Класс ответственности зданий и сооружений

Для учёта сооружений и зданий, которые характеризуются экологическими, социальными и экономическими последствиями их отказов, устанавливается класс ответственности зданий: повышенный, нормальный и пониженный, то есть I, II и III.

класс ответственности зданий

Классы

Первый уровень (класс ответственности зданий) принимается как самый высокий, поскольку выход из строя таких сооружений может приводить к тяжелейшим последствиям - экологическим, социальным или экономическим. К первому уровню относятся, например, резервуары для нефтепродуктов и сырой нефти, вместимость которых более десяти тысяч кубометров, а также магистральные трубопроводы. К первому уровню принадлежат производственные здания, где пролёты превышают сто метров, сооружения связи высотой более ста метров. Первый - повышенный - класс ответственности зданий имеют и уникальные сооружения.

Второй уровень - нормальный, его принимают для сооружений и зданий массового строительства. Это жилые дома, производственные, общественные, сельскохозяйственные объекты. Второй класс ответственности зданий тоже достаточно высок. Если случится авария или отказ во время эксплуатации, есть угроза жизни и здоровью людей. Третий уровень - пониженный - предполагает невысокий класс ответственности зданий и сооружений. Это конструкции вспомогательного или сезонного назначения - теплицы и парники, летние павильоны, склады и тому подобное.

Первый уровень

Объекты, которым даётся первый класс ответственности зданий и сооружений, включают в себя капитальное строительство, где применены разработки специальных условий в соответствии с ФЗ № 123 от 2008 года и согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации. Такие здания и сооружения проходят государственную экспертизу, поскольку являются наиболее опасными, технически сложными. Распространяется первый класс зданий по степени ответственности и на уникальные объекты капитального строительства.

Особо опасны и технически сложны всегда и все объекты, которые построены для атомной энергетики. Под определение класса ответственности зданий и сооружений первого уровня также подпадают ядерные установки, пункты, где хранятся ядерные материалы и радиоактивные вещества. Сюда же относятся гидротехнические сооружение (и первого, и второго класса), которые устанавливаются соответственно законодательству по безопасности гидротехнических сооружений.

класс ответственности зданий и сооружений

Список

Первый класс ответственности здания (ГОСТ 27751-2014) включает в себя длинный перечень объектов, уникальных и технически сложных, а также опасных во время эксплуатации:

  1. Линейные кабельные сооружения связи.
  2. Высоковольтные линии электропередачи (а также иные объекты напряжением более 330 киловольт).
  3. Все объекты космической отрасли.
  4. Авиационная инфраструктура и аэропорты.
  5. Инфраструктура железнодорожного транспорта, метрополитены.
  6. Морские порты (кроме специальных - для прогулочных и спортивных судов).
  7. Электростанции свыше 150 мегаватт мощностью (тепловые).

как определить класс ответственности здания

Опасные производственные объекты

Как определить класс ответственности здания или сооружения, если известно, что оно эксплуатируется для получения, использования, переработки, хранения, транспортировки или уничтожения опасных веществ, количество которых превышает предельные? Это всегда первый уровень ответственности. Об этом говорит ФЗ № 116 от 1997 года в приложениях 1 и 2. Исключить из этого списка можно только газораспределительные системы, где хранится, транспортируется и используется природный газ (давление до 1,2 мегапаскаля) или сжиженный газ (давление 1,6 мегапаскаля).

Первый класс ответственности зданий и сооружений СНиП (строительные нормы и правила) присваивает объектам, предназначенным для получения расплавов цветных и чёрных металлов и сплавов. Сюда же относятся объекты, где проводятся горные работы или работы по обогащению руд, рудники и шахты. Также к первому классу ответственности принадлежат стационарные фуникулёры и канатные дороги.

Уникальные объекты

Уникальные объекты должны содержать определённые характеристики в своей проектной документации, которые перечислены ниже. Наличие хотя бы одного пункта говорит о том, что этот объект имеет первый класс ответственности здания. СП (Свод правил) СНиП подробно описывает эти характеристики.

  1. Более ста метров высота.
  2. Более ста метров пролёты.
  3. Более двадцати метров консоль.
  4. Полное или частичное заглубление под землю до уровня пола нижнего уровня более десяти метров.
  5. Конструкции или конструкционные системы с нестандартными методами расчёта, где учитываются физические или геометрические нелинейные свойства или разрабатываются методы расчёта специально.

Объекты спецназначения, в том числе и военные, а также их комплексы рассматриваются по отдельности. Таким же образом определяет класс ответственности зданий и сооружений РБ (Республика Беларусь), в остальных странах бывшего Советского Союза свод правил капитального строительства был значительно изменён.

класс ответственности зданий и сооружений снип

Второй и третий уровни

Класс ответственности здания 2 уровня получают объекты, которым не требуются специально разработанные технические условия, но государственную экспертизу они обязательно проходят. Сюда относится всё жилищное строительство и объекты инфраструктуры, не относящиеся к первому или третьему уровням ответственности.

Класс здания по степени ответственности определяется в соответствии со списком, данным выше. Если в здании не находится ядерный реактор, как в одном из корпусов университета МИФИ, оно явно отнесено ко второму уровню ответственности.

Третий уровень ответственности присваивается объекту капитального строительства, если он не требует государственной экспертизы согласно Градостроительному кодексу.

