Лишение родительских прав матери - как и за что

Современные социологи отмечают, что с каждым годом количество разводов только увеличивается, причем наличие или отсутствие детей семью никак не укрепляет. Возможно, это связано с переменами в частной жизни пар, ведь все чаще женщина вынужденно или осознанно меняется ролями с мужчиной, и далеко не всем это нравится. Попытка «поделить» ребенка является одним из самых распространенных споров при разводе, однако лишение родительских прав матери обычно происходит реже, чем отца.

По каким причинам сегодня лишают родительских прав

При расторжении брака в большинстве случаев ребенок остается с матерью, так как современное гражданское право считает, что она в состоянии лучше позаботиться о нем и достойно воспитать, уделяя ему максимум внимания. Отчасти это верно, ведь психологически женщине чаще всего ближе ребенок, а не собственный, пусть даже любимый, муж. Чтобы разобраться в том, за что лишают родительских прав, следует обратиться к Семейному кодексу. В нем подробно указаны все возможные причины для этого акта.

В современных условиях лишение родительских прав матери происходит в том случае, если она не забрала своего ребенка из роддома или другого детского учреждения, имеющего медицинскую направленность, в течение полугода, но только в том случае, если у нее не было для этого веских и уважительных причин. При этом во внимание могут принимать и материальные условия женщины, и ее возраст. Также следует учитывать, что при этом мать должна не заботиться о ребенке и не проявлять к нему никакого внимания, в других обстоятельствах лишение родительских прав матери невозможно.

Самой распространенной и самой "социальной" причиной лишения прав на ребенка в современных условиях является жестокое обращение с ним, уклонение от выполнения своих непосредственных родительских обязанностей, избиение или моральное издевательство. Если родитель совершит умышленно преступление, направленное против своего ребенка, то он также будет лишен любых прав на него. Это же касается и принуждения к бродяжничеству или попрошайничеству, любых других видов детской эксплуатации.

Современное право также считает, что недопустимо воспитание ребенка хроническими алкоголиками или наркоманами, поэтому лица, постоянно злоупотребляющие подобными веществами, отлучаются от процесса воспитания и становления отдельной личности.

Порядок рассмотрения дела

Задумываясь о том, как лишить родительских прав мать, необходимо понимать, что сделать это можно только с помощью суда. Обратиться в суд может любой из родителей ребенка, его опекун, представитель детского или учреждения здравоохранения. В деле обязательно принимает участие орган опеки, который должен установить истинное положение дел в семье и при необходимости привлечь сотрудников милиции для подтверждения некоторых фактов. Теоретически считается, что ребенок также может высказывать свое мнение, однако если оно будет противоречить возможной пользе для самого ребенка, то приниматься в расчет оно не будет.

Последствия

Лишение родительских прав матери означает ее неспособность принимать какие-то определяющие решения для ребенка, например, выбирать его место жительства. Тем не менее, мать обязана содержать собственных детей, даже если она не принимает участия в их воспитании. Она может делать это добровольно, или опекун может взыскать алименты через суд, также мать лишается права на наследование после своего ребенка.

Считается, что любой родитель, который был лишен прав на воспитание, имеет право восстановить свои права в судебном порядке, однако суду для этого нужны веские основания. Родитель обязан доказать, что не ведет асоциальный образ жизни, имеет достаточный достаток и место жительства, покончил с особо пагубными привычками в виде алкоголя или наркотиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.