Иллюминаты и масоны: разница и сходства

В последние годы все чаще в фильмах и научно-популярных произведениях рассказывают, кто такие иллюминаты и масоны. Разница между ними определенно есть, но в чем она, несведущему человеку не сразу понятно. Возникает ощущение, что они преследовали похожие цели и действовали одними и теми же средствами. Что же их отличает?

Масоны и иллюминаты

Итак, кто же такие иллюминаты и масоны? Разница между ними весьма существенная, убеждены одни. Другие же считают, что это тождественные понятия.

иллюминаты и масоны разница

Сейчас тема тайных заговоров мирового правительства и подпольных обществ весьма популярна. В основном это произошло благодаря фильмам и книгам. Например, серии романов Дэна Брауна и их экранизации.

В подобных художественных и полудокументальных произведениях таинственные секты и тайные организации упоминаются все чаще. К ним, безусловно, относятся масоны и иллюминаты. Сходства и различия между ними рассмотрим в этой статье.

Упомянутые уже тайные общества находятся вне конкуренции по частоте их упоминаний. Они безусловно самые популярные.

Предпосылка к появлению тайных обществ

Одним из первых востребованность и популярность тайных обществ почувствовал американский писатель Дэн Браун. На страницах его романов иллюминаты превратились в опасных и зловещих сектантов, которые угрожают всему, что может их потревожить.

разница между масонами и иллюминатами

На самом деле чтобы понять, чем отличаются масоны от иллюминатов, нужно внимательно изучить историю этого вопроса. Иллюминаты появились во второй половине XVIII века. Тогда в Европе царила эпоха Просвещения. Это был знаковый период для развития континента, который характеризовался масштабными идеологическими изменениями.

Многими религиозное мировоззрение стало восприниматься как устаревшее и неактуальное. Ему была необходима замена. Все это породило появление тайных обществ, которые стремились изложить свои собственные ценности и принципы жизни в этом мире. Одним из таких сообществ и стали иллюминаты.

Кто такие иллюминаты?

В конце XVIII столетия иллюминаты были одним из многочисленных европейских тайных обществ. Причем их было сравнительно немного - не более 700 человек. В основном они были сконцентрированы в Баварии. Орденом управлял немецкий теолог и философ Адам Вейсгаупт.

При этом официально иллюминаты просуществовали совсем недолго. Уже к 1784 году местные власти их упразднили. Тогда как раз началась масштабная кампания по борьбе с тайными обществами, которые не давали спокойно жить католической церкви.

масоны и иллюминаты сходства и различия

Среди достижений иллюминатов можно отметить лишь то, что они были включены в официальные списки тайных обществ. Уже оттуда их название попало в антимасонские сочинения. А уже из них его позаимствовали конспирологи конца XX века.

Так что кажется странным соотносить такие общества, как иллюминаты и масоны. Разница между ними вроде бы очевидна. У иллюминатов не существовало могущественной и хорошо законспирированной организации. По крайней мере, сейчас нет ни одного доказательства, которое бы это подтверждало.

Официально общество перестало существовать, а его члены продолжили свою деятельность в различных масонских ложах. Отсюда их основное сходство.

Их главной целью было совершенствование человека. Они считали, что этого можно достичь, построив "новый Иерусалим".

Масонская организация

Исследователи уверены, что несправедливо ставятся в один ряд иллюминаты и масоны. Разница между ними весьма существенна. Стоит хотя бы сказать, что большинство иллюминатов первоначально и были масонами. Например, их лидер Вейсгаупт переманивал в свою организацию масонов низших ступеней, которые были недовольны своим незначительным положением в ложах.

чем отличаются масоны от иллюминатов

Вообще, история взаимоотношений этих организаций достаточно запутанная. Большинство иллюминатов параллельно являлись масонами. Причем были ими до того, как прониклись идеями Вейсгаупта, и остались ими, после того как организацию иллюминатов ликвидировали.

Сама же масонская организация - это пример мощной структуры, которая существует по своим правилам и принципам, с тайными символами и засекреченными от непосвященных ритуалами.

Движение масонов появилось в 1717 году. Сегодня они считаются представителями одной из самых мощных тайных организаций. Именно с ними чаще всего ассоциируют легенды о существовании мирового правительства.

Тайные символы

тайные жесты масонов и иллюминатов

Тайные жесты масонов и иллюминатов часто оказываются схожими. Самый известный из них - это глаз в пирамиде. Пирамида является одним из ключевых символов этих тайных обществ, она означает структуру действующей власти, когда все человечество на планете Земля контролируется и подчиняется исключительно группе избранных, к которым и относят себя представители этих обществ.

Иногда акцент в этом знаке делают на глаз, который называют Всевидящим оком.

Разница между масонами и иллюминатами

Можно сделать вывод, что иллюминаты и масоны - практически одни и те же люди. Правда, иллюминаты все же высказывали некоторые идеи, с которыми большинство представителей масонов никогда бы не согласились.

В первую очередь, речь идет об отказе от религиозной и мистической составляющей. Иллюминаты признавали существование Бога, все они были верующими людьми. Они считали его творцом мироздания, но при этом отказывали ему в какой бы то ни было существенной роли после этого в современной жизни.

Они считали, что в данный момент все находится в руках самого человека и Бог никак не может повлиять на дальнейшее развитие событий.

Из этого можно сделать вывод, что иллюминаты были отколовшейся от масонов группой, которая имела с ними общую цель, но предполагала к ней идти разными путями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Являюсь русским иллюминатом, не смейте мешать нас с масонами, у нас даже символы разные, владею духовной идеологией иллюминатов... любовь спасёт мир... "How beautiful is your handiwork the Great Architect of the Universe"
Копировать ссылку
Лол, написано же, что иллюмигаты были скорее материалистами. Какая, к чертям, духовная практика?
Копировать ссылку
3
Интересно, но хотелось бы о русских представителях, только один раз держала в руках их зашифрованный и казавшийся бессмыслицей текст , написан на русском языке. Листы бумаги- на уничтожение, начало 20 века их эмблема в верхнем левом углу. Госархив К.Г.Б в Барнауле, где работала зав. библиотекой.
Копировать ссылку
Ну для того и зачищали архивы ) Все просто: = Совет Федерации примерно равен по схеме ЦК КПСС )
Копировать ссылку
Представителях кого? Иллюминатов или масонов?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.