Ортопедические разделители для пальцев ног: обзор, особенности, виды и отзывы

Наличие выступающей косточки на большом пальце ноги встречается у достаточно большого количества жителей нашей планеты, преимущественно у представительниц женской половины населения. Вызвано это значительным повышением массы тела при вынашивании ребенка и послеродовым периодом, а использованием обуви на каблуках, причиняющей значительный дискомфорт. Риск развитие недуга увеличивается у людей пожилого возраста. При этом нарост становится все более болезненным. Такая патология носит название вальгусной деформации.

разделители для пальцев ног ортопедические

В данной статье рассмотрим ортопедические разделители для пальцев ног.

У женщин анатомически слабый и эластичный связочно-мышечный аппарат, который не выдерживает длительных нагрузок, особенно при ношении обуви на высоком каблуке. Это и вызывает изменение конфигурации стопы. Женщина может испытывать либо дискомфорт и затруднение при выборе новой пары обуви, либо сильную боль при ходьбе. Ортопедические разделители для пальцев ног могут помочь решить проблему.

Показания к назначению

Применение ортопедических разделителей имеет смысл лишь в случаях незапущенной ситуации. Преимущественно на начальной стадии патологического процесса костной деформации с возможностью их применения круглосуточно: как днем, так и ночью.

Такие изделия позволяют связкам поврежденной конечности и ее мышечному аппарату занимать наиболее комфортное положение, а большой деформированный палец остается без патологического искривления.

Итак, ортопедические разделители назначаю, если имеются следующие патологии:

  • полиомиелит, остеопороз и артрит, сопровождающиеся разрушениями в результате деминерализации костной ткани;
  • избыточная масса тела, значительно увеличивающая и без этого достаточно большую нагрузку на область стопы;
  • наличие врожденных или приобретенных дефектов стоп, после лечения которых вновь возникают различные наросты и деформации;
  • наследственный фактор, играющий немаловажную роль (поэтому этот показатель можно расположить на первом месте).
    разделитель для пальцев ног силиконовый ортопедический

Какие бывают ортопедические разделители для пальцев ног?

Рассмотрим, какие существуют приспособления, назначаемые врачами:

  • ортопедические стельки, полустельки-супинаторы, а также специальная обувь;
  • межпальцевые прокладки;
  • гелевые защитные кольца;
  • специализированные бандажные приспособления для пальцев стоп.

Применение у детей

Бывают ли ортопедические разделители для пальцев ног, предназначенные для детей?

Чем раньше выявлена патология и своевременно начата адекватная терапия, тем выше шанс полного восстановления функционирования нижней конечности. Поэтому первоначально деткам индивидуально врачом подбирается специальная ортопедическая обувь. При этом учитываются жалобы маленького пациента, симптоматика подобного патологического процесса, а также возраст малыша. Ортопедические стельки применяют в случае, если у ребенка нет явления упрощения сводов и жалоб на болезненность при ходьбе непосредственно в области самих стоп и голени.

Силиконовые ортопедические разделители для пальцев ног применяют значительно реже, например, после проведенных оперативных вмешательств на стопы или если пальцы трутся друг о друга.

При этом подбор должен осуществлять именно лечащий врач травматолог-ортопед, ссылаясь на индивидуальные особенности строения и деформации.

разделитель для пальцев ног ортопедический отзывы

Состав

Самым современным и универсальным материалом является специальный гель или медицинский силикон, который не провоцирует развитие аллергических реакций и не представляет вреда для здоровья человека. При этом они обладают достаточно длительным сроком хранения.

Применение силикона основано на том, что даже после долгого срока эксплуатации этот материал принимает свое первоначальное состояние. Кроме того, он достаточно мягок.

Это подтверждают отзывы об ортопедических разделителях для пальцев ног.

Гель же имеет большую устойчивость к разрывам и повреждениям. Поэтому такие разделители изготавливаются с колечком. Подобные изделия хорошо поддаются мытью теплой водой, а также методам дезинфекции.

Гелевые разделители

Применяют при изменении формы пальцев стопы (преимущественно большого), при появлении мозолей на межфаланговых сочленениях в местах суставов. Также приспособления отлично подходят для осуществления качественного ухода за стопой, эффективно помогают бороться с деформированием большого пальца, натоптышами.

