Что это: патч. Игровые патчи. Установка. Советы

Патчем называют информацию, предназначенную для компьютерных файлов и автоматизированных внесений в них необходимых правок и новшеств. В русской IT-среде такое явление несет определенное название — "пропатчивание".

Патч — это...

патч это

По сути, это то же обновление, в котором содержится специальная автоматизированная информация, направленная на ликвидацию ошибок в программном обеспечении. Патч также может не только вносить какие-либо небольшие поправки, но еще и кардинально менять общую функциональность.

Исправления могут быть применены к уже установленным программам, либо же только к исходному коду. Помимо устранения ошибок можно сделать следующее: изменить внешний вид, улучшить эргономичность, поднять производительность и многое другое.

Как правило, объем патча — это несколько килобайт или сотни мегабайт. Размер всегда варьируется и зависит о того, сколько новой информации содержится внутри. Самые крупные патчи — это те, что хранят в себе изменения к непрограммным данным, к музыке или графике. Часто бывает и так, что обновления такого типа носят немного другое название, например ServicePack или SoftwareUpdate. Как правило, эти патчи создаются для видеоигр.

История возникновения

Появление первых патчей относится к временам, когда для загрузки в компьютер какой-либо программы применяли перфокарту или бумажную ленту. Так, перфокарты, чей набор перфорации значительно отличался от оригинального, являлись прототипами патчей. Что касается перфоленты, то на ней отмечались участки, которые должны были подлежать изменению. Необходимая перфокрарта успешно заменялась, а в помеченный, и после — вырезанный, участок ленты вклеивался новенький программный кусок. Отсюда и пошло название "патч". Ведь английское слово patch в прямом смысле означало заплатку.

как установить патч
Со временем патчи стали передаваться на магнитных лентах. После того как появилась первая дискета, пользователи стали получать необходимые обновления внутри почтовых конвертов. В наше время вопрос о том, как скачать и как установить патч, уже не беспокоит пользователей. Благодаря повсеместному использованию интернета все необходимые файлы скачиваются прямиком из сети, с официальных сайтов и форумов.

Какие бывают патчи

Существует несколько разновидностей патчей:

  • Первый вид обычно используется во время разработок программных обеспечений. Распространение таких патчей выглядит либо как список, в котором указаны все различия двух версий файла, либо как набор всех необходимых изменений. С тем, как установить патч, не должно быть проблем. Обновления загружаются при помощи специальных утилит, например Diff или Patch.
  • Второй вид обновляет откомпилированное программное обеспечение. Он распространяется либо как двоичный файл, который скачивает сама программа, либо как самостоятельное приложение, которое запускается от рук пользователей. Патчи этого вида действуют в автоматическом режиме и не требуют вмешательств со стороны человека.

патч для gta

Игровые патчи

Как правило, разработчики видеоигр старательно исправляют все ошибки и несовершенства своего продукта, прежде чем представить его на суд общественности. Однако абсолютная идеальность — это миф, и любой игре рано или поздно потребуется патч. Будет ли он исправлять недочеты или же внесет изменения в функционал — зависит от решения разработчиков, которое основывается на оценках и отзывах.

К примеру, патчи для GTA вносили не только разнообразные улучшения, связанные с производительностью, но и добавляли масштабные дополнения, которые позволяли разнообразить игровой процесс. Таким способом разработчики могут удерживать интерес геймеров и оказывать поддержку своему продукту в течение долгого времени. Лицензионные патчи для запуска игр устанавливаются самой программой, часто пользователи видят автоматические оповещения о том, что вышло новое обновление.

Несколько интересных фактов

патч для запуска игр

  • После трагических событий, произошедших в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, компанией "Майкрософт" был выпущен патч, предназначенный для их популярного летательного симулятора MicrosoftFlightSimulator. Новое дополнение позволяло пользователям убрать из сценария пострадавший торговый центр.
  • Огромное количество людей по всему миру работает над неофициальными пользовательскими патчами. Их создание обусловлено тем, что очень часто обновления, созданные разработчиками, не соответствуют ожиданиям. Какие-то детали могут быть упущены, а какие-то ошибки требуют слишком много времени на то, чтобы их исправили.
  • Для простой ориентировки среди патчей, в их названиях указывается версия. Обычно это выглядит, как ряд цифр, между которыми ставятся точки.
  • Перед установкой важно проверить версию патча и все указанные в нем обновления. Всегда есть вероятность, что что-то может пойти не так. Поэтому не будет лишним и создание резервных копий важных файлов. Если патч их случайно удалит, то это значит, что его версия не является достаточно подходящей. Авторы должны четко перечислять все возможные глюки и баги, с которыми может столкнуться пользователь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.