Экранизация эпоса «Сасунци Давид». Долгожданная премьера, пробудившая кинопублику

Проект «Сасна црер» (в переводе «Неистовые из Сасуна») значится в истории мультипликации Армении как ведущая полнометражная анимационная лента хронометражем в 1 час 20 минут. Это третий фильм выдающегося армянского режиссера-постановщика Армана Манаряна, знакомого зрительской аудитории по игровым картинам: музыкальной кинокомедии «Карине», дипломному «Тжвжик» и многим другим. В анимационный шедевр были введены основные составляющие армянского эпоса – «Санасар и Багдасар», «Джодж Мгер», «Цовинар» и «Давид Сасунци». Фильм был создан художником В. Закаряном, мультипликаторами Р. Григоряном, Г. Енгояном, А. Григоряном, авторами музыкального сопровождения А. Манаряном и Х. Саакяном. Закадровый текст начитан актером В. Григоряном, который умело воссоздал самобытный диалект обитателей Сасуна. Главный герой Сасунци Давид говорит голосом народного артиста Армении Хорена Абрамяна. Соавтор сценария и кинорежиссер Манарян, предвидя всевозможные риски, заранее записал голос исполнителя.

сасунци давид

Аншлаг на всех сеансах

Идея экранизации народного эпоса возникла у постановщика в далеком 1995 году, но съемочный процесс начался лишь в 2002-м. в 2010-м состоялась долгожданная премьера анимационного проекта, в основу которой был положен эпос «Сасунци Давид». Премьерный показ сопровождался аншлагом на всех сеансах. Зрители валили валом, дети и взрослые. Сказание в сущности представляет собой доктрину освободительной борьбы армянского народа против агрессоров и иноземных поработителей. Сасунци Давид представлен достойным потомком своих легендарных предков, богатырем, олицетворяющим собой стойкость, бесстрашие и героизм. Создатели возлагали огромные надежды на свой проект, надеясь, что он сыграет видную роль в становлении современного армянского социума, особенно среди молодого поколения. Им хотелось, чтобы для многих детей и юношества стал примером Сасунци Давид. Мультфильм представляет собой повествование о детстве и отрочестве героя, иллюстрирует его сражение в зрелости с Мсра Меликом, акцентируя зрительское внимание на преданности богатыря народу и Отчизне.

сасунци давид фильм

Без семантических потерь

Как отмечали современные искусствоведы Армении, молодежь в настоящее время, к сожалению, не склонна к чтению, поэтому они уповали на то, что просмотр анимационной ленты «Сасна црер» сумеет пробудить интерес нового поколения к прочтению эпоса. Создателям пришлось серьезно поработать, чтобы представить проект в насыщенной, яркой форме и, главное, без удручающих семантических потерь. Им пришлось крайне нелегко, ведь они затронули пласт, имеющий массу неосвещенных и порой позабытых тем. К тому же «Сасунци Давид» - веское, объемное и мощное по смысловой нагрузке произведение, имеющее не только этнографическую, историческую, художественную, но и политическую ценность для государства. Так что мультфильм «Сасна црер» нельзя расценивать как банальную попытку реализации творческой задумки создателей, все гораздо серьезнее.

сасунци давид мультфильм

Спустя 8 лет

Идея экранизации эпоса «Сасунци Давид» возникла у Армана Манаряна очень давно. Он изначально принял решение акцентировать внимание на этнографическом и историческом аспектах сказания. Изначально режиссер подходил к «Сасна црер» как к монументальнейшему полотну. Работу над проектом рассчитывали завершить за три года, однако стремления создателей пошли в разрез с финансовыми возможностями. Постановщик неоднократно был вынужден приостанавливать производство и заниматься поисками спонсоров. Наконец финансированием съемочного процесса занялась компания «Гранд Кенди», благодаря ей спустя восемь лет фильм вышел в прокат.

сасунци давид мультик

Из Канн на широкий экран

Финансовые поступления спонсора помогли авторам не только завершить съемочный процесс, в мультике о Сасунци Давиде заметно улучшилось качество отснятого раннее видео- и аудиоматериала, так как была использована компьютерная программа 3D и другие новаторские анимационные технологии. Авторы отметили, что спонсоры добросовестно и с душой подключились к их благому делу.

Первоначальное знакомство зрительской аудитории с первым армянским полнометражным анимационным проектом «Сасна црер» произошло в Каннах в 2009 году. Отдельные эпизоды мультфильма, представленные создателями на Каннском кинофестивале, вызвали неподдельный восторг и интерес не только у известных мировых аниматоров, но и у именитых зарубежных продюсеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.