Жд вокзал Мариуполя: описание, краткая история

Жд вокзал Мариуполя расположен по адресу площадь Мичмана Павлова, 10. Добраться до него можно на маршрутном такси № 110, 150, 123 и на троллейбусе № 5, и 10.

Жд вокзал Мариуполя

Вокзал города – это главная железнодорожная станция, которая находится в Приморском районе, на Слободке. По месту расположения – в южной стороне города. На юго-запад пути доходят на грузовую станцию Мариуполь-Порт, на север тянутся до пассажирско-грузовой станции Сартана.

жд вокзал мариуполя

Станция Мариуполь принадлежит Ясиноватскому отделению Донецкой ж/д. Она находится на проходящей с севера на юго-запад двухпутной электрифицированной железной дороге. К станции относится помещение вокзала, локомотивное и вагонное депо. Ж/д узел выполняет функцию связующего элемента между морским портом и районами всего государства, обеспечивая доставку большой массы грузов для всего города, а также вывоза продукции, произведённой на предприятиях.

С железнодорожного вокзала города можно отправиться по Украине: в Киев, Харьков, Львов, Одессу, Бахмут, Запорожье, Днепр и Винницу, а также по пригородным маршрутам. Телефон справочной жд вокзала Мариуполя можно найти на официальном сайте. На территории вокзала работают круглосуточные кассы по продаже билетов, пункты обмена валюты, почта и телеграф. Имеются залы ожидания, камера хранения, туалет и медпункт.

Выход в город расположен с северной стороны здания вокзала по ул. Вокзальной.

Расписание жд вокзала Мариуполя

Расписание поездов находится на табло, расположенном при входе на вокзал, а также на любом сайте, который предоставляет информацию о железнодорожных поездках. Через интернет можно осуществить заказ или купить железнодорожный билет онлайн.

Железнодорожная касса города работает без перерыва и выходных. С помощью сотрудников вокзала можно узнать стоимость и наличие интересующего билета с отправлением от станции Мариуполь, а также забронировать его или приобрести при необходимости.

жд вокзал мариуполь расписание

Через город проходит 11 поездов, 2 из которых – фирменные. Расстояние от Мариуполя до мест назначения поезда, по основным направлениям, составляет следующие показатели:

  • до столицы Украины, города Киева – 928 км;
  • до города Харькова – 472 км;
  • до Одессы – около 960 км;
  • до Днепра – 401 км;
  • до Запорожья – около 375 км.

История возникновения железной дороги

Примерно с середины XIX века возникла нужда в построение ж/д сообщения между промышленными центрами и морем. Железная дорога была необходима для отправления угля водным путём по всем портам Азовского и Черного морей. На конец столетия пришлось сооружение Мариупольской ветки Константиновской ж/д от станции Еленовка. Строительство проходило в течение 4 лет, и уже в 1882 году Мариуполь соединился с посёлком. Также было сооружено здание вокзала.

справочная жд вокзала мариуполь

Во время Отечественной войны помещение вокзала сожгли, а уже спустя год, в 1946-м – восстановили. В 1974 году жд вокзал Мариуполя был полностью отстроен, а по происшествии 33 лет отремонтирован и отреставрирован. Произошло обновление фасада, были установлены новые автоматические двери, на перроне появились оригинальные стрелочные часы. Пассажиры положительно отзываются о чистоте на территории вокзала, но хотели бы улучшить справочную службу сервиса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.