Антисептик для местного лечения «Лизобакт»: инструкция по применению

Лекарство «Лизобакт», инструкция по применению которого подробно описывает его действие и состав, представляет собой препарат в форме таблеток, предназначенный для рассасывания в полости рта. Его основными компонентами являются лизоцим (лизоцима гидрохлорид) и пиридоксин (пиридоксина гидрохлорид). Первое из этих веществ, фермент с антисептическими свойствами, обладает антибактериальным действием. Разрушая клеточные мембраны болезнетворных вирусов, грибов и бактерий, он вызывает нарушение их функций и, в конечном итоге, гибель. Для человеческого организма лизоцим является привычным и естественным веществом: он содержится в слюне, слизистой оболочке органов ЖКТ, слизистом секрете верхних дыхательных путей – то есть в тех местах, которые могут стать входными воротами для инфекции. Высока его концентрация и в грудном молоке – в несколько раз больше, чем в коровьем.

Пиридоксину или витамину В6 также отводится важная роль в препарате «Лизобакт»: инструкция по применению говорит о том, что это вещество способствует регенерации пораженных инфекцией слизистых оболочек. Помимо этого, пиридоксин является сильным антиоксидантом, стимулирует обмен веществ и участвует в синтезе эритроцитов. Препарат «Лизобакт», инструкция по применению которого содержит полную информацию о его свойствах, представляет собой, таким образом, эффективное средство лечения и профилактики инфекционных заболеваний слизистой оболочки гортани и полости рта.

Лечение препаратом «Лизобакт» заключается в его медленном рассасывании. Детям старше 12 лет и взрослым назначают по две таблетки три-четыре раза в сутки. Их нужно держать в полости рта до растворения и в течение, как минимум, получаса после этого не есть и не пить. Рекомендуемая доза данного средства для детей 3–7 лет – одна таблетка трижды в сутки, а 7–12 – четыре раза в день. Ориентировочный курс лечения составляет восемь дней, однако при наличии показаний срок приема препарата «Лизобакт» (инструкция по применению указывает на это) может быть продлен лечащим врачом. В случае необходимости средство может назначаться и детям до трех лет: таблетку либо ее часть при этом растирают в порошок.

Показаниями к применению лекарственного средства «Лизобакт» являются, прежде всего, инфекционно-воспалительные ЛОР-заболевания, сопровождающиеся катаральными явлениями. Согласно отзывам, состояние больных в результате его применения улучшается уже на третий-четвертый день. Таблетки «Лизобакт» при ангине, в то же время, по мнению некоторых пациентов, не приносят желаемого результата, однако следует понимать, что, во-первых, эффект от их приема проявляется не сразу, а, во-вторых, их следует применять в комплексе с другими лекарствами: одним лишь этим медикаментом вылечить ангину невозможно. При стоматитах же, в том числе герпетических и афтозных, и эрозиях слизистой оболочки рта его действие достаточно эффективно.

Препарат «Лизобакт» может применяться для профилактики осложнений после удаления миндалин. Некоторые используют его с профилактической целью и в период эпидемий ОРВИ, рассасывая в полости рта с утра, перед выходом из дома. Этот препарат – единственный из немногих, разрешенных к приему при беременности. Таблетки «Лизобакт» при кормлении грудью также не запрещены: пиридоксин в небольшом количестве проникает в материнское молоко, но не способен нанести вреда ребенку.

Вместе с тем, отзывы говорят о возможности аллергических реакций на этот препарат. Лицам, склонным к аллергии, необходимо использовать его с осторожностью, а при появлении сухости во рту, зуда, отечности слизистых оболочек или сыпи немедленно прекратить прием препарата «Лизобакт» и обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзя превышать рекомендуемую дозу или принимать средство дольше, чем советует лечащий врач. Не следует глотать таблетки: они предназначены именно для рассасывания, и эффекта от их приема в этом случае не будет.

Что же касается взаимодействия медикамента «Лизобакт» с другими лекарственными средствами, то нужно помнить: при одновременном приеме с рядом антибактериальных препаратов (хлорамфеникол, пенициллин) он способен усилить эффект от их применения. Кроме того, лицам, страдающим болезнью Паркинсона, следует иметь в виду, что лекарство «Лизобакт» снижает эффективность леводопы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.