Как восстановиться в вузе после отчисления: подготовка документов

Получение высшего образования – дело отнюдь не легкое, требующие от студентов максимум времени и концентрации на множестве аспектов будущей специализации. В конце семестра студента поджидают новые барьеры проблем и близится сессия. А не сдать сессию может помешать огромное количество вещей: заболевания, стрессы, слишком строгие педагоги, в конечном итоге, собственная лень. Единственная утешающая в данном положении вещь - восстановление. Как восстановиться в вузе после отчисления и снова войти в привычную студенческую жизнь?

как восстановиться в вузе после отчисления

Что говорит законодательство РФ по данному вопросу?

В соответствии с 2 пунктом 61 статьи федерального закона, педагогические взаимоотношения могут быть закончены раньше оговоренного времени в следующих вариантах (при инициативе вуза, реализующего образовательную деятельность):

  • если исключение обучающегося являлось крайней мерой дисциплинарного взыскания;
  • если со стороны абитуриента зафиксировано неоднократное невыполнение по специализированной образовательной программе обязательств по освоению материала и реализации учебного плана;
  • в случае раскрытия неправильного порядка зачисления в образовательную компанию, повлекшего по вине обучающегося его нелегальное обучение.

Может ли студент восстановиться?

Можно ли восстановиться в вузе после отчисления? Федеральный закон РФ отмечает, что студент, исключенный из вуза, например, за неуспеваемость, при инициативе обучающегося до завершения курса изучения главной специализированной образовательной программы, располагает правом на восстановление для обучения в своем вузе в течение 5 лет после исключения при наличии свободных мест на кафедре и с сохранении прежнего статуса вуза, но не до окончания учебного года (семестра), в котором отмеченное лицо было отчислено.

можно восстановиться в вузе после отчислени

Как восстановиться в институте после отчисления на заочном отделении или дневном? В итоге, если отчисление производилось по собственному желанию или по уважительной причине, к примеру, по состоянию здоровья, студент может возобновить обучение в течение 5 лет после отчисления на прошлой образовательной базе. Так можно восстановиться в вузе после отчисления.

Отчисление из университета по уважительной причине

Для начала стоит заметить, что в упомянутой ранее статье федерального закона не регламентируется, какие причины можно считать уважительными или неуважительными, данный момент полностью передается на решение вуза.

Студент может восстановиться на протяжении пяти лет после отчисления. Но речь идет, безусловно, не обо всех случаях. Восстановиться могут лишь те студенты, которые отчислялись по собственному желанию или же по веской уважительной причине. К таким, как правило, относятся:

  1. Состояние здоровья, осложнения после перенесенных заболеваний. Например, отчислиться студент может в связи с необходимостью проходить длительное реабилитационное лечение.
  2. Схожей предпосылкой может стать и уход за родственником, у которого имеются проблемы со здоровьем, инвалидом.
  3. Сейчас немногие образовательные учреждения разрешают студентам откладывать учебный процесс. Но прохождение срочной службы может стать уважительной причиной отчисления.
  4. Отчисление в связи с беременностью студентки и уходу за новорожденным.
  5. Внеплановый переезд в другой населенный пункт на неопределенное время.
  6. Уважительной причиной может считаться длительная служебная поездка. После командировки студент может восстановиться в вузе и продолжить обучение.

как восстановиться в вузе после отчисления на заочном отделении

Отчисление из университета по неуважительной причине

Как восстановиться в вузе после отчисления тем студентам, причиной отчисления которых было решение администрации учебного заведения? К таким веским причинам относятся:

  • многократные отсутствия на лекциях и практических занятиях;
  • отрицательные баллы в рейтинге, задолженности по нескольким дисциплинам;
  • несоблюдение важнейших правил, прописанных в договоре со студентом вуза.

можно ли восстановиться в вузе после отчисления

Во всех перечисленных вариантах восстановление студента в университете также может быть, но, вероятнее всего, такие молодые люди будут учиться уже на платной основе, так как при отчислении с "бюджета", на данное место по рейтинговому баллу переводят студента с коммерческой основы. Но при желании всегда можно пойти в деканат и расспросить о возможности возвращения в институт.

Восстановление для продолжения обучения в высшем учебном заведении

Восстановление в любом учебном заведении, причем не принципиально, институт это, техникум, училище либо колледж, носит официальный характер. Потому нужно написать заявление с просьбой восстановления в рядах студентов в деканат.

