей учреждений нашего государства не всегда соблюдать нормы закона. Это связано в первую очередь с тем, что сотрудники, работающие на предприятиях и в организациях, не владеют соответствующими юридическими знаниями, поэтому не замечают нарушений со стороны начальника. Таким образом, многие работодатели без особых причин увольняют беременных подчиненных, а также женщин, у которых маленькие дети часто болеют, и последние просто вынуждены сидеть с ними дома.

В связи с нарушением норм закона, граждане стали обращаться с жалобами в суд и в прокуратуру, а также в трудовую инспекцию. Очень часто женщин, находящихся в положении, не переводят на легкий труд и последние вынуждены работать в обычном ритме наравне с другими сотрудниками. Случаи, когда руководители организаций увольняют мужчин, у которых на иждивении несколько маленьких детей до трех лет и жена нигде не трудоустроена, не считаются особой редкостью. И это несмотря на то, что последний считается единственным кормильцем семьи.

Не имеет значения

Нередко происходят и такие ситуации, что руководители организаций увольняют беременных женщин и по их собственной инициативе, когда они не знают об интересном положении. Так вот, если представительница прекрасного пола обратится в судебный орган, то по закону она будет восстановлена в своей должности. Поэтому незнание начальника о том, что у него на фирме работала беременная сотрудница, в данном случае не будет иметь никакого решающего значения. Увольнение женщины в интересном положении будет признано незаконным, ее восстановят, и она дальше продолжит свою работу. В этом случае закон будет на ее стороне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.