Temporary Files: что это, и как их удалить?

Большинство пользователей так или иначе сталкиваются с таким понятием, как Temporary Files. Что это такое, в общих чертах представляет себе любой мало-мальски грамотный юзер. Вот только далеко не все знают, что такие файлы могут соответствовать разным категориям и относиться к разным процессам или программам. Еще меньше тех, кто понимает, как удалить такие объекты безболезненно для системы и в полном объеме.

Temporary Files: что это в общем понимании?

Для того чтобы понять, что это за объекты в Windows-системах, необходимо просто перевести название этого термина. В русском эквиваленте это означает «временные файлы», то есть те, которые находятся в системе не постоянно, а только в определенные моменты.

temporary files что это

Иногда они могут удаляться автоматически, иногда очисткой приходится заниматься вручную – все зависит только от того, каким именно процессам были сопоставлены такие объекты. Обычно они имеют расширение TMP, но не всегда.

Типы временных файлов

Некоторые пользователи ошибочно считают, что временные файлы появляются только при работе с интернетом (Temporary Internet Files), когда браузер сохраняет их на жесткий диск для ускорения доступа к ранее посещенным страницам. Но это только частный случай.

Условно все объекты можно классифицировать по следующим основным типам:

  • временные файлы системы;
  • создаваемые и удаляемые объекты при инсталляции приложений;
  • временные объекты, связанные с работой прикладных программ;
  • файлы интернета (кэш, куки, миниатюры страниц и т.д.).

Таким образом, вопросы удаления таких объектов должны решаться исключительно в зависимости от типа. Некоторые файлы удаляются автоматически (например, файлы инсталляторов или объекты, создаваемые при работе с некоторыми программами).

temporary internet files

В этом смысле поможет еще один взгляд на объекты Temporary Files. Что это с точки зрения программных компонентов, лучше всего можно понять на примере открытия документов текстового редактора Word. Обратите внимание, что в момент открытия в той же папке, где находится оригинальный файл, создается его временная копия с названием, начинающимся с символа «~» (иногда такие объекты могут быть скрытыми). После того, как работа с документом будет завершена, а сам он закрыт, временный файл удаляется автоматически.

То же самое касается и случаев, когда завершение работы редактора было произведено некорректно. Из временного объекта программа и предлагает произвести восстановление документа, который был аварийно закрыт (конечно, если включена функция автосохранения с указанием какого-то промежутка времени, через который оно должно производиться).

Иногда при установке игр или каких-то репаков могут возникать сбои вроде «Внутренняя ошибка Extract Temporary File» со ссылкой на библиотеки isdone.dll, islogo.dll, isgsg.dll или с сообщениями о возврате определенного кода службой Unarc.dll. В большинстве своем такие сообщения генерируются из-за того, что какие-то процессы блокируются антивирусом (чаще всего это проявляется в Comodo Antivirus). Но устранить такие сбои можно внесением программ в списки доверенных. В сообщении говорится о том, что нужно проверить оперативную память, однако чаще всего к ОЗУ эта проблема никакого отношения не имеет.

Windows Temporary Internet Files: как удалить?

Теперь несколько слов об удалении временных объектов. В любом браузере сделать это можно очень просто. Достаточно просто вызвать меню истории посещений и нажать кнопку очистки.

windows temporary internet files

При этом желательно указать очистку за весь период, а также отметить пункты удаления кэша браузера, файлов Cookie и других данных сайтов, кэшированных изображений и истории загрузок.

extract temporary file

В случае с системными объектами можно поступить несколько иначе. Поскольку они обычно сохраняются в каталогах TEMP, которые могут быть скрытыми (в корневой директории системы и в пользовательских папках), чтобы упросить себе работу, нужно использовать консоль «Выполнить» и прописать в ней сочетание %TEMP%. В найденных директориях необходимо просто выделить все объекты и нажать клавишу Del для удаления. Если требуется произвести удаление, минуя «Корзину», используем сочетание Shift + Del.

temporary files что это

В некоторых случаях можно воспользоваться средством очистки диска, где в списке объектов, подлежащих удалению, следует поставить флажок напротив строки временных файлов.

Однако самым простым методом очистки системы от временных файлов можно назвать использование специальных программ-оптимизаторов, в которых для быстрого обслуживания нужно отметить соответствующие модули (очистка мусора, конфиденциальность, удаление истории интернета и т.д.).

Вместо послесловия

Вот и все, что касается такого понятия, как Temporary Files. Что это за объекты, думается, многим уже стало понятно. Совершенно очевидно, что исключительно с интернетом появление файлов системе не связано (посмотрите на выше приведенный список). Что же касается очистки системы от таких объектов, применяемые методы удаления зависят только от того, к какому именно типу относятся такие объекты и удаляются ли они автоматически.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. не могу найти на виндовс 7 App temp files . ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.