Агалатово Ленинградской области: история и современность

Агалатово Ленинградской области известно более пятисот лет, большую часть своего существования принадлежало семейству графа Шувалова и наряду с другими деревнями входило в поместье Вартемяки. Назвать его историю богатой вряд ли удастся, но тем не менее в ней много интересных страниц.

агалатово ленинградская область

Образование посёлка Агалатово

Изначально территория, где расположился современный посёлок Агалатово Ленинградской области, принадлежала Новгороду и Московскому царству, согласно договору со Швецией. Входила в состав Водской пятины (старинная мера административного разделения территории, например, "пятина" в буквальном смысле означает "одна пятая часть земли"). Впервые упоминание о ней появилось в 1500 году.

Территория Вартемяки вместе с прилежащими сёлами, включая современное Агалатово Ленинградской области, входило в состав приграничной со Швецией территории (рубежа). После русско-шведской войны был подписан договор 1617 года, который известен в истории как Ореховский. По нему территория Водской пятины перешла во владения Швеции. Русское население, исповедавшее православие, бежало с обжитых мест. Россия была отрезана от выходов к Балтийскоу морю.

Шведским правительством было принято решение заселить опустевшие земли Водской пятины эвремейссами (часть коренного населения запада Карельского перешейка) и савакотами (одна из народностей финского этноса). Обе эти народности исповедовали лютеранство и в результате смешения составили основу этногенеза ингерманландских финнов. Эвремейссы, как самостоятельный народ, исчезли в результате ассимиляции с другими нациями, в большинстве случаев с савакотами.

Борьба за выход России к морю продолжалась. После Северной войны 1700-1721 гг. территории Ингерманландии, а так же Вартемяки, куда входил современный посёлок Агалатово, были переданы России (Ништадский договор). На этот момент основную часть Агалатова составляло финноговорящее население и только небольшая его часть - православные русские.

Деревня входила в состав С. Петербургского уезда С. Петербургской губернии, где она находилась до 1924 года. Однако в 1914 году в связи с тем, что Петербург был переименован в Петроград, произошли изменения в названии и уезда, и губернии.

посёлок агалатово ленинградской области

Имение Шуваловых

Владельцем имения Вартемяки, куда входила территория современного Агалатово Ленинградской области, было семейство графов Шуваловых, которые на манер эстонцев и латышей называли её просто мыза. Семейство владело ею 174 года. Первым владельцем был Пётр Иванович Шувалов, которому Императрица Елизавета Петровна пожаловала эту территорию в 1743 году. Кроме Вартемяки в неё входило восемь деревень, в том числе и современный посёлок Агалатово Ленинградской области. После смерти Шувалова мызой владели его сыновья.

Пётр Шувалов – один из самых значимых и влиятельных политических деятелей времён правления Елизаветы. Он занимал должность министра и фактически управлял Сенатом. Под его руководством были проведены экономические реформы, которые позволили усилить финансовое положение России. Именно во времена владения мызой Шуваловыми была построена церковь и школа в деревне Агалатово.

посёлок агалатово

Население

Если посмотреть карту окрестностей Петербурга за 1885 год, то в деревне насчитывалось 96 дворов, в которых проживало 560 человек, из которых всего 75 человек были православными русскими (остальные - финны-протестанты). Население было бедным, 80 изб были курными, то есть топились по-черному без дымохода.

Население занималось сельским хозяйством: земледелием и молочным животноводством, ремёслами, сдавали дома под дачи, работали няньками, кормилицами, прислугой в Санкт-Петербурге.

карта ленинградской области

Советский период

После революции деревня перестраивалась вместе со всей страной. Здесь был создан колхоз, в котором работали жители села, жизнь входила в своё русло. В 1936 году Агалатово было центром Агалатовского сельского Совета, в который входило ещё два населённых пункта. На его территории было три колхоза и 233 единоличных хозяйства.

Другими словами, большинство жителей сельского Совета не желали вступать в колхозы, за что большая часть была репрессирована и выслана. В 1940 году оставшееся население было переселено в другие районы, так как именно эта часть территории входила в 22 укрепрайон. В связи с тем, что здесь проходили строительные работы, гражданское население было переселено. Возрождение здешних мест было начато только после войны.

агалатово ленинградской области

Настоящее время

На сегодня посёлок Агалатово считается пригородом Санкт-Петербурга, потому как, согласно карте Ленинградской области, находится от него всего в 34 километрах. Используется жителями Северной столицы под дачи. Здесь ведётся строительство многоэтажных домов.

В посёлке проживает 5155 человек, 80% которых составляют русские. Большая часть населения работает в Петербурге. На территории посёлка действует храм святых великомучеников князей Бориса и Глеба. С 2006 года посёлок стал центром Агалатовского сельского поселения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.