Создаем вязаное пальто для девочки спицами по описанию. Отличный подарок для любимой дочки

Каждая мама хочет, чтобы ее ненаглядная доченька была самой-самой: самой умной, здоровой, красивой и модной. А если мама умеет обращаться со спицами и пряжей, то ей будет легко осуществить свои пожелания, ведь создать вязаное пальто для девочки спицами с описанием ей не составит особого труда. Пальто может быть двубортным с двумя рядами интересных пуговичек, может быть связано путанкой, жгутами, узорами, обычной резинкой. Главное, что в нем будет храниться мамина любовь.

Надо заранее знать, что...

В этой статье мы постараемся разобраться, как изготовить вязаное пальто для девочки спицами по описанию. Здесь надо остановиться на том, что внешне пальто и кардиган (его тоже носят детки) очень похожи. Но разные названия говорят о том, что все-таки есть в этих вещах весомые отличия. Выкройки у них действительно подобны. А вот пряжа для пальто выбирается намного толще, да и вяжут мастерицы более тугой вязкой. К тому же детское вязаное пальто должно быть изготовлено немного более свободным, потому что оно будет надеваться на другую одежду — тепленькое платье, кофточку или свитерок. Да и в глубине пройм и горловины нельзя делать ошибок, ведь ребенку потом надо будет двигаться в пальто, поэтому нужно, чтобы девочке было удобно не только ходить, но и поднимать ручки.

вязаное пальто для девочки спицами с описанием

Пряжа должна быть толстая и плотная, ведь одежда предназначается на осень или весну.

Как правило, мама может решить сама, стоит ли использовать утеплитель и подкладку. Конечно же, такое пальто будет намного теплее, но оно получится более громоздким. А узоры, применяемые для создания детского пальто, должны быть не рыхлыми, а такими, которые бы могли держать форму.

Детское пальто молочного цвета. Подготовительный этап

Разберемся, что понадобится для того, чтобы сделать детское вязаное пальто, рассчитанное на малышку трех-четырех лет.

Будут необходимы: пряжа в смешанном составе, где не менее половины — шерсть, 400 г (на сто метров 240 г), спицы № 5 и пять пуговичек.

Узоры, которыми будет пользоваться вязальщица в работе над изделием:

  • платочная гладь — значит, что во всех рядах все петельки будут лицевыми;
  • косы — 1х1 и 2х2;
  • жемчужный узор, или по-другому — путанка: в первом ряду вязания надо чередовать две лицевые петельки и две изнаночные; во втором ряду, как и в остальных — над двумя лицевыми петлями вывязывать две изнаночные, а над двумя изнаночными — две лицевые.

Вяжем полочки переда для пальто молочного цвета

Чтобы изготовить одну полочку переда, надо набрать на спицы 70 петелек и на всю ширину вязать полотно, используя жемчужный узор. Исключение составляют только шесть крайних от центра петель. Их необходимо для планки вязать платочной гладью, причем на всю высоту детальки.

детское вязаное пальто

После того как готово 25 см от начала работы, надо убавлять петельки — через каждые две, пока не останется 32 рабочих петли. При вязании следующего ряда надо чередовать четыре лицевые петельки и две изнаночные. А дальше — из четырех лицевых формировать косичку 2х2, делая перекрест в каждом четвертом ряду. Чтобы сформировать проймы, после 30 см от начала вязания убавить по наружному краю один раз три петли, один раз две петли, один раз одну петлю.

На высоте 15 см (согласно схеме), для того чтобы аккуратно оформить вырез горловины по внутреннему краю, закрыть один раз шесть петелек, один раз три, один раз две и один раз одну петлю.

Вязаное пальто для девочки спицами по описанию сделать не очень сложно, как это уже становится понятно. Вторую полочку необходимо вывязывать, используя ту же схему и тот же словесный «портрет», что и для первой полочки, только зеркально. Надо не забыть о том, что на одной планке полочки следует сделать три отверстия под пуговички. Общая высота кокетки должна составлять 22 сантиметра.

Вяжем спинку детского пальто молочного цвета

Вязаное пальто для девочки спицами с описанием продолжаем делать так. На спицы набираем 125 петелек и вывязываем жемчужный узор. Когда готово 25 сантиметров, через каждые две петли убавляем петельки на столько штук, сколько будет необходимо, чтобы оставить на спицах 64 штуки (вдвое больше, чем на каждой из полочек).

В следующем рядке надо чередовать четыре лицевых с двумя изнаночными. В последующих рядах из четырех лицевых делается коса 2х2, а в каждом четвертом ряду нужно делать перекрест.

пальто спицами с капюшоном

Чтобы сформировать проймы в этом пальтишке, после того как вывязано 30 сантиметров, по наружному краю следует убавлять один раз три петли, один раз две и один раз одну петлю. Для горловинки на 20-м см работы по центру закрыть 13 петелек. Каждую часть довязывать отдельно, пока высота кокетки не достигнет 22 сантиметров.

Вяжем рукава, пояс. Собираем детали воедино

Чтобы связать рукава, на спицы нужно набрать 35 петелек и начинать работу, чередуя четыре лицевых и две изнаночных. Из четырех лицевых вывязывается косичка 2х2, перекрест делать в каждом четвертом ряду.

После того как готово 14 см в высоту, надо прибавлять петельки, вывязывая две петли из одной. Продолжать столько, чтобы число петелек составляло 72. После этого плавно переходить на жемчужный узор. Провязав девять сантиметров, с обеих сторон симметрично — для того чтобы сделать окат рукава — убавить один раз три петельки, один раз две и один раз — одну. Провязав еще десять сантиметров, закрыть все петельки.

красивое пальто спицами

Вяжем пояс на спинке. Набрать десять петелек и связать платочной вязкой полосочку, длина которой будет составлять 12 сантиметров.

Теперь можно приступить к сборке. Сшиваются боковые и плечевые швы. Рукавчики надо чуть присборить по окату и аккуратно вшить в проймы. Пояс пришивается с двумя пуговичками к спинке. Теперь вдоль выреза горловинки пальто поднять 55 петелек для воротничка и вывязать всего десять сантиметров платочной гладью.

Красивое пальто спицами готово. Маленькая модница будет очень довольна. Тем более что такого второго найти будет невозможно.

Кстати, такое связанное на спицах пальто с капюшоном тоже будет неплохо смотреться. Его можно связать отдельно тоже жемчужной вязкой и аккуратно соединить с горловиной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.