Такие ортопедические средства обеспечивают комфорт при движении, препятствуют возникновению боли и исправляют дефекты стопы.

разделитель пальцев ног силиконовый ночной ортопедический

Силиконовые

Препятствуют трению пальцев и также достаточно эффективно выполняют свое предназначение.

Однако они противопоказаны при наличии открытых, а особенно кровоточащих, раневых поверхностях.

Достоинства его заключаются в легкости применения в ночное время суток, он не вызывает чувства дискомфорта. Уже по истечении полугодичного использования появляются результаты: корректируется положение большого пальца стопы и устраняется деформация. Этим объясняется популярность ночного ортопедического силиконового разделителя пальцев для ног.

Фиксатор большого пальца стопы

Способствует снижению патологических изменений, уменьшению в незначительной степени воспалительного процесса суставной ткани, стиханию болевого синдрома, который причиняет неприятные ощущения во время ходьбы или при ношении обуви на высоком каблуке. Это приводит в итоге к восстановлению правильного, нормального положения пальца.

Корректоры для стопы и пальцев ног имеются в продаже в большом количестве.

корректоры для стопы и пальцев ног

Выделяют так называемый силиконовый фиксатор от косточки, который достаточно быстро подстраивается под форму пальца и при этом не доставляет никакого дискомфортного ощущения, закрепляясь в анатомически выгодном положении.

Что способствует постепенному уменьшению размеров патологического нароста при условии постоянного ношения. При этом кость меньше выпирает и практически не натирается.

При наличии дискомфорта и усталости в ногах после проведенного дня можно использовать разделитель для пальцев под названием " Нега", который очень прост и удобен в применении. Он просто располагается между пальцами стоп, обладая эффектом избавления от натоптышей, мозолей, устранения дискомфортных ощущений и тяжести в ногах. Также это изделие можно применять и в качестве профилактики деформирующих изменений стоп. Как правильно применять межпальцевые перегородки и протекторы пальцев?

Особенности использования

Использование, как правило, не вызывает никаких трудностей и не требует специальных навыков. Необходимо просто расположить разделитель так, чтобы он фиксировал пальцы или один большой палец. Это все зависит от вида фиксатора и участка патологического изменения. При этом изделие должно быть плотно прижато. После чего можно надевать обувь. Стоит ли снимать перед сном? В ночное же время суток необходимо сверху надеть носок для фиксации. Применение разделителя возможно в круглосуточном режиме.

межпальцевые перегородки и протекторы пальцев

Отзывы о разделителях

Многие, страдающие в течение длительного промежутка времени от наличия выпирающих косточек в межфаланговых суставах стоп, отметили положительную динамику после применения подобных фиксаторов. Первые результаты заметны примерно через полгода регулярного использования.

Отзывы только хорошие о таких приспособлениях.

Женщины после родов и последующего за этим событием сильного увеличения массы тела замечают прогрессирующее с каждой неделей нарастание болей тупого характера в ногах, тяжесть и дискомфортное ощущения. Кроме того, они жалуются на выпирание косточки большого пальца с постоянным натиранием обувью. Врачи назначают в этих случаях ортопедические разделители пальцев. Использовать их нужно ежедневно в течение всего дня. По истечению трех месяцев можно ощутить положительные изменения. Это подтверждают многочисленные отзывы.

Вместе с этим больным прописывается комплекс консервативного лечения. При отсутствии выраженных в значительной степени патологических изменений и деформации назначаются врачом травматологом-ортопедом разделители, которые препятствуют развитию и прогрессированию нарушений.

силиконовые разделители для пальцев ног виды

Поэтому профилактика - это самый разумный способ избежать развития болезни еще до ее начала. При появлении первых ее симптомов можно легко остановить процесс и предупредить возникновение опасных осложнений.

Для этого и предназначены силиконовые разделители для пальцев ног. Виды мы рассмотрели. К выбору этих приспособлений следует подходить со всей серьезностью. Ведь от этого будет зависеть то, насколько быстро восстановится здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
где купить качественные разделители пальцев ног?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.