Нужно, чтобы документ был адресован на имя ректора, заменяющего ректора или декана. Инициалы уполномоченного лица нужно указать в шапке своего обращения. Кроме того, нужно написать свои данные и полное название факультета, специальности или кафедры, на которую нужно восстановиться.

Необходимые документы для восстановления на кафедру

Для восстановления в вузе необходимо:

  • предъявить удостоверение личности и копии страниц с пропиской;
  • свидетельство о полученном ранее образовании (в качестве такой бумаги может быть представлена справка о полученном неполном ВО);
  • студенческий билет, любые сохранившиеся академические документы;
  • справка, подтверждающая факт, дату и причину отчисления студента.

Стоит отметить, что при отчислении студент должен писать честную причину, по которой он желает досрочно завершить обучение. Бумаги, которые представит абитуриент при своем восстановлении, должны подтверждать конкретно данную причину прекращения учебы в прошлом. То есть не должно случиться такого, что студент прекратил обучение в связи с рождением ребенка, а в справке восстановления отмечает – по причине здоровья.

как восстановиться в другой вуз после отчисления

Как восстановиться тем, кто был вынужден отстраниться от учебы по уважительной причине?

В данном случае:

  1. Если с момента отчисления студента еще не прошло пяти лет, он должен обратиться на кафедру своего отделения.
  2. В том случае, если на данный момент факультет не может предоставить место для восстанавливающегося студента, можно рассчитывать на получение места по рейтинговому списку.
  3. Если по результатам академической справки студент не проходит на выделенное место, деканат должен предоставить другое вакантное место на схожей специальности.

Как восстановиться тем, кто отчислился по неуважительной причине?

Как восстановиться в вузе после отчисления за неуспеваемость или отказа от обучения по другой (неуважительной) причине? Для данного случая предусмотрен абсолютно иной алгоритм:

  1. В зависимости от ситуации и причин отчисления, есть различные способы и порядки восстановления студента. Поэтому сначала представители института должны узнать, по какой причине был отстранен от образовательного процесса человек, желающий восстановиться в качестве студента.
  2. Далее, если выяснилось, что восстановление может быть произведено, абитуриент должен написать заявление, адресованное на имя ректора о том, что хочет проходить обучение на том же факультете, с которого был отчислен.
  3. В институте необходимо получить перечень документов, которые нужно предоставить в течение двух недель. Обычно в данный список включают: паспорт, сертификат об образовании и академическую справку. Университет вправе запросить дополнительные документы, определяемые в зависимости от ситуации.
  4. Необходимый перечень документов и личное заявление требуется предоставить на кафедру отделения. Вслед за тем предоставленная информация будет рассматриваться комиссией. Решение о восстановлении студента будет принято в течение одной недели.
  5. Остается только ждать заключения комиссии при ректоре университета.

как восстановиться в вузе после отчисления за неуспеваемость

В какой период времени студент может восстановиться в институте?

Студент, исключенный из вуза по собственному желанию, в течение двух семестров имеет право написать заявление о возобновлении своего статуса в учебном заведении. При наличии различия в учебных планах, курсах и модулях, на которые он может быть восстановлен, порядок зачисления определяется аттестационной комиссией.

Но как восстановиться в институте после отчисления за неуспеваемость (в России)? Абитуриент, отчисленный за академическую неуспеваемость, имеет право вернуться на свой факультет только после сессионного периода, в котором он должен закрыть имеющиеся у него задолженности на удовлетворительные баллы.

Кто принимает решение о восстановлении?

Восстановление лиц, отчисленных до этого из вуза, производится в институте специально сформированной комиссией, члены которой, сроки и режим работы утверждаются руководством каждого факультета по отдельности. Возобновление учебной программы для учащихся утверждается распоряжением проректора института, основанием является протокол комиссии и обращение студента. Администрация факультета вправе допустить восстановленного студента к лекциям своим приказом до утверждения официального разрешения, подтвержденного ректором вуза.

как восстановиться в вузе после отчисления за неуспеваемость россия

Что делать, если отказали в восстановлении?

Если родной вуз отказал, после отчисления можно восстановиться в другой вуз. Чтобы иметь возможность подать в него документы, нужно взять в деканате копию зачетной книжки и справку о периоде обучения на факультете. Как восстановиться в другой вуз после отчисления? Так же, как и в свой: нужно собрать документы и обратиться в деканат. Порядок восстановления точно такой же.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А можно ли восстановиться в ординатуру другого ВУЗа, если отчислился по собственному желанию?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.