Как выбрать кодовый замок механический?

Для того чтобы сохранить в целостности свое имущество, люди готовы на установку даже самых качественных замков. На данном вопросе жители экономить не любят. Кроме замочных систем, устанавливаются датчики, системы электронного типа и камеры видеонаблюдения. Самым простым среди качественных механизмов следует назвать кодовый замок.

Электромеханические замки устанавливают как в подъезде, так и в офисе и так далее. Главное правильно выбрать модель, понять какая для каких помещений создана.

кодовый замок механический

Надежность замка

Перед тем как узнать тонкости выбора подобного приспособления, следует отметить то, с чего все началось. Первые навесные изделия подобного типа появились в древности. Они мало похожи на современные варианты. К тому же более популярны встраиваемые модели. Но у них всех есть общее достоинство. Отмычкой открыть их невозможно, так как отсутствует замочная скважина. Помимо данного плюса, отметить нужно отличную конструкцию, а также наличие специального кода, который позволяет открыть дверь. Символы могут быть известны только тем, кому доверит их владелец. Устройство механического кодового замка вполне удобно.

Благодаря данным качествам подобный тип замка завоевал любовь людей во многих сферах жизни, от использования в обычных жилых помещениях до промышленных складов и цехов.

электромеханический замок

Сравнение кодового и обычного устройств

Среди механических устройств следует отметить наличие врезных и накладных вариантов. Но они получили один и тот же недостаток: их можно вскрыть, имея дубликат ключа или отмычки. Поэтому не все варианты могут обеспечивать надежность и сохранность имущества.

Однако на рынке появились механические кодовые замки. Они получили большее количество преимуществ: отлично переносят низкие и высокие температурные режимы, высокий уровень влаги и механический взлом. К тому же для открытия и закрытия двери не понадобится ключ.

На данный момент кодовые замки получили множество модификаций. Они делятся на врезные и накладные, могут быть цилиндровыми и сувальдными. Различают также электромеханические замки.

Отличия заключаются в методах закрытия двери. Нередко подобные замки используются в сейфах. Во время открытия замок издает щелчок. Каждый должен понимать, что он зависит от конструкции системы. Под кругом, на котором расположены символы для ввода, находятся диски. Если первая цифра введена верно, то зубчик переходит ко второму числу. Тогда человек услышит щелчок. Такие модели замков имеют повышенный уровень безопасности, их очень часто используют для сейфов.

Еще один вид замков – имеющие несколько кругов. Нередко такие можно встретить на чемоданах и на велосипедных тросах. Конструкция, к сожалению, не настолько надежна, как предыдущая. Почему? Она имеет не более 1 тыс. комбинаций. Если взломщик имеет приличный опыт и называет себя профессионалом, то для вскрытия такого замка ему понадобится не больше 15 минут.

Среди механических кодовых замков имеются и цифровые. Они не имеют щелчков, однако получили свои недостатки. Если длительное время код повторяется и не меняется, то клавиши стираются, поэтому взломщику даже думать не придется, какие символы используются.

устройство механического кодового замка

Критерии выбора

Перед тем как купить замок, следует продумать, какая степень защиты необходима, в каких условиях будет использоваться устройство (улица/помещение) и понять, какой выделен бюджет. Только после четких ответов на данные вопросы можно уже представить примерно, какая модель человеку нужна. От этого следует и отталкиваться. В первую очередь стоит решить, необходим механический или электронный вариант.

Если нужен механический кодовый замок на калитку, то можно использовать цифровой вариант.

кодовый замок цена

Производитель

Кодовые замки изготавливаются во многих странах. И если человек решил приобрести себе такое средство защиты, следует ознакомиться с наиболее качественно работающими заводами. По отзывам можно понять, что покупателям нравятся следующие компании: российские «Сириус», «Меттэм» и китайская Master Lock. Их отличия заключаются в стоимости моделей и в доступных функциях.

кодовый замок на подъезд

«Меттэм»

Если нужно купить простой и качественный вариант, то стоит выбрать «Меттэм». Он порадует легкой и удобной конструкцией. Устанавливать замок от этого производителя можно на любую дверь. Главное, чтобы ее толщина была не больше 50 мм.

Замки имеют кодовую панель и около 1 тыс. символьных кодов. Управление имеет два ряда цифр, которые расположены в горизонтальном положении. Для отечественного покупателя такой вариант считается наиболее привычным и практически стандартным. Приобрести его можно за 1 тыс. рублей. Поэтому данный выбор максимально удачный и доступный. Нередко устанавливают этот кодовый замок на подъезд.

«Сириус»

Если нужно купить качественный и более функциональный замок, то «Сириус» подойдет отлично. Приобрести такое приспособление можно за 3 тыс. рублей и выше. Цена вполне оправдана дизайном и прекрасным корпусом. Последний делается либо позолоченным, либо хромированным. Поэтому цена на кодовый замок вполне адекватная.

Такой замок устанавливается на любое полотно. Имеется предохранитель, поэтому надежность повышенного уровня. Есть у производителя и более дешевые модели без него.

Masterlock

Китайский производитель имеет обширный ассортиментный ряд. Его замки используют в качестве дополнительной защиты. Покупатели рекомендуют обращать внимание на сувальдный тип. Он отлично справляется со многими задачами, имеет механизм из специальных пластин. От их количества и сложности зависит время, которое придется потратить злоумышленникам, для того чтобы открыть его. Комбинаций может быть около 2,5 млн. Поэтому вскрыть замок будет достаточно сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.