Фильм "Джек Восьмеркин — "американец"

В 1986 году режиссер Евгений Татарский снял фильм по произведению Николая Смирнова — "Джек Восьмеркин — "американец". В киноленте были отражены послереволюционные события в России, и она оказалась чересчур смелой для середины восьмидесятых. Мысль, которая лежала в основе сюжета, воспринималась тогда крамолой. Всё же "Джек Восьмеркин" был снят, хотя вышел лишь в 1988 году.

джек восьмеркин

Возвращение на родину

Так уж сложилось, что будучи ещё совсем ребенком Яша (Александр Кузнецов) отправился жить за океан. В Америке он провёл приличное количество времени, приучившись жить на незнакомой для себя территории, выучив местный язык, а также став полноценным гражданином США. Так что в этой стране он чувствовал себя как у себя дома. Но душа всё же рвалась обратно. Осознавая всю неустойчивость нынешней политики в России, до некоторого времени он откладывал возвращение. Но после долгожданной революции собрал вещи и отправился в только что образовавшееся новое государство - СССР.

Американец на русской земле

Он был уверен, что сможет быстро стать на родной земле своим. Но он серьёзно ошибался, так как привычный образ жизни и идеалы у советов были совсем иные, нежели у американцев. Впрочем, Яша не унывал. Он отправился на местную ферму и начал обучаться земледелию. Благодаря своему упорству и любви к музыке, он быстро стал своим. Вот только привить местному населению американскую культуру ему никак не удавалось, несмотря на все свои старательные попытки. Но после знакомства с местной девушкой вся его привычная жизнь изменилась. Он решил во что бы то ни стало завоевать её сердце. Удастся ли ему это?

джек восьмеркин американец

Исполнитель главной роли

Актерский состав режиссер подбирал весьма тщательно. Центральных персонажей в киноленте "Джек Восьмеркин" сыграли исключительно знаменитые артисты. Евгений Евстигнеев сыграл адмирала Кацаурова. Лев Дуров — кулака Скороходова. Кто же исполнил главную роль — роль американца Джека Восьмеркина? Александр Кузнецов, сыгравший этого персонажа, спустя пять лет после премьеры фильма уехал в США. Это роль для него стала пророческой.

Александр Кузнецов родился в 1959 году, в небольшом населенном пункте Приморского края. После получения аттестата зрелости поступил в Московский авиационный институт. Не доучившись всего несколько месяцев, уже на пятом курсе, Кузнецова забрал документы и отправился в училище имени Щукина. Что подтолкнуло несостоявшегося авиационного инженера на столь необычный шаг, неизвестно. Но, видимо, он не ошибся. После окончания театрального вуза Александр Кузнецов был принят в труппу Театра на Малой Бронной. А вскоре сыграл свою первую роль в кино.

Роль Джека Восьмеркина прославила Кузнецова на всю страну. Тем не менее вскоре он отправился за океан. Но этот поступок неосмысленным назвать нельзя. Ведь советский актер отправился в США для участия в проекте "Аляска Кид". Кроме того, за границей он снялся в фильме "Бегущий по льду". Несколько лет назад Александр Кузнецов вернулся на родину. Сегодня занимается преподавательской деятельностью.

джек восьмеркин американец актеры

Из истории создания фильма

Вернемся киноленте "Джек Восьмеркин — "американец". Актёры Тито Ромалио, Михаил Васьков, Александр Галибин, Сергей Мигицко, Александр Суснин — все они сыграли персонажей этой американско-русской истории. Утвердил их режиссер достаточно быстро. Вот только с актрисой на роль Маруси возникли сложности.

Татарский представлял эту героиню пышногрудой красавицей. Но подходящую кандидатуру всё никак не удавалось найти. Однажды в павильоне, где проходили пробы, появилась Галина Бокашевская. Была она девушкой хрупкой, а потому режиссер ее мгновенно отверг. Но молодая актриса не отчаялась, моментально помчалась в гримерную, надела на себя несколько юбок и подложила в нужное место вату. В конечном счете режиссёр утвердил ее. Роль в этом фильме стала дебютной для Галины Бокашевской.

В киноленте также сыграли Марина Мальцева, Юлия Чекмарёва, Надежда Смирнова, Юрий Гальцев, Ирина Ракшина (в роли жена Джека Восьмеркина).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.