Как увеличить ОЗУ на компьютере («Виндовс 7»): основные методы

Обладатели несколько устаревших компьютеров и ноутбуков часто жалуются, что для запуска ресурсоемких игр или программ не хватает оперативной памяти. А ведь она играет одну из самых основных ролей в системе, поскольку именно в нее загружаются дополнительные компоненты приложений в виде динамических библиотек или файлов настройки параметров. Вот тут и приходится решать вопрос, связанный с тем, как увеличить ОЗУ на компьютере («Виндовс 7» возьмем в качестве примера операционной системы). Рядовой пользователь может использовать несколько простых методов, которые далее и будут рассмотрены.

Как увеличить ОЗУ на компьютере («Виндовс 7» 64 бит) простейшим методом?

Начнем со стационарных компьютерных систем. Как правило, на материнской плате имеется несколько слотов для установки дополнительных планок памяти, и получить к ним доступ проще простого, нужно просто снять боковую крышку. С ноутбуками ситуация сложнее, хотя и в них можно использовать предлагаемый метод.

как увеличить озу на компьютере виндовс 7

Собственно, в самом простом случае решение проблемы того, как увеличить ОЗУ на компьютере («Виндовс 7»), сводится к покупке планок и их установке на материнскую плату. Правда, тут нужно учесть тип поддерживаемой памяти, поскольку планки современных поколений в старые разъемы установить будет невозможно, а если они и установятся, то работать не будут. Да еще и вызовут появление конфликтов с выдачей синего экрана (BSoD).

Как увеличить ОЗУ на компьютере («Виндовс 7» 32 бит) за счет оптимизации?

С другой стороны, вопрос увеличения оперативной памяти можно трактовать и как ее освобождение за счет выгрузки ненужных или неиспользуемых модулей. Но сама система (Windows 7x86) не индексирует объемы ОЗУ более 3 Гб, поэтому установка дополнительных планок является абсолютно нецелесообразной.

как увеличить озу на компьютере виндовс 7 64 бит

Для начала в качестве решения по поводу того, как увеличить ОЗУ на компьютере («Виндовс 7»), можно предложить отключить некоторые элементы автозагрузки. Для этого используется раздел конфигурации системы (команда msconfig в консоли «Выполнить») с переходом на вкладку автозагрузки. В идеале можно оставить только службу ctfmon, которая отвечает за смену языка и отображение в системном трее языковой панели.

как увеличить озу на компьютере виндовс 7 32 бит

Также можно использовать раздел программ и компонентов в «Панели управления», где необходимо деактивировать ненужные компоненты операционной системы (например, отключить модуль Hyper-V или службу печати).

Использование виртуальной памяти

Еще одна методика, позволяющая решить проблему того, как увеличить ОЗУ на компьютере («Виндовс 7»), состоит в том, чтобы задействовать так называемую виртуальную память, за которую отвечает файл подкачки pagefile.sys.

Обычно после инсталляции ОС на компьютер или ноутбук по умолчанию установлено автоматическое определение необходимого размера вышеуказанного файла, однако по желанию его можно увеличить. Для этого сначала нужно использовать раздел свойств системы (меню ПКМ на значке «Мой компьютер»), после чего перейти к дополнительным параметрам, в свойствах системы еще раз использовать вкладку «Дополнительно», в разделе быстродействия нажать кнопку дополнительных настроек и еще на одной на вкладке «Дополнительно» использовать кнопку изменения настроек, которая располагается внизу справа.

как увеличить озу на компьютере виндовс 7 флешкой

Теперь в разделе виртуальной памяти нужно снять флажок со строки автоматического выбора размера, а чуть ниже можно установить собственный объем, который будет использоваться при нехватке основной (оперативной) памяти. Но тут нужно четко понимать, что слишком большой объем устанавливать не рекомендуется, поскольку обращение будет производиться к жесткому диску, на котором резервируется место, а оно по скорости гораздо ниже, чем аналогичное обращение к ОЗУ. Кроме того, иногда бывают ситуации, когда система в первую очередь будет обращаться именно к виртуальной памяти, а не к оперативной.

Установка дополнительной памяти за счет внешнего накопителя

Наконец, посмотрим, как увеличить ОЗУ на компьютере («Виндовс 7») флешкой. Это, кстати, один из самых распространенных и наиболее приемлемых вариантов. Для этого можно использовать программу Ready Boost от разработчиков корпорации Microsoft. В качестве носителей можно применять и USB-устройства, и карты памяти, и SSD-диски. Но предварительно следует убедиться, что носитель соответствует требованием самого приложения (скорость чтения и записи, наличие минимального свободного места и т.д.).

как увеличить озу на компьютере виндовс 7

Если все условия соблюдены, подключаем носитель и через ПКМ переходим к разделу свойств. После установки программы в окне появится специальная вкладка, на которой нужно отметить строку предоставления устройства для технологии Ready Boost, после чего можно самостоятельно выставить нужный объем кэша и сохранить изменения.

Параметры BIOS

И самый последний способ состоит в том, чтобы при загрузке компьютера войти в первичную систему BIOS, найти там параметры Shared Memory или Video RAM. Затем зайти в меню и для установок DRAM Read Timing уменьшить количество таймингов.

как увеличить озу на компьютере виндовс 7 64 бит

Чем меньше их количество, тем выше производительность. Но увлекаться не стоит, поскольку слишком низкие показатели могут негативно сказаться на работе всей системы.

Что предпочесть?

Думается, экспериментировать с настройками BIOS можно только в самом крайнем случае, а вот отключение ненужных элементов автозагрузки, компонентов системы с параллельным использованием съемных носителей в качестве кэш-устройств, да еще и с оптимизацией системы, подойдет всем пользователям без исключения. В таком варианте можно даже не задействовать виртуальную память.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ЭММ ЧТО?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.