Федеральный закон

В 2009 году был принят Федеральный закон по техническому регламенту безопасности сооружений и зданий с целью защиты здоровья и жизни граждан, имущества юридических и физических лиц, а также муниципального и государственного имущества. Также Федеральным законом гарантируется охрана окружающей среды, обеспечивается энергетическая эффективность сооружений и зданий, предупреждаются действия, вводящие покупателей в заблуждение.

Для составления этого закона потребовалось использование основных понятий безопасности, которые установлены законодательством РФ относительно технического регулирования, градостроительной деятельности, пожарной безопасности.

класс ответственности зданий и сооружений рб

Основные понятия

  1. Аварийное освещение от автономных источников - свет на пути эвакуации при аварии, пожаре и других ЧП, включающийся вручную или автоматически.
  2. Авария - техногенное происшествие с угрозой здоровью и жизни людей на объекте, территории или акватории, приводящее к повреждению или разрушению сооружений, зданий, транспортных средств или оборудования, к ущербу окружающей среде и нарушению транспортного или производственного процесса.
  3. Авторский надзор - контроль лица, которому принадлежит подготовка проектной документации, за соблюдением требований в процессе строительства.
  4. Воздействие - в связи с неким явлением изменение состояния основания сооружения или здания, изменение строительных конструкций, их деформация.
  5. Жизненный цикл - весь период существования: от инженерных изысканий, проектирования, строительства, эксплуатации, реконструкций и капитальных ремонтов до сноса сооружения или здания.

О защите

Все объекты, появившиеся в результате строительства, имеют надземную и подземную части, помещения для проживания, деятельности или производства, для хранения продукции или содержания животных, инженерно-техническое обеспечение. Каждому сооружению или зданию нужна система защиты. Прежде всего, это защита инженерная - от природных явлений и процессов, опасных техногенных воздействий, угроз террористического плана.

Во-вторых, необходима механическая безопасность: состояние основания сооружения или здания, а также строительных конструкций не должно содержать опасности для здоровья и жизни граждан, риска для имущества муниципального, государственного и принадлежащего юридическим и физическим лицам, а также опасности для окружающей среды, растений или животных. Здания и сооружения не должны терять устойчивость и разрушаться - ни целиком, ни частично.

класс ответственности здания сп

Характеристики безопасности

Характеристика объекта обозначает уровень его ответственности, то есть определение объёма экологических, социальных и экономических последствий выхода его из строя. Это может происходить по разным причинам, в том числе и из-за усталостных явлений в материале, когда изменяются физические и механические свойства после длительных деформаций и напряжений.

Характеристика безопасности строительных объектов - это качественные и количественные показатели свойств основания, конструкций и материалов, из которых они состоят, сетей и систем инженерного и технического обеспечения. Соблюдение правил строительства и эксплуатации сооружений и зданий обеспечивает безопасность для здоровья и жизни граждан.

Требования

Минимально необходимыми требованиями, перечисленными в этом федеральном законе, применяемыми ко всем сооружениям и зданиям, входящим в них инженерным и техническим сетям и системам, к процессам проектирования и изысканиям, к строительству, монтажу, наладке, эксплуатации и сносу (утилизации) являются следующие.

Требование механической и пожарной безопасности, безопасности при техногенных или природных опасных воздействиях. Требование условий, которые будут безопасны для здоровья человека во время проживания, пребывания или пользования этими зданиями или сооружениями. Должна быть доступность для людей с ограниченными возможностями и инвалидов. Из основных требований - энергетическая эффективность и безопасность воздействия на окружающую среду.

Механическая безопасность

Основание здания или сооружения, а также строительные конструкции должны быть устойчивы и прочны, чтобы при строительстве или эксплуатации не появилось угрозы для здоровья или жизни людей и причинения вреда их имуществу, окружающей среде, животным и растениям. А возникает такая опасность при разрушении отдельных строительных конструкций (несущих) или их частей, при разрушении всего сооружения или здания, при деформации геологического массива на прилегающей территории.

Получить повреждения может часть здания или сооружения, сети или системы инженерного и технического обеспечения из-за перемещений, деформации или потери устойчивости строительных несущих конструкций, из-за отклонения от вертикальности. Класс ответственности зданий и сооружений всегда определяют уровнем последствий - возможных социальных потерь, материальных убытков, которые связаны с потерей целостности объектом.

класс здания по степени ответственности

Факторы риска

К социальным потерям в случае отказа относят такие факторы риска, как опасность здоровью и жизни людей, резкое ухудшение в прилегающей местности экологической обстановки. Например, если разрушаются хранилища токсичных веществ или газов, отказывают очистные сооружения предприятий, такие последствия принесут социальные потери.

При утрате памятников культуры и истории, а также прочих духовных ценностей, при прекращении работы сетей и систем связи, транспорта, электроснабжения создаётся ситуация, которая угрожает безопасности общества и тоже чревата социальными потерями. Главными требованиями, предъявляемыми к ответственности сооружений и зданий, являются условия, при которых исключается опасность невозможности организации предоставления помощи людям, пострадавшим во время аварии или при стихийных бедствиях, а также исключается угроза обороноспособности Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здание жилищного строительства высотой 110 метров – …
Копировать ссылку
0
Какие конструкции в строительстве относятся к ответственным, например опоры под трубопроводы и кабельная эстакада?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.